Брат и его Вера.

Брусничка

Я все смогу!!!
Мой двоюродный брат (живет в РФ) год назад перенес одну неприятную историю из которой он удачно выпутался, но в тот период проблем в его жизни появилась любовь к Библии. Вначале я не замечала в этом что-то плохое, но в последнее время он все больше и больше стал говорить такие вещи (общаемся в соц. сетях), что я начинаю задумываться не в секте ли он. Ему 26 лет. Он военный, офицер. Устроен в жизни и на службе. Еще не женат. Смущает меня вот, что (буду цитировать его сообщения)
"многие вещи выдуманы людьми ввиду преследования различных целей. Вторая заповедь из десяти гласит: не делай себе кумира и никакого изображения, ни то что на небе вверху и на земле внизу и что в воде ниже земли, не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого рода, ненавидящих меня, И творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди мои ( Исход 20-4 ). Господь наш Иисус Христос, так же говорит, никто не приходит к Отцу как только чрез Меня. Иными словами никакой пользы нет в том, что люди покланяются иконам, даже Божьей матери. не удивляйся. многих это шокирует, но это всего лишь заблуждение. Помнишь когда мы покупали тебе икону иисуса, я то же потом подошел хотел купить (малоопытен был) и не мог. Не знаю почему, но не купил, хотя я многое еще не знал.Так вот, Лена, ты можешь никуда не ходить, а войти в комнату свою закрыть за собой дверь и помолится Богу, причем без всяких икон и святых мощей. Главное это должно быть от сердца. Я очень молю Господа обо дном. И если Господь смилуется и Ему будет это угодно, то по воле Отца нашего небесного я смогу доказать, что я был прав и тогда я смогу многое чего объяснить" ходить надо в церковь, но сейчас оочень, очень много лже церквей, где преподносят не то, что является истиной. А к библии я пришел так. Когда со мной случилось беда в жизни, я долгое время находился дома и режим дня у меня сбился. Засыпал то в час ночи, потом в два, три , в пять утра и было даже в 06.30 утра ложился спать. А ночью я искал чем себя не развлечь, а развить. Учил английский, речь развивал - не долго, через пару часов надоедало. И однажды сел ночью на балкон , закурил и посмотрел на небо. Долго смотрел и подумал, а кто же такой Бог ? Я в него верю, но не знаю. От куда появился, что делает - такие вопросы меня посещали. И начал в интернете искать информацию. Но чернез некделю приехал домой в отпуск и пошел к тете Тане. она ведь верующая и попросил у нее что-нибудь почитать про Бога. И она мне дала Новый завет. И с этого у меня в жизни все поменялось. Успех и удача идет впереди меня. Это книга открылась мне и я очень люблю нашего Господа иисуса Христа. Без- Него я не представляю свою жизнь. Он спасение, он путь, истина и жизнь в небесное царство тнашего Небесного Отца. Земная жизнь-это экзамен в длингою жизнь. А дальше суд и....

Многое сразу не объяснить. знаю лчеловека который читает Библию и ничего не понимает. Если Господу будет угодно, может "
Вот. Может я зря паникую. Но он молодой, никогда раньше такого не было. Оно конечно неплохо его Вера. Но что-то не то.....Или может я заблуждаюсь и все хорошо!
 
Последнее редактирование:

Эсперанто

lingvo internacia
Это протестанский взляд на Веру. Секта, конечно, но как правило, не особо страшная. А помочь Вы можете только своей молитвой и жизнью во Христе.
И для Вас рекомендую почитать замечательную книгу Андрея Кураева "Протестантам о Православии".
 

Брусничка

Я все смогу!!!
Это протестанский взляд на Веру. Секта, конечно, но как правило, не особо страшная. А помочь Вы можете только своей молитвой и жизнью во Христе.
И для Вас рекомендую почитать замечательную книгу Андрея Кураева "Протестантам о Православии".

Спасибо. Книгу попробую прочитать. Протестанты не так страшны как я понимаю. Буду наблюдать :)
 

Эсперанто

lingvo internacia
Мамасына,"секта - направление, отколовшееся от традиционного вероучения". Я же не сказала "тоталитарная секта"... Протестантизм со всеми его вариациями очень сильно отличается от Православия, о котором идут речь в этой ветке.
 

