Чай, кофе или какао?

*Nuyta*

New member
Вот интересно чем поить дитенка?
Всмысле вода, соки это понятно.
А вот чай, какао или даже кофе в каком возрасте можно давать пить ребенку? Наш очень любит чай, причем обычный черный, но меня гложат сомнения а можно ли? Или в почти 2 года можно уже все?
 

Малена

New member
Я недавно читала статью про питание деток от года до двух. Там как раз писали, что ближе к двум можно давать детю некрепкий чай. Черный и зеленый.
Но я вообще уже даю по чуть-чуть. Листовой неароматизированный. Из своей чашки по парочке глоточков. Не напиться, а так, побаловаться. А какао и кофе очень аллергенны, поэтому их на после трех лет и даже позже советуют. Очень хорошо давать вместо них злаковые всякие напитки кофейные
 

*Nuyta*

New member
Малена, Очень хорошо давать вместо них злаковые всякие напитки кофейные
А что это за напитки? Не обращала внимание, и где они продаются?
 

Крысятка

Active member
чёрный чай точно можно, только разбавлять всё ж таки немного, а вот про зелёный не уверена....
 

Hush

New member
В газете "Я мама и детскийдоктор" написано что детям до 2 лет не стоит пить ни зеленый ни черный чай,так как находящиеся там вещества препятствуют усвоению кальция.
 

Эсперанто

lingvo internacia
*Nuyta*, кофе ни в коем случае нельзя давать детям вплоть до совершеннолетия! Так же, как и крепкий чай - все равно зеленый ли, черный ли.
Кофеин - серьезная помеха растущему детскому сердцу!
Причем добавление молока в эти напитки нисколько не снижает вред кофеина.
Детский чай должен быть раза в два слабее взрослого, какао - тоже.

По поводу "кофейных напитков" - они состоят из жареного ячменя, детям давать можно, вкус похож на натуральный кофе, только взрослым невкусно:), дети тоже не все любят...
На упаковке обычно так и пишут: "кофейный напиток", достаточно дешевые. Смотрите только, чтобы в составе не было натурального кофе.
 

Малена

New member
Тайга, а я люблю кофейные напитки. Непременно с молоком. И детя "подсажу". Правда, я не злоупотребляю, потому как больно калорийные...
*Nuyta*, вы присмотритесь, они в любых магазинах есть. Обычно на полочках здорового питания, где всякие хлебцы, цикории и тд.

А про зеленый чай показания расходятся. Некоторые врачи говорят, что очень аллергенен он. А некоторые наоборот советуют (нам гомеопат советовал), но только слабенький.
 

*Nuyta*

New member
Спасибо девочки, вы подтвердили мои догатки.
Так что будем редко баловаться чайком.
 

CTEPBA

drama queen off
Сейчас продается достаточно фруктовых и травяных чаев. Правда все равно аккуратно надо состав смотреть и не переусердствовать.

Хотя зачем вообще в возрасте 2 лет что-то такое вводить, кроме соков, детских специальных чаев и молочного?
 

*Nuyta*

New member
Сейчас продается достаточно фруктовых и травяных чаев. Правда все равно аккуратно надо состав смотреть и не переусердствовать.

Хотя зачем вообще в возрасте 2 лет что-то такое вводить, кроме соков, детских специальных чаев и молочного?
Да согласна лучше позже, чем раньше. Тока вот ребенок при виде кружки с чаем аж трясется весь, так ему хочется)))
 

Morgenstern

Well-known member
А нам, когда мы в больнице лежали с ротавирусрм в 4,5 месяца, педиатр говорила что можно давать реб чёрный или зеленый чай (слабенький). Я не давала (только хиповский желудочный). Сейчас нам 1,3 иногда с ложки посёрбает чай чёрный с лимоном. Иногда на язык у меня кофе выпросит. Как говорится в целях ознакомления. А вот старшая дочь (3,9) любит коф напиток с молоком. Только покупаю растворимый. А то варить мне как то лениво.
 

