чай hipp

x3m2

New member
Я тоже по своей глупости давала чай с фенхелем. А сейчас считаю,что до 6 мес НИЧЕГО КРОМЕ МАМИНОГО МОЛОКА дитю давать нельзя. А с газиками потом боролись с помощью массажа,тёплой пелёнки,выкладыванием на живот.
 

x3m2

New member
Дело в том, что надо различать КОЛИКИ и ВСПУЧИВАНИЯ.
Колики - это что-то типа головной боли...
...Ну вобщем это кратко. Есть статьи целые :D

Уважаемая! А гемморой это тоже что-то типа мигрени?
Если пишите чушь, хотя бы регистрируйтесь на форуме, чтобы ваши посты впредь обходить стороной.
Тут и так хватает псевдонауки и псевдоученых. :aggressive:
Kolike (греч.) - это кишечный, исходящий из органов брюшной полости.
Kolike - кишечная болезнь. :bad:
 

Юнона

New member
x3m2, просто есть мнение что колики возникают из-за неуравновешенности нервной системы и сопровождаются головными болями в том числе.
 

x3m2

New member
Natas написал(а):
x3m2, Почитайте, прежде, чем так резко реагировать http://rojana.ru/library/uhod0_1/koliki.html

Статья опубликована в журнале
«Лиза. Мой ребенок» август 2001 г. :biggrin:
Помнится в журнале "Секс-ИНФО" знаменитый Ф.Г. Острейко астролог-хиромант и адепт белой магии писал, что Ельцин голубой.

Цареградская ничем не отличается от Котока! Тоже воинствующее сектанство. Она еще и не такую чушь может написать! Вы почитайте статьи этого единственного в своем роде психолога-перинатолога с образованием педагога (дошкольного возраста).

Почитайте лучше в самом конце этой страницы. Мне особенно про куроутку понравилось. И про любителей анального секса.
http://community.livejournal.com/liedloff_ru/24119.html

Про 12-недельного эмбриона:
"Например, он может видеть радугу после дождя, цветущий весенний сад или картины космоса (космическое сознание), или подводный мир (океаническое сознание). Эти образы возникают у него под влиянием
информации, приходящей из мозга матери."
Я тоже хочу такую траву! :)

А про то что:
"В западноевропейских странах строго запрещено рекламировать, и открыто продавать заменители женского молока"
все слышали? Наверное по талонам! :dance:

"Мое личное мнение о статье - она, как и другие, попадавшиеся мне статьи Ж.В., - рекламная. И потому реальные наблюдения перемешиваются с домыслами, и показывается только один выход - обращаться в "Рожану", иначе ничего хорошего не получится, ребенок будеть болеть, страдать, не разовьется и так далее. От такого обрамления даже имеющееся рациональное зерно... ...первой реакцией вызывает неприятие."
Лиза Трибунская

"Псевдонаучность, мифическая статистика (« Среди детей, с которыми занимались динамической гимнастикой, высокий процент травм и смертельных исходов в результате выпрыгиваний с балконов и из окон многоэтажных домов.» Откуда сии данные ), даже откровенное вранье (« В западноевропейских странах строго запрещено рекламировать, и открыто продавать заменители женского молока. Их выписывают женщинам по рецептам только в том случае, когда искусственное вскармливание — единственно возможный выход»). И прочая, и прочая… И подобные «откровения» не только в этой статье… " LABA
Эти два мнения совпадают с моим.


