Чай, кофе. Что предпочитаете?

gorgonasola

New member
Помогите пожалуйста, люди добрые! Научите вкусно варить кофе :roll:
Я варю так: заливаю молотый кофе холодной питьевой водой, ставлю на огонь, закипело - накрываю крышечкой, жду минут 5-10, чтобы осадок опустился на дно и кофе настоялся. Турка правда пока алюминиевая, вот может заодно посоветуете, какую лучше купить (в смысле какую-нибудь другую, или может и в алюминиевой можно варить вкусно)? Короче, пока получается не очень, по крайней мере на мой вкус. Может добавлять еще можно что-нибудь, хотя я один раз попробовала кофе с солью - потом два дня отплевывалась :shock:
 

Alina777

наблюдатель
Закипячивать не надо! как только пошли пузырики - сразу снимайте с огня, ато начнет испаряться аромат.
мы еще пробовали с лимонным соком и медом, еще где-то есть куча рецептов, поищу.
У меня муж кофеман, и меня подсадил... :)
 

Mashun

New member
Да, варить желательно в стальной турке, или может сейчас появились сплавы, точно не скажу.
Кипятить не надо, я жду появления маааленьких таких пузыриков воздуха на поверхности, и сразу выключаю. Причем учтите, что под коркой из кофе все может уже кипеть. :)
Раньше я сыпала кофе когда вода покрывалась этими самыми пузыриками, и выключала. Некоторые считают, что в этом случае кофе "не успевает" раскрыться.

Моя подруга, армянка сыпет тоже в холодную, не кипятит. У нее получается Очень вкусный кофе. вроде никаких секретов, а я так не могу все равно. Правда, она сыпет много порошка, больше чем из расчета ложка на чашечку... вобщем ... не жалейте заварки :mrgreen:
еще сахар сыпать в первую очередь (т.о. вода становится мягче), ну а рецептов с добавлением специй уйма.
 

Layka

Moderator
А я варю так: Насыпаю порцию кофе в турку (по вкусу, я обычно "деготь" вварю :) ) . Заливаю водой на 1/4 турки, жду пока "поднимется" пена и доливаю холодной водой до верха. Жду опять, как только начинает подниматься - снимаю и в чашку, ждать не надо, когда наливаешь, вся гуща сама на дно оседает. Некоторые через ситечко наливают, но ИМХО тогда теряется весь кайф :)

P/S/ Метод варки - сербский вроде :)
 

Layka

Moderator
А добавляю всякую всячину - и корицу, и кориандр, и черный перец, и ваниль, короче - все чего хочется в данный момент :)
 

gorgonasola

New member
Нда, похоже вкус кофе зависит еще и от рук, которыми он приготовлен :) Надо покупать кофеварку, там по-любому вкусно (озабоченно) :idea:
 

Goldenflow

Well-known member
кофеварка у меня гейзерная.чего и вам желаю.
кофе вкуснейший получается в турке такой не варится.
в турке можно только кофе по-турецки .то есть кофе который был куплен в турции сварить.Он у них очень мелко смолот в пудру и варится очень густым.Но это баловство.А каждыйц день только гейзерная.и потом можно в душе мыться а кофе себе варится и никуда не убегает
 

Alina777

наблюдатель
Вот, нашла рецепт Капучино, который можно приготовить с помощью турки. Дерзайте!
Мы решили сделать капучино из подручных средств. Ведь супер-агрегат "кофеварка с насадкой капучино" стоит денег, а испить капучино хочется. Итак, что нам нужно.

Продукты:Кофе молотый (вкусный и ароматный - на Ваш вкус) [20-100 грамм].
Вода фильтрованная (такова жизнь) или ключевая. [Литр (скорей всего)].
Молоко, сливки [пакет].
Корица молотая [чайная ложка].
Сахар [мешок].
Устройства (исходя из того, что супер-агрегат "кофеварка" недоступна):
Плита (газовая, электрическая и т.д.) [1 шт].
Турка (извините, если кого-то обидел) [1 шт].
Миксер или блендер (электрический или механический) [1-2 шт].
Кружка металлическая [1-2 шт].
Куча чашек (а вдруг получится) [каждому из желающих].
Роли и исполнители:
Маг и волшебник КАПУЧИНО [1 человек. Обязательные требования: воля к победе, терпение, чувство юмора, желание получить какой-либо результат].
Помощник мага КАПУЧИНО [1 человек. Обязательные требования: желание помогать магу&волшебнику, чувство юмора. Помощник должен уметь поддержать мага в классической ситуации "фокус не удался"].
Массовка (они же зрители, они же потребители конечного результата, если что-то останется). Массовка не должна превышать половину производительности мага и его помощника, ибо им самим должно что-то достаться. Вообще-то без массовки вполне можно обойтись, особенно в первый раз.
Если все это у вас есть, то вы готовы к подвигам. Сделать капучино из вышеперечисленного - настоящий подвиг. Что делать?

Вечный вопрос... Еще Николай Гаврилович писал байки по этой теме. Напишем и мы.
Процесс состоит из трех глобальных частей. Создание кофе, волшебство создания молочной пены и их воссоединение. По порядку:

Варим кофе.Насыпаем в турку кофе (не меньше чайной ложки на чашку, лучше две). Варим... Вот и пена зашевелилась, хочет наружу вылезти. Приподнимаем - она обратно. Ставим - она опять пытается выйти на свободу. И так раз семь. Или больше (как сказал бы Кролик из мультфильма: "Неделю! Не меньсе"). Только не кипятите - горьким будет, хотя некоторым это нравится. Эту славную работу маг может поручить и помощнику.

