Болезнь и работа

LizarD

Member
Здравствуйте!

У меня была операция в онкодиспансере, в результате которой мне выдали там же больничный.
В любом случае бухгалтер на работе будет видеть где выдан документ и может распостранить информацию внутри компании, но человек очень неадекватный (редкое трепло, уж извините за прямоту), просто договориться с ней не получается .

Существуют ли законные способы убедить руководителя и бухгалтера не разглашать информацию о моём здоровье? Я очень не хочу на данном этапе любых обсуждений.
 

kYsya

Светлая ведьма
LizarD, здравствуйте!
Навскидку - нет.
Когда Вам на работу? Нам нужен тайм-аут хотя бы до вечера.
Ситуация знакома, но меня "спасло" то, что я была в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет.
 

kYsya

Светлая ведьма
LizarD, думала над Вашей ситуацией. Посмотрела законодательство.
ИМХО.
Считаю, что, несмотря на то, что вопрос лежит в правовой плоскости, он околоправовой, этический, скорее, я бы сказала.
Объясню. В соответствии с Законом РБ "О здравоохранении" врачебная тайна - это информация о факте обращения пациента за медицинской помощью и состоянии его здоровья, сведения о наличии заболевания, диагнозе, возможных методах оказания медицинской помощи, рисках, связанных с медицинским вмешательством, а также возможных альтернативах предлагаемому медицинскому вмешательству, иные сведения, в том числе личного характера, полученные при оказании пациенту медицинской помощи, а в случае смерти – и информация о результатах патологоанатомического исследования.
В целом, ответственность за хранение врачебной тайны лежит на медицинских (фармацевтических) работниках, но в указанном Законе есть перечень других лиц, которые могут получить информацию, составляющую врачебную тайну, и также, наравне с врачами, обязаны ее сохранять. Бухгалтеров, к сожалению, там нет. Кроме того, сама форма больничного листа защищает пациента - там не указывается сведений, которые по Закону составляют врачебную тайну. Далее, статья 178 Уголовного кодекса РБ говорит о том, что состав ее первой части образует умышленное разглашение медицинским, фармацевтическим или иным работником без профессиональной или служебной необходимости сведений о заболевании или результатах медицинского освидетельствования пациента (разглашение врачебной тайны). Это не Ваш случай, правда?
К тому же, субъект тут специальный, не бухгалтер, соответственно, состава преступления не будет.
Пока вывод -
законные способы убедить
не убивая, говорить.
Думаю дальше.
 
Сверху