Да и вообще обсуждения "откровений":

http://crklada.nnov.ru/init.php?lin...0%ED%E8%E8%20%E3%F0%F3%E4%ED%E8%F7%EA%E01.htm
http://www.womanshobby.com.ru/forum/index.php?showtopic=1348
http://www.cofe.ru/Apple/vb/showthread.php?s=&threadid=54816&perpage=25&pagenumber=1


А вот то что официальная медицина говорит по поводу КОЛИК:

КОЛИКА У ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА
Колика у детей раннего возраста - полиэтиологический болевой синдром функционального происхождения, нарушающий общее состояние ребёнка (беспокойство, плач). Длительность - более 3 ч/сут. Возникает не реже 3 р/нед. Преобладающий возраст - от 3 нед до 3 мес.
ЭтиологияВегетативная дисфункция • Аллергические и псевдоаллергические реакции • Дистония и дискинезия кишечника • Нарушение кишечного пищеварения (синдромы мальабсорбции, дисбактериоз)
• Смена естественного вскармливания на искусственное, включение в рацион пищевых добавок.
Заметьте ни слова про биополя, погоду, климат и прочее...
Клиническая картина • Беспокойство ребёнка, плач • Вынужденное положение - поджимание ножек в животу • Вздутие живота, пальпаторно определяют спазмированную толстую кишку • Диспептические расстройства (отрыжка, диарея или запоры) • Изменение характера стула - непереваренный, с примесью слизи.
Лабораторные исследования • Кал на дисбактериоз • Копрограм-ма • Исследование пота на хлориды.
Специальные исследования • В тяжёлых случаях показана эндоскопия. Слизистая оболочка толстой кишки гиперемирована, отёчна, в просвете слизь • Рентгенография органов брюшной полости (с целью дифференциальной диагностики с кишечной непроходимостью). Дифференциальный диагноз • Кишечная непроходимость (механическая, функциональная) • Недокорм • Физиологические процессы грудного периода (например, прорезывание зубов).
Лечение
• Режим амбулаторный.
• Диета • Адаптированные молочные смеси в случае искусственного вскармливания ребёнка • Ведение пищевого дневника кормящей матери. Методом исключения определяют продукт, вызывающий кишечную колику • Исключение из рациона кормящей матери и ребёнка продуктов, стимулирующих перистальтику кишечника (капуста, яблоки, соки).
• Лекарственные средства • Ветрогонные средства (например, вода укропная) • Ферменты (панкреатин, фестал).
• Мероприятия во время болевого приступа • Поглаживание живота по часовой стрелке • Тепло на живот (тёплая пелёнка) • Периодическое перекладывание на живот и поглаживание вдоль позвоночника.
Течение и прогноз • Обычно приступы колики исчезают к концу 3 мес жизни • Часто у детей, страдающих в раннем грудном периоде коликой, впоследствии наблюдают дискинезии ЖКТ. Профилактика. Соблюдение техники и режима кормления ребёнка,

Синоним. Дискинезия кишечника спастическая МКБ. R10 Боли в области живота и таза

Взято с: http://www.med74.ru/infoitem844.html
http://www.diarea.ru/modules.php?name=Encyclopedia&op=content&tid=2938

Вот здесь гораздо более основательный научный подход к проблеме колик и он совершенно не претендует на истину в конечной инстанции. http://www.medafarm.ru/php/content.php?pr=227&id=5141

Так что к таким статьям и их авторам, которые заявляют следующее
"Однако мамам следует знать, что газоотводная трубка не облегчает головную боль, зато приводит в будущем к сексопатологиям, например, гомосексуализму."
следует относиться с изрядной долей скептицизма.

А в целом психолог-перинатолог, наверное, оч. даже полезная профессия. Только меньше домыслов и страхов.
 

