Боюсь, что муж совершит суицид

  • Автор темы Незарегистрированный
  • Дата начала
Н

Незарегистрированный

Guest
Здравствуйте. Мы с мужем в браке уже 13 лет, есть двое детей. У мужа последние несколько лет бывают нервные срывы. Сначала он всё держит в себе, но раздражение накапливается и выливается всё в нервный срыв. Хуже всего то, что он не делится своими переживаниями. Мне стало казаться, что в момент такого срыва он может покончить с собой. В этот период я по нескольку раз захожу в ванную, когда он там моется, иногда он уходит спать в другую комнату, я стараюсь проверять, на самом ли деле он лёг в кровать, проверяю, закрыты ли окна в квартире. Сейчас ситуация вроде стабильная, я решила завести разговор про суицид издалека...рассказала про то, что есть видео с солистом группы линкин парк за сутки до самоубийства, где он шутит и улыбается, на что мой муж ответил, что в этом нет ничего удивительного. Сказал, что он уже два раза был на краю, но вовремя включался мозг, сказал, что у него это состояние может "накатить" за два часа. Я сказала, что волнуюсь за него и спросила, чем могу помочь. Предложила обратиться к психологу, но он отказывается, в психологов не верит, говорит, чтобы я не волновалась, т.к. здравый смысл у него побеждает. Он очень упёртый. Скажите пожалуйста, как я могу мочь мужу?
 

Наталья Белая

психолог
Добрый вечер. Мужу я рекомендовала бы обратится к психотерапевту. Не к психологу. Разобраться,есть ли депрессия.
А вот ваш страх за него- это сфера, где вам стоило бы самой разобраться со своим этим чувством, поскольку , когда у нас есть страх за близкого человека, мы можем вместо помощи ему совершать действия, которые усугубляют ситуацию.
 
Н

Незарегистрированный

Guest
Наталья, спасибо за ответ! Скажите пожалуйста, какие действия могут усугубить ситуацию? Могу ли я как-то помочь мужу, если вижу, что у него "накатывает"? К психотерапевту он точно не пойдёт по собственному желанию, я с ним уже разговаривала не раз на эту тему.
 

Наталья Белая

психолог
Доброе утро. Несколько дней размышляю как вместить в слова то, что я имею в виду. Попробую на примере:
Ну вот смотрите, я вам пишу, что вам самой нужно разобраться со своим страхом по поводу мужа, и вы в ответе мне продолжаете спрашивать - что вы, по сути, можете сделать для него. Не для себя... поскольку страх то ваш...а для него. Я понимаю, что видеть как другому сложно и плохо будет вызывать чувства. Это может быть не только страх, кстати....а ещё злость, раздражение, отвращение...много всего. Но у вас именно страх. И это именно ваша какая то детская история, когда вы берете на себя ответственность за состояние другого. Более того, как я поняла в вашем случае, на самом деле вы сталкиваетесь с бессилием (есть выход - мужу к психотерапевту..но он не идёт) и бессилие своё вам здесь принять сложно..есть установка, что нужно что-то делать и именно вы ищите варианты, а не муж, которому плохо. Вам плохо тоже и только вы можете помочь себе. Он вас пугает...вы пугаетесь....кто ещё с вами так поступал...? Это вопрос.
Просто помочь вы мужу можете хотеть, чтобы помочь и себе-- успокоится..а он вам не даёт этой возможности.
Все что я пишу выше- это мои размышления..это ни в коем разе не истина. Я предлагаю вам свериться..что вам откликается..что здесь про вас...если все не так...то как??
Рекомендую очную работу с психологом вам, поскольку тема глубокая.
 
Н

Незарегистрированный

Guest
Наталья, попробую ответить на ваши вопросы.
Ну вот смотрите, я вам пишу, что вам самой нужно разобраться со своим страхом по поводу мужа, и вы в ответе мне продолжаете спрашивать - что вы, по сути, можете сделать для него. Не для себя... поскольку страх то ваш...а для него. Я понимаю, что видеть как другому сложно и плохо будет вызывать чувства. Это может быть не только страх, кстати....а ещё злость, раздражение, отвращение...много всего. Но у вас именно страх.

Я написала про чувство страха, т.к. контролировать его не могу. Злость тоже присутствует, но я воспринимаю депрессивное состояние мужа как болезнь, поэтому злость быстро проходит и подкатывает страх. Конечно я переживаю за близкого мне человека и боюсь чувства вины за то что могла/должна была что-то для него сделать, но не сделала. Может быть я не достаточно настойчиво прошу мужа обратиться к психотерапевту, может быть сама могла бы научиться как-то выводить его из этого состояния, но мне тяжело, т.к. в первую очередь источником своего "плохого настроения" он считает меня, соответственно близко меня не подпускает, когда ему плохо. Я ему даже предлагала разойтись, при этом говорила, что сама этого не хочу. Он говорит, что любит меня и детей, разводиться не хочет, т. к. будет ещё хуже. Выхода из ситуации не видит, т.к. я не изменюсь, поэтому будет дальше так же жить. Виноватой в его депрессиях я себя не чувствую, знаю, что не было бы меня рядом, он нашёл бы другой повод, для него существует только белое и чёрное, если не всё идеально, значит - это чёрное, если он видит, что идеально быть не может, значит всё - тупик, выхода нет.

И это именно ваша какая то детская история, когда вы берете на себя ответственность за состояние другого. Более того, как я поняла в вашем случае, на самом деле вы сталкиваетесь с бессилием (есть выход - мужу к психотерапевту..но он не идёт) и бессилие своё вам здесь принять сложно..есть установка, что нужно что-то делать и именно вы ищите варианты, а не муж, которому плохо. Вам плохо тоже и только вы можете помочь себе. Он вас пугает...вы пугаетесь....кто ещё с вами так поступал...? Это вопрос.
Не могу связать эту ситуацию со своим детством. Я росла в полной семье, с любящими родителями.

Рекомендую очную работу с психологом вам, поскольку тема глубокая.
Спасибо! Постараюсь найти возможность обратиться очно.
 

Наталья Белая

психолог
То,что вы понимаете,что дело не в вас, это ресурсный момент.
Вы можете обозначить мужу, что готовы ему помочь, если он захочет. Ему тогда нужно будет об этом сказать.
Также вы можете попросить его помощи для себя, сказав, что вы испытываете и как волнуетесь за него. Здесь важно говорить я-сообщениями именно о своих чувствах, ни в коем случае не винить. И просьба о помощи может выглядеть в том числе и как один совместный поход к психотерапевту. Конечно, муж имеет право отказать.
И здесь вам важно проработать свой страх. А именно: что с вами будет, если произойдет то, чего вы боитесь..
 
Сверху