Большой теннис

Lia

жительница Венеры
Посоветуйте, куда можно у нас в Минске отдать девочку подростка на теннис? Заниматься хотим для себя, без фанатизма.
 

Gulyasha

Заблокирован
Lia,
на жудро что то новое тенисное построили...мой двоюродный дядя дирекор этого центра...но мы очень мало с ним общаемся...если что то конкретное...то могу узнать у него...стыдно...уже пол года не звонила ему...
 

Gulyasha

Заблокирован
Lia,
а...еще моя подружка ходит...для себя...с дочкой...куда то в серебрянку...это не дешево...потому что подружка не бедная...мягко говоря...так у нее я могу спросить сегодня...если интересует...
 

Andromeda

Галактика
А мне интересно с какого возраста вообще надо заниматься теннисом, чтобы были результаты. Именно профессионально. Думаем, может, дочку отдать в теннис. Где-нибудь в 4 года. Или надо раньше?
 

Magda

Well-known member
Andromeda, где то в 6-7 лет.
Это будет достаточно затратно по деньгам, и по времени. Уже к годам 10 подразумевается 2 тренировки в день. Дальше и того больше.
Ну и вы должны знать, что у всех наших и большинства иностранных чемпионов родители были тренерами или просто посвящали свою жизнь становлению ребенка в теннисе.
Самая результативная наша теннисная школа - это Сдюшор МАЗа.
Находится в районе ДК МАЗа на Котовского.

Я занималась им 10 лет.
ИМХО.
Не отдавайте дочку в большой теннис ради результатов. Сына можно, девочку нет.
В какой то момент в девичьем коллективе наступает очень неприятное время, когда соперничество приводит к откровенной ненависти.
У парней все по-другому, они сегодня подерутся, а завтра пойдут вместе пить фанту :). Девочки же будут гадить "подружке" из-за угла.
У Марата Сафина даже было показательное интервью по поводу отношений в команде.
 

Andromeda

Галактика
Magda написал(а):
В какой то момент в девичьем коллективе наступает очень неприятное время, когда соперничество приводит к откровенной ненависти.
У парней все по-другому, они сегодня подерутся, а завтра пойдут вместе пить фанту . Девочки же будут гадить "подружке" из-за угла.
А воспитание роли не играет?
Magda написал(а):
Ну и вы должны знать, что у всех наших и большинства иностранных чемпионов родители были тренерами или просто посвящали свою жизнь становлению ребенка в теннисе.
Посвятим жизнь, если будет ясно, что у ребенка к теннису талант. Хотя, возможно, я не представляю, что это такое...
 

-Мария-

Active member
а мальчика для без фанатизма можно в районе Уручья? вообще насколько это полезно для здоровья и насколько дорого для без фанатизма?
 

Andromeda

Галактика
и еще назрел вопрос: не будет ли загублено у ребенка детство, если его отдавать в большой теннис или в спорт вообще?
 

Magda

Well-known member
Andromeda написал(а):
А воспитание роли не играет?
Вопрос не поняла. Я вам пыталась об атмостфере в коллективе, в котором ребенку придется проводить много времени. Некоторые ломаются, многие становятся жесткими. Профессиональный спорт - весьма серьезная штука, а психика детей хрупкая. Теннис - это не командый вид спорта, а единоличный. Каждый сам за себя, и успехи "подруги", это твои неудачи. Без спортивной злости ничего не сделаешь, хорошо если она останется только на корте.

-Мария- написал(а):
а мальчика для без фанатизма можно в районе Уручья?
Трудовые резервы в районе Калиновского.
 
Последнее редактирование:

Magda

Well-known member
Andromeda написал(а):
не будет ли загублено у ребенка детство, если его отдавать в большой теннис или в спорт вообще?

Ну теннис - это не спортивная гимнастика, откуда 90% детей уходят с серьезными травмами, и не велоспорт, где кушают таблетки.

Вряд ли чемпион считает, что его детство было загублено. Но чемпионами становятся единицы.

Ребенок лишается дворовых развлечений. (Это скорее плюс).
Школа однозначно страдает, сборы - соревнования.
Нельзя просто уехать в отпуск на месяц. Ребенок едет с ракеткой. Пробежка по утрам, и тренировки остаются.
Если родители ожидают от ребенка результатов, то ребенку очень сложно когда, этих результатов не случается. Ну а если не будете давить, то результатов точно не будет. Когда я занималась во Дворце тенниса, мы наблюдали за тренировками Натальи Зверевой. Как на нее орал отец - это надо было слышать, стимуляция т.к. И результаты были.
Это физически трудно, и моментами ребенок будет просто бунтовать.

Я за физкультуру, и против профессионального спорта.
 

Magda

Well-known member
-Мария-, по крайней мере была несколько лет назад. И еще была неплохая секция от завода Термопласт на Славинского.
 

Andromeda

Галактика
Magda,
спасибо за инфомацию, потому что я действительно слабо себе представляю чего стоит вырастить чемпиона. Скорее всего откажемся от идеи отдавать ребенка в профессиональный спорт.
 

Andromeda

Галактика
Magda написал(а):
Я занималась им 10 лет.
а почему не стали продолжать? И считаете ли вы свое детство загубленным? Жалеете ли, что отдали теннису столько времени?
 

Magda

Well-known member
Andromeda написал(а):
а почему не стали продолжать?
Ну скажу откровенно, чемпиона из меня не получилось, так средний уровень. Вариант поступления в институт фикультуры даже и не рассматривался всерьез.
Поэтому 11 класс был посвящен полноценной учебе. :)

Andromeda написал(а):
И считаете ли вы свое детство загубленным?
Сейчас нет, но тогда такие мысли бывали часто. Но я 4 года после того, как бросила, ни разу за ракетку не взялась. Отторжение страшное было.

Andromeda написал(а):
Жалеете ли, что отдали теннису столько времени?
О времени нет. Но много чего из детства недополучено. И физические и психические перегрузки были это точно. И характер у меня слишком боевой и жесткий, уж не знаю, насколько это врожденное, а насколько приобретенное.

Был такой советский фильм Куколка. Про бывшую гимнастку-чемпионку,
в этом фильме очень много правды.
 

Lia

жительница Венеры
Gulyasha,
Нам Жудро и Серебрянка уж очень далеко, дочка еще и на музыку ходит, времени и так не много :(
 
Сверху