Юнона

New member
А я поддерживаю Цареградскую...не во всем конечно...но что бэби-йога и моржевание для грудничка ни к чему я согласна на 100%. Видела как такие родители новорожденному ноги за уши закладывают и веселятся, а он орет бедненький и тело у него от йоги становится фиолетового цвета.
Себе бы сначала попробовали так сделать.
Новорожденному кроме мамы и груди ничего не нужно. Покой, отсутствие стрессов, хороший сон и свежий воздух. Он должен адаптироваться к жизни, новой для него, научится дышать и питаться по-другому, научится противостоять микробам. Для него это огромный труд. Зачем еще нагружать его моржеванием и йогой, это и для взрослых людей требует усилий и устойчивости психики.
И насчет пеленания я тоже согласна. Даже логически если подумать - то неужели для ребенка не стресс - после тесного животика попасть в огромное пространство?
Я своего пеленала до 3 мес, и он спал спокойно только туго спеленутый.
А если положить без пеленок, так он из-за того что нет пока правильной координации движений махал руками, вздрагивал и от этого в испуге просыпался.
Цареградская умная женщина, есть у нее конечно и свои ляпы, как у всех и излишняя категоричность. Но это для меня не повод отрицать очевидные для всех вещи, например о пользе ГВ.
 

Natas

Well-known member
x3m2 написал(а):
Цареградская ничем не отличается от Котока! Тоже воинствующее сектанство. Она еще и не такую чушь может написать!
На основании этого считаю наш разговор бессмысленным... ваше мнение тоже не является истиной в последней инстанции - поэтому поменьше спеси.... все дураки - одна я такая умная....
по поводу рекламы заменителей молока - абсоютная правда - запрещено (про рецепты не знаю)
я могла точно сказать когда у моей дочки просто болел животик, а когда это были КОЛИКИ :crazy: да, у меня метеочувствительный ребёнок( как практически все они) - я прекрасно видела и вижу изменения в её поведении при неустойчивой погоде или грозе...
а относится ко всему нужно с изрядной долей скепсиса, пропускать через себя и выносить полезное и работающее в вашем случае для вашего конкретного ребёнка...
кто во что верит.... только не надо всех считать дураками, если их мнение на совпадает с Вашим...
по вашей ссылке"гораздо более основательный научный подход" как раз и говорится о псхосоматических причиных плача в первую очередь, и уж потом о физиологческих... так о чём разговор?
 

x3m2

New member
Юнона написал(а):
...Я своего пеленала до 3 мес, и он спал спокойно только туго спеленутый...
...Цареградская умная женщина, есть у нее конечно и свои ляпы, как у всех и излишняя категоричность. Но это для меня не повод отрицать очевидные для всех вещи, например о пользе ГВ.
А Вам наверное неонатолог запретил кормить грудью и рекомендовал сухую молочную смесь и отсутствие пеленок?
Так что не стоит именно очевидные вещи принимать за откровение. А за такие ляпы стоит относиться настороженно.
 

Юнона

New member
x3m2, ну вы многого от нее хотите...не может человек знать ВСЕ на свете.
А насчет пеленания то я по одной из ваших ссылок нашла утверждение что пеленание вредно и что якобы это признают ведущие педиатры мира.
Так что по-видимому существует и такое мнение. Почему бы Цареградской его не опровергнуть?
 

Юнона

New member
Вот насчет проныривания интересное мнение............

Как вы знаете центр не поддерживает плаванье и проныривание грудничков в любом виде, т.к. данные процедуры не всегда являются положительными и безопасными. Для грудничков это в первую очередь опасно из-за попадания воды в носоглодку, что в последствии приводит к различным воспалениям. И конечно те детки, которые предрасположены к подобным заболеваниям страдают особенно сильно. Вода также попадает в пищеварительную систему ребенка, что приводит к расстройству пищеварения. (я про деток до 6-8 мес и плохую воду из бассейна.)
Кроме этого плаванье и проныривание грудничков влияет на развитие вестибулярного аппарата. Постоянное впечатления о парении в пространстве без опоры, которое создает плаванье, влияет на фрмирование способности ориентироваться в пространстве и склонность к головокружениям.
Про того счастливца в детском бассейне.
Я тоже слышала про одного мальчика, его обливали холодной водой. С рождения. Так вот когда он уже доходил до ручки и начинал вести себя очень активно и неуправляемо, то его тоже обливали, ему становилось гораздо лучше. Это было связано с выбрасом адреналина в кровь. Когда его какое то время не обливали, то он искал что-нить, что способствовало выбрасу адреналина. Очень был бесстрашный маленький мальчик. Мама конечно ничего не замечала. Я думаю, что в случае с водой, у того малыша, тоже имеет место какая то зависимость. Сложно правда сказать что именно.
Я, будучи "почемучкой", спрашивала у инструкторов, почему у детей сопли после бассейна, они отвечали "это ерунда, даже лучше нос дышит, после плавания, прочищается, а что вода в ушки затекает, главное потом вытереть".
Я потом, через года два, встечала некоторых мам, рассказывали, что отит доходил до гнойного состояния. И в общем, это относительно часто болеющие дети.
Короче, польза для здоровья сомнительная.