О. Николай

New member
Отвечаю скорее из-за того, чтобы остановить возможную бесплодную дискуссию среди убежденных сторонников определенных религиозных взглядов - чья вера лучше. Часто протестанты используют, как они считают, незаметные приемы для популяризации своих идей. Например, рассказывают слезную историю, происходящую с кем-то из близких, говорят о том, как они переживают, просят помочь разобраться с... и вот тут начинается подробное и бодрое проповедование своих идей. Хочется Вам верить, Брусничка, и поэтому еще раз обращу внимание на совет Тайги: почитайте книгу Кураева. Так же эту книгу посоветую всем, кто не боится правды, остальных прошу помнить, что Вы зашли на страничку, где отвечает на вопросы православный священник, а для проповеди своих идей создайте свой сайт, блог, или что Вы посчитаете нужным. Что касается подзаголовка для Вашего вопроса, Брусничка, мне кажется, можно было подобрать что-то менее мессионерское.
А так как заинтересованность вопросом уже проявилась, спровоцировалась, так сказать, то предложу задуматься вот над чем: какими характеристиками можно обозначить движение, которое даже в свое название включило такие понятия, как протест, реформа. Ну хорошо, не понравилось Лютеру как живет высшая прослойка Ватикана и приближенных к ним, но зачем же стулья ломать? Богословские истины менять? Если протестанты постоянно говорят о жизни по Евангелию, то и поступили бы, как Христос призывал по поводу фарисеев и книжников того времени, то есть "что они говорят, надо делать, но то, как они живут, не подражать". Что мешает поступать так и сегодня? Что заставило людей через полтора тысячелетия христианства, и к этому времени смело можно добавить иудаизм, который Христос пришел не разрушить, но исполнить, что заставило взяться за принципиальное изменение христианского богословия? На то, как говориться, были свои конкретно-исторические причины. Но дело-то в том, что основой своей богооткровенная религия находится вне конкретно-исторических событий...
Вот и получается, что стать протестантом, почти то же, что стать успешным и удачным в этой земной жизни (см. почти дословную цитату в письме Бруснички). Это, конечно, привлекательно, но хочется спросить, в какой момент Своей многострадальной жизни Господь, часто говоривший о нашем крестоношении, вдруг сказал о важности материального благополучия и успеха, еще и удачливости?
Призываю серьезно отнестись к вопросу духовной жизни и открыть величие и целостность Евангелия, восхититься живыми примерами исполнения евангельских истин, святых отцов, для того, чтобы увидеть Бога таким, какой Он есть, и приняв Его помощь, стать красивым человеком.
 

Брусничка

Я все смогу!!!
О. Николай, Спасибо за отклик. Мой брат дейтсвитльно от материального благополучия не отрекается. Купил квартиру. делает ремонт, мечтает о смене машины. И все это как-то не вяжется с его нотациями по его Вере.Всегда казалось (или мое заблуждение), что верующие люди, скорее ведут скромный образ жизни. Откровенно боялась худшего- секта и то как она может повлиять на его жизнь....

Отвечаю скорее из-за того, чтобы остановить возможную бесплодную дискуссию среди убежденных сторонников определенных религиозных взглядов - чья вера лучше. Часто протестанты используют, как они считают, незаметные приемы для популяризации своих идей. Например, рассказывают слезную историю, происходящую с кем-то из близких, говорят о том, как они переживают, просят помочь разобраться с... и вот тут начинается подробное и бодрое проповедование своих идей. Хочется Вам верить, Брусничка, и поэтому еще раз обращу внимание на совет Тайги: почитайте книгу Кураева. Так же эту книгу посоветую всем, кто не боится правды, остальных прошу помнить, что Вы зашли на страничку, где отвечает на вопросы православный священник, а для проповеди своих идей создайте свой сайт, блог, или что Вы посчитаете нужным. Что касается подзаголовка для Вашего вопроса, Брусничка, мне кажется, можно было подобрать что-то менее мессионерское.
.

Простите,но я улыбнулась. Нет, извините, я создала тему потому как действительно волнуюсь.Он молодой парень и я как старшая сестра переживаю. Спасибо за отклик.
 

О. Николай

New member
Спасибо, Брусничка, за добрые слова.
Православие не призывает отказываться от материальных благ, оно учит правильно к ним относиться (например, если достиг материального благополучия, умей помочь тому, у кого его меньше). И уж конечно не призывает стремиться к ним. Как Бог даст.
Раз Вы православная, то знаете, что "много может молитва праведного", живите по-христиански, молитесь, и просите у Господа снисхождения к себе и близким своим, к брату, Господь своих чад не оставляет.
 
Сверху