Быстрое чтение

tonua

New member
Может быть кто ходил сам или отправлял ребенка на курсы быстрого чтения? Иличто -нибудь об этом слышали? я б хотела отправить ребенка, стоит ли?
 

smil

New member
моя дочь ходила в Даратею на ул.Комсомольской.Там курсы скорочтения и повышения грамотности.Очень нравились и занятия,и сам атмосфера.Проходила год.я успехов особых у нее не заметила,но многим детям очень на пользу пошло,особенно скорочтение
 

Лена-gvr

Мама Гавриков
Я сама отходила 10 занятий (курс) центр быстрого чтения и развития личности... толку 0, т.к. всем этим нужно уседрно заняться и поддерживать (нуждаться) в скрочтении, т.е. должна быть острая необходимость читать оооочень много в день... А так, смысла нет!
 

Илларита

New member
Ходила на курсы скорочтения в Питере... ИМХО - чрезвычайно полезный навык, особенно во время сессии :)
 

Надя

управляю мечтой
Девочки, подниму тему. Что-то заинтересовало меня это дело. В Минске есть эти курсы. Там типа три уровня что ли или я быстро просмотрела и смысла не уловила. Есть для детей и взрослых. Может кто свеженький пробовал это не так давно?
 

kydesnitca

New member
Я считаю бесполезными эти курсы. Дочь моя ходила . Дают только основу- типа как надо, а практики ооооочень мало.
 

мама

дважды
подниму тему - кто-нибудь водил детей на курсы (ра-он Автозаводской ст.м.), интересует скорочтение и выявление проблем у 2-3 клашек... на сайте супер отзывы...
 
меня тоже интересует,может кто-то недавно отправлял ребенка на скорочтение,у нас ребенок очень хорошо читает для 2-го класса,но муж говорит,что на таких курсах память улучшают.Стоит идти или нет?
 

Naya

ВолшебНая на всю голову
меня тоже интересует,может кто-то недавно отправлял ребенка на скорочтение,у нас ребенок очень хорошо читает для 2-го класса,но муж говорит,что на таких курсах память улучшают.Стоит идти или нет?
аналогичная ситуация. Поделитесь опытом, стоит оно того, или нет.
Спасибо.
 

BABOCHKA-1

Active member
мы решили попробовать отдать дитенка,с 17 сентября пойдем.
Будем ждать ваш отзыв)
В свое время хотела сына отдать, но время совпадало с тренеровками, так и не пошли к сожалению, сейчас для будущего интересует, дочка подрастает
 

kiti

New member
Подниму темку.
Кто ходил на курсы скорочтения, как результаты?
Стоит идти ребенку 6 лет, идет в этом году в 1 класс, читает уже неплохо, есть ли смысл?
Спасибо
 

Irin_Tolik

New member
а что он будет делать в классе, когда все остальные будут учиться читать?????

Кто ходил на курсы скорочтения, как результаты?
у меня старшая ходила в лет 11...точно не помню...чтобы научиться читать по диагонали надо много тренироваться... а так, конечно, отношение к чтению поменяла... хотя она и так любила читать.... а некоторые детки в группе так намного лучше читать начали..
 

Nats25

Active member
kiti, на традиционные курсы (типа по методике Андреева) не только нет смысла. но и не берут таких детей (во всяком случае, не должны брать). Под словом "скорочтение" теперь центры и ШРР для дошкольников предполагают скорее "правильное" чтение - тогда можно.
 

Irin_Tolik

New member
для дошкольников предполагают скорее "правильное" чтение
да, это очень точное название таких курсов :biggrin:

А взрослым там есть что делать, если читаю я в основном художественную литературу?
думаю нет...выброшенные деньги...
 

Yvanka

Очень деятельная натура
А взрослым там есть что делать, если читаю я в основном художественную литературу?
смотря как вы читаете))) я ходила на курсы скорочтения, читаю очень-очень быстро, но есть побочный эффект - за счет высокой скорости обработки текста я часто пропускаю мелочи. При чтении худ.литературы общий смысл воспринимается, но иногда приходится возвращаться и искать почему вдруг кто-то что-то делает. Если нужно читать нормативку, то скорость чтения приходится сознательно ограничивать.
 

Птица_Сирин

Active member
Yvanka, если язык хороший, читаю меееедленно, смакую. А если начала читать, язык не так хорош, но узнать "в чем смысл" хочется, то читаю пропуская по несколько страниц, иногда как бы "просматриваю"страницы, возвращаюсь, если что-то не ясно. За вечер толстенная книга уходит)) А нормативка - да, там скорость не нужна, и перечитывать часто не раз приходится.
 
Сверху