Про рефлексы...
Надо сказать, что все рефлексы новорожденных это так называемые защитные рефлексы, они сохранились для использования в критических ситуациях, когда надо спасти жизнь, например, уцепившись за что-то или не захлебнуться несколько секунд, пока мама не подхватит из воды. Вызывая или стимулируя эти рефлексы мама ставит, искусственно, новорожденного в ситуацию спасения своей жизни. (звучит страшновато ) И эти рефлексы с возрастом пропадают, причем довольно быстро, им на смену приходят осознанные действия.

Итак, мама берет и несет малыша в ванну, где много воды, опускает в воду, стимулирует "плавательный" рефлекс, плещет в лицо водой. Все это очень неприятно, многие дети кричат, некоторые безучастны. Но! В первый раз детям это не нравится никогда!!!
Поставьте себя на место ребенка. Вас взяли и опустили в океан, дна нет, периодически плещут вам водой в лицо, вынуждая задерживать дыхание, и через некоторое время опускают вашу голову под воду. Топят, а потом вытаскивают обратно. Обучение плаванию это для ребенка конкретная, а не гипотетическая ситуация, в которой он вынужден каждый раз спасать свою жизнь. Сначала его ставят в опасную ситуацию - много воды, руки ноги не чувствуют опоры, а потом плещут в лицо водой, заставляют задерживать дыхание.

Про плавание в животе ... плыть то там особенно некуда. Да, ребенок в жидкости (но не воде ), и он никуда не плывет!. Ему там очень тесно, стенки матки довольно плотно облегают его, особенно на последних месяцах беременности. Ощущение жидкости ему может быть приятно, но только НЕ ощущение бесконечного пространства, заполненного жидкостью. У жидкости должны быть четкие границы. (Как раз про адаптационное купание в пеленке))) Внутриутробно малыш находится не в воде! Он находится в амниотической жидкости, которая является генетически однородным материалом к ребенку, и не имеет ничего общего с хлорированной водой из-под крана. Амниотическая жидкость выполняет роль смазки и амортизатора.
Одна мама говорила, что ее двухмесячному ребенку очень нравится плавать, а от ныряния он жмурится от удовольствия!!! Мне ясно, что ребенок закрывает глаза от страха, но эту маму мне не переубедить.
[/quote]
 

Стася

Active member
Чай Хипп ужасный на вкус .... давала детю, потом перестала, чтоб банка не пропадала - пила сама (приходилось душится) вот тогда стало все ОК.
 

x3m2

New member
Юнона написал(а):
Вот насчет проныривания интересное мнение............
Интересно, как проныривание связано с употреблением чая ХИП от коликов? Если б еще насчет определения коликов и головной боли, тогда можно дискуссировать, а так это, к сожалению, флуд. :(

Нужно просто найти соответствующую ветку для обсуждения статей Цареградской и там уже вдоволь смаковать ее высказывания! :) Ну или просто пообщаться в ветке про купание. :declare: Я, к сожалению, не могу найти такие темы. :(
 

Юнона

New member
x3m2, так и я о том же...просто начиталась ваших ссылок и понравилось это высказывание...хорошо бы его поместить в тему про проныривание.
 
Сверху