Приготовление пены и ее воссоединение с кофе.Самый сложный пункт наших изысканий. Берем молоко или сливки. Тем, кто будет рассказывать, как легко взбивается обезжиренное молоко, не верьте. Пусть они воду взбивают, раз у них все так здорово. Возьмем замочную скважину и посмотрим, что взбивают в том же Кофе-бине. Заглядываем в нее... О! Сливки "Петмол". Но у них есть супер-агрегат, а у нас его нет. Поэтому включаем плиту, ждем, пока нагреется. Проверяем, можно ли достать миксером до плиты, находим удлинитель. Дождались, нагрелась. Наливаем в металлическую кружку молоко-сливки на одну-полторы чашки. Ставим на плиту, ждем секунд десять. Хватаем блендер и начинаем взбивать. В какой-то момент появится пена с огромными пузырями - это первый знак быть внимательней. Не обожгите руки и не ставьте блендер на дно кружки (можете оплавить девайс). Как только все большие пузыри пропали - пора. Снимаем с огня. Кофе очень горячий, ждет воссоедиения с пеной. Берем столовую ложку, перекладываем пену. Оно конечно будет хуже, чем при использовании супер-машинки, но по-нашему, по-бразильски. Продолжаем процесс. Окучиваем следующую чашку. Можно в молоко добавить половинку чайной ложечки сахара. Как показала практика, сделать одним махом пену на все чашки не получится. Поэтому чашка за чашкой... Посыпать корицей - привилегия мага. Если корица держится на пене - вы постигли первую ступень мастерства, если держится крупинка сахара - это вторая ступень. Если положили кубик сахара, а он не тонет - может у вас уже получилось бизе? Сказка, рассказанная на ночь. Приятного аппетита (как говорят французы).
 

Cова

New member
Залог вкусно приготовленного кофе - качественный кофе в плане исходного сырья. Без этого никак.
Я варю кофе в стальной турке, довожу до кипения, помешивая, чтобы была пенка.
Интересное сочетание кофе+какао+сахар+молоко.
Для эстетов: Сварить очень крепкий кофе с сахаром, разлить по малюпасеньким кружечкам, сверху аккуратно, ложечкой налить медицинский спирт и поджечь. Подавать в темноте. Вкус обычный, но гостей впечетляет зрелище.
 

Вишня-черешня

я - песец. И я пришел.
Сортовой дорогой кофе пила раз так пару. В гостях. Разительного различия не заметила. А вот от того кто как и в чем варит различается кофе очень сильно. Один мой знакомый из самого дешевого кофе, форт называется, варит просто таки амброзию со вкусом шоколада.
Сама варю (редко) сразу с сахаром: насыпается сахар в турку/кружку/кастрюльку и карамелизуется на медленном огне. На него сыплется кофе и все заливается холодной кипяченой водой. Корица по вкусу. Редко варю, потому что эмалированые кружки/кастрюльки такого издевательства увы, не выдерживают :black eye:
Ищу медную турку. Желательно без шва. Не пятигорскую.
 

EIWA

Мечты сбываются!!!
М-да, я так не извращаюсь.
Насыпаю кофе в чашку и заливаю кипятком, пару минут постоит - употребляю (все прибамбасы типо корицы-сахара и т.д. не перевариваю). просто и сердино. Покупаю или Якобс зеленый или Маккона для турки в золотой упаковке.
 

Вишня-черешня

я - песец. И я пришел.
для меня кофе это уже не просто напиток, это некая философия. :biggrin: Подцепила от мужниного соседа по общаге. Тот пил только кофе Lavazza, только черный, в кресле с высоко закинутыми ногами. :blink:
Моккона золотой стоит счас у меня свареный возле моника :)
Я с сыром пью вприкуску.
 

EIWA

Мечты сбываются!!!
А по мне кофе - способ расслабиться или продрать глаза. Но только черный и натуральный. (офф пойду и себе заварю) :biggrin:
 

Вишня-черешня

я - песец. И я пришел.
Alina777, поиск ее не указал... Видимо с регистром проблемы.

просьба модеров обьединить темы!!!
 

егорина

Active member
ой, ну пока темы не объединили, я тут продолжу, потому как КОФЕМАНКА!!!

раньше дома и сейчас на работе я пила, заваривая в чашке, как Нильчик... тока со сливками...
сейчас мой дорогой купил мне на 14 февраля гейзерную кофеварку (я была в осадках за такое внимательное отношение к моим слабостям. он кофе не пьет вообще). поэтому теперь по утрам я кофеварю в этой кофеварке...

кофе пью разный, на лаваццу не всегда разоряюсь... дешево и сердито могу порекомендовать "черная карта" для заваривания в чашке"...
 

Lorena

Well-known member
Если совсем нет времени или лень, то просто завариваю в чашке, кофе беру почти любой фирмы, скорее смотрю по наличию денег на данный момент в кормане, главное что бы помол был мелкий. Сейчас мне от Кофе Жокей прислали кофе-прес - удобно, т.ч. для быстрого завривания начала им пользоваться.
А вот если есть время, то лучше конечно кофе смолоть непосредств6енно перед завариванием и варит на медленном огне в турке. Если в турке, то люблю немного корицы добавить, но тут главное не переборщить, а то пойло будит.
 

gorgonasola

New member
Я сейчас тоже пришла к завариванию в чашке, пью Якобс молотый, вроде ничаво :) Но мечтаю о кофеварке.... Кстати, а что за гейзерная?
 
Сверху