Бывает и так...

Candle

New member
"Машинист принял роды в вагоне электрички"
15 декабря 2005 Общество

Спасая беременную женщину, он передал управление электропоездом напарнику, а сам помог малышу появиться на свет и закутал кроху в рабочую рубаху.

— Эх, ё-маё! Вы из меня героя не делайте, любой бы поступил так на моем месте! — через две недели скромно попросит журналиста "КП" «машинист — акушер-гинеколог» (так в шутку после смелого поступка по-доброму прозвали Павла Федоровича коллеги).

В ночь с 29 на 30 ноября он управлял электропоездом, следующим по маршруту Барановичи — Брест. За окнами темень, до Бреста осталось 40 километров. Тут в кабину зашла девушка и серьезно сказала:

— Помогите, я рожаю!

— Ну, думаю, шутит девочка, — вспоминает Малышев. Выглядела барышня вполне нормально: неплохо одета, в руках мобильный, кстати, цветной. С 1986 года на железной дороге работаю, пять лет машинистом электропоезда, всякого повидал, но чтобы роды в поезде…

И тут я понимаю: она не шутит! Смотрю, а воды уже отошли. Я на войне ни разу не был, но уверен: так чувствуют себя солдаты на поле боя — действовал как на автопилоте, понимал, что дорога каждая секунда. Быстро связался с диспетчером, объявил по громкоговорителю, мол, если в электропоезде есть медики, просьба подойти в первый вагон. Сам в это время ее на плечи (рожать в кабине невозможно — мало места). Положил в вагоне на кушетку, она в джинсах была. Пришлось их снимать. Рядом, слава Богу, была женщина, которая мне помогла.

Галина Владиславовна оказалась в первом вагоне электрички случайно, они с мужем возвращались в Брест из деревни:

— Как только машинист объявил, чтобы мужчины срочно покинули первый вагон, я поняла, что девушка будет рожать. Я мужа отправила, и мы остались втроем — я, машинист и еще одна случайная попутчица Марина. Стали помогать кто чем может. Машинист молодец, мужчина, а не испугался. Тут же сбросил с себя пиджак, снял рубаху, закутал в нее малыша. У меня потом еще три дня из памяти не могли испариться глаза этой мамы — то ли благодарность, то ли страх в них, так и не поняла.

Роды были быстрыми. Тем временем электричка приближалась к Жабинке, где на станции роддом на колесах ожидала скорая.

— По-моему, девушку, которая рожала, звали Дина. Она крикнула, что у нее в пакете полотенце. Какое там полотенце! Рубаху не жалко, не велика беда, тут жизнь — вот что главное, — говорит машинист. И тут же вспоминает комичный момент. Мол, электрички всегда сопровождает наряд милиции. Когда ничего не знавшие стражи порядка зашли в вагон, случилась немая сцена: — Представьте картину: они видят, что в вагоне много крови, две женщины и мужчина голый по пояс. Они тут же ко мне подбегают: Вы кто?

Решили, наверное, что я маньяк какой-то. Говорю: Я машинист.

— Они мне: А почему голый?

— Да женщина тут рожает! Малыша закутали!

Милиция помогла на носилках вынести роженицу из электрички. В больницу мальчика доставили с уже обрезанной пуповиной. Фельдшер обрезала ее на месте.

— Малыш родился полностью здоровеньким, вес — 3 килограмма 180 граммов. Мать кормила его грудью неделю, а потом написала от него отказ. У этой женщины были уже третьи роды, — уточняет зав. педиатрическим отделением Жабинковской райбольницы Валентина Козулько.

— Пока рано осуждать маму этого мальчика. Я благодарна ей уже за то, что она поступила как мать хотя бы в начале — не убила, не выбросила малыша. Пока она отказалась от ребенка, но мы поддерживаем с ней связь. У женщин в период родов иногда случаются разные сбои. Они могут быть в истерике, принимать необдуманные решения. Не исключено, что мама вернется за своим сыном, — рассказывает специалист отдела образования Наталья Андросюк.

К слову, врачи рассказали, что после случая с экстренными родами буквально на следующий день в больницу позвонили все трое спасителей, случайных попутчиков. Две женщины и машинист подробно расспросили о состоянии ребенка. Было видно, они волновались за него как за родного.
 

Angel

с Ангелочками :)
Ой-ёй! Не представляю!
Машинист умница! РЕСПЕКТ!
А вот насчет женщины промолчу.
 

Карри

просто зануда
Э... Машинист-то почему в родах учавствовал? Как представитель власти?...а милицию у нас не обучают роды принимать? Журналистов вот обучали.
 

Стася

New member
Карри, может все остальные побоялись....
Видела я передачу про этот случай.......мамашка там конечно.....то ли пьяница, то ли больная...
 

Вишня-черешня

я - песец. И я пришел.
Карри, никто не взялся просто
а мужик типа с женой рожал, было дело, а мот я чего путаю
 

Карри

просто зануда
да нет, не с женой. Он не то машинист, не то еще что-то в этом роде. Она в кабину к нему вломилась и говорит, рожаю, мол.
 

kYsya

Светлая ведьма
Мамашка там даун ну или близко где-то... :black eye:
 

Карри

просто зануда
kYsya, а, ну тогда еще понятно. но рожать детей и так разбрасывать... а с другой стороны, рожать же ей не запретишь...
 
Сверху