Болят коленные суставы

Эра

New member
У мамы ужасно болят колени,не может их согнуть,еле ходит. Такая ситуация уже давно. К докторам пару раз ходили. Рекомендованы уколы гиалуроновой кислоты в колени. Мама начиталась инфо в интернэте,категорически отказывается.
Подскажите,кто как лечил такую проблему?Кто может уколы делал,каков результат?
 

Happy

Я такая скорая на помощь
Команда форума
Админ
Маме делали остенил в суставы. Стало получше
 

Эра

New member
Эра, уколы хондразомина не рекомендовали?
Может я ошиблась, уколы или гиалур.кислоты или хондроамин.какие бывают. И внутрь пить хондропротекторы.
Суть в том,что она отказывается от уколов при том что еле ходит.Насколько эти уколы опасны?
 

gthtdjpxbr

Member
У мамы ужасно болят колени,не может их согнуть,еле ходит. Такая ситуация уже давно. К докторам пару раз ходили. Рекомендованы уколы гиалуроновой кислоты в колени. Мама начиталась инфо в интернэте,категорически отказывается.
Подскажите,кто как лечил такую проблему?Кто может уколы делал,каков результат?
Какой возраст и вес мамы?
Скорее всего нужно смотреть в сторону физических упражнений , зарядки каой либо...
Посмотрите у Бубновского может есть какойй нибудь комплекс и пусть потихоньку делает упражнения...
Уколы-таблетки снимут только симптомы , если еще снимут ...
 

сметанка

Active member
У мамы ужасно болят колени,не может их согнуть,еле ходит. Такая ситуация уже давно. К докторам пару раз ходили. Рекомендованы уколы гиалуроновой кислоты в колени. Мама начиталась инфо в интернэте,категорически отказывается.
А что страшного прочитала мама про эти уколы в Интернете? Может, она их путает с уколами гормонов в сустав? Последние, действительно, если и стоит делать, то только в очень крайних случаях, они разрушают сустав. А про гиалуронку ничего страшного не слышала. Многие знакомые делали, большинству помогло на какое-то время избавиться от боли. Но степень артроза должна быть 1 или 2. При 3 крайне маловероятно, что эти уколы помогутю
 

туточкина

New member
Эра, моя тетя колет 2 раза в год курсами их (в попу). Тете уже 88 лет. Тоже долго отказывалась от уколов. Дошло до того, что из дома не могла выйти, да и по дому ходить больно было. Врачи сказали ,что если бы начала сразу курсы прокалывать, то суставы так бы не разрушались, удалось бы сохранить их. Сейчас речь идет только, что бы дальше не хуже стало, эти уколы не восстанавливают суставы.

внутрь пить хондропротекторы.
они практически не усваиваются, и при этом могут способствовать образованию камней. Поэтому уколы хондразомина оптимально. Но это курсы по 30 уколов через день. Т.е. 2 месяца колоть надо.
 

Igra

БЫТИЕ
Кто может уколы делал,каков результат?
Эти уколы делают очень и очень многим - это стандартная международная практика лечения остеоартроза на 2-ом этапе. Обычно это 2-3 стадия артроза. В зависимости от наличия/отсутствия явлений стойкого синовита при отсутствии эффекта нпвс может быть назначено внутрисуставное введение глюкокортикостероидов. При отсутствии синовита вводится препарат гиалуроновой к-ты, обычно никаких побочных эффектов он не вызывает, может небольшая реакция 1-2 дня наблюдаться. Эффект разве что может быть не столь яркий как некоторые пациенты ожидают. Но у большинства качество жизни улучшается в среднем на полгода.
На 1-ом этапе лечения это обычно парацетамол, хондропротекторы ( не все одинаково хороши) и локальные формы нпвс. Сейчас в РБ уже и современные удобные формы появились - пластыри с нпвс, не надо наносить в день по 3-4 раза, а только раз в сутки. И не менее важное - снижение веса, коррекция питания и комплекс физ. упражнений.
Если нужно, пишите в лс - порекомендую к кому обратиться в зависимости от вашего географического положения.
 

Goldenflow

Well-known member
Малышева сказала что хонропротекторы в виде добавок бесполезны вообще
а я налегала, и честно разницы не увидела за 5 месяцев
 

Zhanna1

Active member
хондропротекторы ( не все одинаково хороши)
А какие хороши? Только опытным путем подбирать?

Я собралась на айхербе уже чего прикупить, до этого принимала терафлекс- результат особо не заметила, но и болей у меня не было, так, дискомфорт в суставах.
 

Марфа Васильевна

зимофобка-летофилка
Эра, свекрови укололи что-то в сустав (не помню, ЧТО именно). дорогущий препарат. эффекта не было никакого.
но у свекрови лишний вес. и абсолютно неподвижный образ жизни.
 

Медвежка

Well-known member
А какие хороши? Только опытным путем подбирать?

Я собралась на айхербе уже чего прикупить, до этого принимала терафлекс- результат особо не заметила, но и болей у меня не было, так, дискомфорт в суставах.

