Больничный лист для процедуры ЭКО

Симона-Таисия

созерцаю мир...
Тема больничного неоднократно поднимается при обсуждении ЭКО-процедуры. В архивах раздела искать трудно и долго. Поэтому, открываю специальную дополнительную ветку, где приглашаю всех делиться информацией по приобретению таких необходимых для нас листков нетрудоспособности.

ПОСТАНОВЛЕНИЯ МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ И МИНИСТЕРСТВА ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 9 июля 2002 г. № 52/97
«ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ ВЫДАЧИ ЛИСТКОВ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ И СПРАВОК О ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ И ИНСТРУКЦИИ ПО ЗАПОЛНЕНИЮ ЛИСТКОВ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ И СПРАВОК О ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ»

п. 38 При операции искусственного оплодотворения листок нетрудоспособности выдается лечащим врачом совместно с главным врачом организации здравоохранения, в которой проводится операция, на период с момента ее проведения по день установления факта беременности, но не более чем на 21 календарный день. В листке нетрудоспособности указывается вид нетрудоспособности: "Заболевание"»


http://www.medvestnik.by/news/content/zdoroviy_vopros/4139.html

Больничный (т.е. листок по временной нетрудоспособности) выдается только государственными медицинскими учреждениями, к которым относится ваша районная поликлиника. В случае, прохождения процедуры ЭКО в частном медицинском центре, получится следующее: после подсадки, за которой последует временная нетрудоспособность, надо обращаться в свою поликлинику к участковому гинекологу с выпиской-справкой из медцетра. Там и будет выписан больничный лист.

Итак, делимся своим опытом и свежими идеями.

Вот изменения в нашу пользу!!! :so_happy:

МЗ 15.02.2011 №02-4-06/735-34
О проведении экспертизы временной нетрудоспособности при операции искусственного оплодотворения

В соответствии с постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь и Министерства труда и социальной защиты v Республики Беларусь от 09.07.2002 № 52/97 «Об утверждении Инструкции о порядке выдачи листков нетрудоспособности и справок о ' временной нетрудоспособности и Инструкции по заполнению листков нетрудоспособности и справок о временной нетрудоспособности» при операции искусственного оплодотворения листок нетрудоспособности выдается лечащим врачом совместно с главным врачом организации . здравоохранения, в которой проводится операция, на период с момента , ее проведения по день установления факта беременности, но не более чем на 21 календарный день. В листке нетрудоспособности указывается вид нетрудоспособности: «Заболевание».
Днем операции искусственного оплодотворения (далее - ЭКО) следует считать день хирургического забора яйцеклеток (трансвагинальной пункции фолликулов яичников) с применением v анестезиологического пособия. В этот день врачом совместно с , заведующим отделением организации здравоохранения, в которой проводится операция, выдается листок нетрудоспособности и продлевается в день переноса эмбрионов с отметкой «продолжает болеть».
Продление листка нетрудоспособности и наблюдение в соответствии с рекомендациями организации здравоохранения, в которой проведена операция ЭКО, осуществляется по месту жительства (месту наблюдения) пациентки в женской консультации до 14-го дня от переноса эмбрионов (далее - ПЭ), установления факта биохимической беременности. Положительный результат исследования уровня бета - хорионического гонадотропина (далее - бета ХГ) в крови на 14-й день после ПЭ, подтверждающий наличие беременности, является показанием для продления листка нетрудоспособности до 21 дня, когда констатируется факт клинической беременности (после ультразвукового исследования), отрицательный - основание для закрытия листка нетрудоспособности.
В случае проведения операции ЭКО в негосударственной организации здравоохранения, листок нетрудоспособности выдается и продлевается в женской консультации по месту жительства (месту наблюдения) пациентки со дня обращения ее на основании выписки из медицинских документов о сроках ЭКО и ПЭ. В этом случае лечащий врач выдает листок нетрудоспособности после консультации (при необходимости, осмотра) пациентки.

Первый заместитель Министра
В.А.Ходжаев

02-4Мартусевич (017) 200-66-02
 
Последнее редактирование:

tytci

New member
я просто подошла к своему учас.врачу и попросила дать на пару дней бол.лист в связи с прохожденем эко,и она дала,спасибо ей за понимание.
 

Joy

Active member
В свое время я пыталась на основании этого Постановления официально получить больничный у себя в ЖК, на что врач мне ответила, что им запрещено выдавать б/л после ЭКО и она может только положить меня в больницу (типа "на сохранение"). Мной было написано письмо в Министерство здравоохранения и получен официальный ответ от Управления здравоохранения Минского облисполкома (присоединила отсканированный документ, только убрала в нем свои ФИО и адрес)
 

Вложения

  • Для.jpg
    Для.jpg
    72.2 KB · Просмотры: 677

Zaka

New member
Мне без проблем был выдан больничный лист в своей ЖК, говорили, что дают всем на 21 день.
Т.к. я делала ЭКО в Польше, то в польском центре я брала справку, в которой было написано, что мне была проведена процедура ЭКО и стояла дата трансфера (справка была на польском языке).
Данную справку мы возили к нотариальному переводчику, где нам ее перевели и нотариально заверили.
В ЖК я предоставляла справку из польского центра + переведенный и нотариально заверенный ее вариант.
 