CTEPBA

drama queen off
Да согласна лучше позже, чем раньше. Тока вот ребенок при виде кружки с чаем аж трясется весь, так ему хочется)))

А зачем давали пробовать?
А когда первый раз попросил, кто мешал дать травяной?:)
А если будет на стопочку с водочкой трястись - тоже нальете?:) (шучу, но логика та же)

Ну, как вариант. Пробуйте мешать черный с травяными-фруктовыми, постепенно уменьшая долю черного чая.
Неполезно это все. И чай, и кофе, и какао. И приучите - потом тяжело будет отучивать. Я понимаю, что все равно в саду, в школе будут что-то давать, но оно там все такое невкусно-болтанное:)
 

Nimfa

♡ Мама двух принцесс ♡
Моя дочка до сих пор предпочитает просто воду чаю, конечно если нет сока или компота
 

Kris_D

New member
Девушки, а что насчет цикория? Взрослым, говорят, полезно, а вот детям... Моя мама его часто пьет и внуку давала, разведенный с молоком. А я это не одобрила, сомнительно что-то.
 

Вишенка

волшебница
Моя дочка до сих пор предпочитает просто воду чаю, конечно если нет сока или компота
Моя тоже предпочитает воду, но родных это приводит в ужас почему-то! В их понимании это что-то совершенно неполезное и даже, наверно, вредное - сырая же! :) Как переубедить - не знаю
 

kati5

New member
А если будет на стопочку с водочкой трястись - тоже нальете? (шучу, но логика та же)

у меня знакомые ре в 3 года пиво давали. Считали - раз ему нра и хочется, значит организму надо. ((((( Действительно, а что тут такого 50-100 гр пива почти каждый день 3-летнему ребенку. Вот какая логика бывает. УЖАС.

Моя тоже водичку пьет или компот. Все остальное как-то не горю желанием давать. Успеет еще.
 

*Nuyta*

New member
А если будет на стопочку с водочкой трястись - тоже нальете?:)

Ага, а если несколько раз налить, так вообще наверное затрясется))))))

Вот и у нас бабушкам, да и большинству остальных все мерещется, что дите мы не докармливаем и не допаиваем. Чайку с сахарком, чтоб ложка стояла и куриную ногу в другую руку(((((
Надоело уже отмахиваться, но это не в эту тему.

А вообще нужно попробывать купить чаек травяной.
Но вот состав детских (из банок меня пугает). Нужно поискать обычный, вот толька сама я чаи не люблю, вот и не знаю какой.
Может ктонибудь поделится названием хорошего!
 

Вишенка

волшебница
*Nuyta*, моя ромашковый чай любит, обычную ромашку. Каждый день не пьет, но иногда просит.
 

grotesk@

New member
Моя дочка (6лет) очень любит чай с молоком. А я недавно узнала, что это вредно, и вот ещё раз прочитала об этом. жаль.:(

Девушки, а что насчет цикория? Взрослым, говорят, полезно, а вот детям...
тоже интересно узнать
 

Малена

New member
О, про бабушек - чистейшая правда!!!

Есть много рецептов чаев самодельных специально для деток. Фруктовых. Они на основе сухих фруктов и овощей (морковка, айва, яблоки) и травок всяких.

Понятно, что неполезны чаи-кофеи. Но я ж не даю своему ре ПИТЬ, я ему глоточек попробовать. И только некрепкий чай без сахара. Часто с травками. Я и сама только такие пью. Тем более, есть такая штука как педагогический прикорм (я не сторонник, но все же) + многие врачи не против чая, как оказалось...

А вот прикол по поводу водочки вспомнила. Моя тетя в два года просила водки. Со слезами на глазах. Бабушка перепугалась и потащила ее к доктору. Доктор была старенькая, дореволюционной закалки. И сказала - просит ребенок, так и дайте. Значит в организме не хватает чего-то... Налейте, говорит, в блюдце на донышко чуток и дайте хлебушка. Пускай макает и ест. Вот так она макала и ела два дня с огромным удовольствием, а взрослых перекашивало :))) Через два дня просить перестала навсегда...
 
Сверху