Плюсуюсь к вопросу, тоже хотелось бы узнать, как подобрать хорошие хондропротекторы. И что вообще делать для того чтобы точный диагноз поставить? У меня болит колено, примерно месяц уже. Боль при нагрузках, то есть просто сидя я могу ногу сгибать, хотя дискомфорт и небольшая боль есть и при этом, а вот присесть на корточки уже не могу -- больно. Сходила к хирургу, тот посмотрел, сказал -- воспаление сустава. Снимок сделать не предложил. Назначил фастум гель и кетарол. Ну, как выпью обезбаливающее, так и не болит. А если не выпью, то фастум гель не сильно-то помогает. 5 дней уже мажу, эффекта нет.
 

ОляОлина

Active member
Медвежка, сделайте МРТ коленного сустава.Будет видно и связки, и хрящ, и мышцы.А то лечитесь непонятно от чего.Вдруг там с хрящом проблемы ,тогда ваще лечение ни к чему...

В хондропротекторы перорально я вообще не верю.
 

Igra

БЫТИЕ
А какие хороши? Только опытным путем подбирать?
В любом случае это только составная часть комплексного лечения. Надеяться на вау-эффект не стоит. Данные противоречивы с точки зрения доказательной медицины, но есть препараты с более значимыми данными об эффективности. Различия есть, в том числе из какого хряща синтезированы. Рыбьи менее эффективны по сравнению с хрящами цыплят.
Требования - высокая степень очистки, высокая сульфатность и низкая моллекулярная масса.Правильно здесь отметили структум и дону.
Лучше принимать перорально (через рот), долго 3-6 мес. и курсы повторять. Эффективнее это делать на ранних стадиях, ну и про массу тела, физ.активность не забывать. Иногда это оказывается эффективней приема препаратов.

Медвежка, если есть воспалительный процесс, то на хондропротекторы не надейтесь.
 

gthtdjpxbr

Member
Как же мы все хотим -выпил таблетку и не болит.....
Но так не бывает...
Моей маме 68 лет, три раза в неделю волейбол по 2 часа, пенсионерский ,но волейбол. Зимой еще и лыжи, летом плавание, каждый день зарядка для шеи и суставов. А лет 5 назд тоже терафлекс и суставы болели.
За весом следить, за питанием и движение движени движение...
Ну а если ленитсья , то тогда да -уколите мне укол что бы у меня не болело.
Вы думаете врачи наши много знают, половина которых с избыточным весом и с теми же больными суставами.
Про хондропротекторы есть исследования, что они не помогают, просто поискать нужно, ни кто их особо не афиширует, кто же их покупать тогда будет:):):)
http://www.gitt.ru/eto/hondroprotektory_bespolezny/
https://olegivanov1966.livejournal.com/3583915.html
 

Медвежка

Well-known member
Медвежка, сделайте МРТ коленного сустава.Будет видно и связки, и хрящ, и мышцы.А то лечитесь непонятно от чего.Вдруг там с хрящом проблемы ,тогда ваще лечение ни к чему...

В хондропротекторы перорально я вообще не верю.

А может вы знаете, где это бюджетно можно сделать? Хирурга в п-ке насчет направления трясти бесполезно, я так понимаю

Медвежка, если есть воспалительный процесс, то на хондропротекторы не надейтесь.

Нет, это на будущее. Суставы явно молодеть не будут. Сейчас лечусь как хирург прописал.

gthtdjpxbr, ну вот я подозреваю, что я свои проблемы излишней физической активностью и спровоцировала, в буквальном смысле -- добегалась. Хотя бегала по всем правилам: с разминкой, не спеша, по стадиону с хорошим покрытием и в кроссовках с хорошей амортизацией. Сейчас только дома на эллипсоиде буду бегать -- нагрузка на суставы гораздо меньше. С весом проблем нет у меня. С питанием тоже -- не могу сказать, что питаюсь абы-как, дома сижу, могу позволить себе питаться правильно. Вот воды мало пью, это да. Думаю, это вполне может влиять на состояние суставов. Мама ваша, конечно, молодец. Но она на пенсии. У нее нет, например, таких детей с которыми с утра до вечера что-то делаешь-делаешь-делаешь. Тут бы раз в неделю время выкроить на себя.
 
Последнее редактирование:

Tanyaa

Well-known member
ну вот я подозреваю, что я свои проблемы излишней физической активностью и спровоцировала, в буквальном смысле -- добегалась
вот и я добегалась, бегала по 3-3,5 км 4-5 раз в неделю, так мне нравилось, и через 4 месяца начало болеть колено, сделала узи, сказали начальная стадия что то с артрозом, ничего страшного все в пределах возрастной нормы и я бы этого не заметила, если бы не начала так усиленно бегать. Пошла в зал, никаких выпадов-приседаний и беговой дорожки, только эллипс 20-30 минут, 1,5 года колено почти не беспокоит, я его чувствую конечно, но не так, что невозможно уснуть от тянущей боли
 
Сверху