Olenka

New member
Мне в двух протоколах давали больничный, писали что-то вроде "угроза выкидыша", а в последний раз заявили "Что-то часто вы ЭКО делаете, мы что, должны вам каждый раз больничный давать? Берите на работе за свой счет, чай не бедствуете". После подобного заявления я позвонила на "горячую линию" министерства здравохранения. Там мне четко объяснили: больничный лист выдается, если врачебно-консультационная комиссия (ВКК) поликлинники признает вас нетрудоспособной, независимо от того, прописан ли ваш случай в инструкции. Т.е., я так понимаю, если, например, есть признаки гиперстимуляции и это угрожает здоровью, то больничный выдать обязаны, независимо от того, где вы приобрели эту гиперстимуляцию. Ведь, если человеку наложат гипс на сломанную ногу в ближайшей для него частной клинике и он принесет оттуда справку, так что поликлинника больничный не даст? Или гипс заставят заново накладывать? Теперь вот жду решения своей ВКК, можно ли рассматривать меня после подсадки как беременную с угрозой выкидыша и признают ли мою работу бухгалтера вредной для ранней стадии беременности, ведь С.В. прежде всего рекомендует ограничить компьютер, физич. и эмоц. нагрузки. А просто нетрудоспособной после подсадки (без слова "беременность") меня признавать не хотят "У вас ведь ничего не болит".
 
Последнее редактирование:

Gardenia

New member
Я пришла в поликлинику за день до подсадки,до этого я сдавала там же все анализы ,которые требуются для вступления в программу ЭКО.Врач меня хорошо знала и поэтому,наверное, с пониманием отнеслась ко мне и посоветовала подойти к завед.женск.консультацией.Кроме того посоветовала ,что говорить.Спасибо ей большое!Заведующая долго мялась,наверное хотела получить поощрение,но в итоге согласилась.Больничный дали на 2 недели общим сроком.Очень мило,что есть люди ,которые с пониманием относятся к нашим проблемам!
 

Симона-Таисия

созерцаю мир...
Joy, просто абсурдный ответ, хотя другого от наших чиновников ожидать не стоило.
И как обычно, закон есть, но трактуют его каждый со своей выгодой.

Если в поликнике попадается "человеческий" врач, то тебе с больничным положительно решают вопрос и закон работает на нас. В обратном же случае, в законе видят запрет..
 

Joy

Active member

Feuer

New member
Olenka, вообще убила, какое им дело как часто ты ЭКО делаешь, такие порой люди грубые попадаются,
 

Уна

Active member
Я в протоколе в МиДе, дали больничный со дня пункции на 8 дней, в 8-й день пошла в ЖК. Г. позвонила зав. ЖК, та ответила выдавать больничный в совокупности с МиДовским на 21 день.
 

Vikylia

New member
Я в протоколе в МиДе, дали больничный со дня пункции на 8 дней, в 8-й день пошла в ЖК. Г. позвонила зав. ЖК, та ответила выдавать больничный в совокупности с МиДовским на 21 день.
у меня тоже так было,я пошла только 10 день,по закону положен 21 день до анализа хгч
 

Лена-550

Ленуля//Мамуля:)
Я,больничный получила со дня пункции на 14 дней в МГЦ "Брак и семья",где делала ЭКО, вышла на работу и у меня началась мазня,затем кровило и на 21 ДПП было на узи плодное яйцо и врач сказал,что можешь и не сохранить беременность,как я только его не просила дать мне больничный,он сказал что не может мне ничем помочь,т.к. они дают его только на 14 дней,я поехала домой и вызвала на дом участкого врача,она приехала, естественно никакой простуды у меня не обнаружила, я всё ей честно рассказала и она прониклась пониманием и выписала мне больничный на 6 дней, я ЕЙ очень благодарна, в следующий раз буду договариваться с врачом ещё до ЭКО заранее.,думаю если б я не вышла на работу и не понервничала там эти 2 дня могло бы всё быть по другому,в нашем деле нужно от всего себя оберегать...
 
Лена-550, а вы второе ЭКО тоже в Гомеле планируете? (извините, я тут новенькая и не знаю, как в личку спросить)
 

Вьюджен

Well-known member
Я вот на счет больничного обратилась в свою поликлинику. Мне в весьма категоричной форме показали на дверь и сказали больше с таким вопросом не приходить! Вот так у нас относятся к ком.центрам. А больничный крайне нужен, так как с работы на 2 недели могут и не отпустить, а на работе есть физ.нагрузка - тоже не походишь.
 

Симона-Таисия

созерцаю мир...
Вьюджен, а вы пытались ознакомить работников поликлиники с постановлением № 52/97 (упомянутым в первом посте)? И если вопрос не решится положительно, то попробуйте попросить у них в таком случае ПИСЬМЕННЫЙ отказ ;)
 

Фифа

Active member
Симона-Таисия, так а что толку?
там же чётко написано:
листок нетрудоспособности выдается лечащим врачом совместно с главным врачом организации здравоохранения, в которой проводится операция
вот, а наши ком. центры не выдают больничный. И отказали в принципе тоже законно.
 

Zotty

New member
поэтому больничный дают только тем, кто делает эту процедуру в "мать и дитя":huh:
 

Kasik

Active member
Девочки, больничный должны выдать в поликлинике по месту жительства, независимо от того, где вы делали ЭКО, только должна быть справка из мед. центра. Если не дают, то жалуйтесь! Единственное различие, что после "МиД" продлевают выданный там больничный, а после коммерческих центров выдают свой, но обязательно через ВКК
 

Анетта

New member
Девочки, больничный должны выдать в поликлинике по месту жительства, независимо от того, где вы делали ЭКО
Ничего они не выдают. Я перед протоколом специально подходила в ЖК и спрашивала насчет больничного листа, мне ответили буквально следующее: ЭКО не является сложной процедурой и после него не наступает нетрудоспособность. Вот так!
 

Фифа

Active member
Kasik, что такое ВКК? врачебно-... комиссия?
как же они выдадут свой больничный, если в постановлении об этом нет?

Domenika, вот и я об этом же ;)
 
Сверху