Чем занимаемся, интересненьким?

Mashun

New member
А кто-нить делал что-то вроде "пальчикового" театра? Шьются фигурки героев на палец или руку, можно инсценировать элементарные сказки или просто сценки.
Мы сделали пока из зеленых носков крокодилов :D (глазки нашили просто) теперь думаю какую же сказку разыграть ? приходится придумывать пока, собственного сочинения :D Гы. в инете лень искать.
 

Kasik

Active member
Нам подарили набор кукол, одевающихся на руку. Малой уже больше года от них в полном восторге. Мы, правда, сказки с ними не разыгрываем, а играем в ладушки, разговариваем с ними, вместе игрушки убираем и т.п.
 

Ольга

New member
Когда то в МакДональдсе были такие куклы, которые одеваешь на руку - у моей старшей дочери любимые игрушки. Но у меня всяких мягких много зверюшек,посудки детской, кроватки , и когда настроение, то показываю сказку и так, из-за стула, например."Три медведя" запросто можно насобирать, я еще и отдолжить могу, так как у нас их гораздо больше. :)
 

Аник

New member
А куклы на руку продаются :wink:
У нас они любимы, но... пока мы еще маленькие, а потому представления у нас получаются коротенькими и простенькими
Любимое - папа - кот, а мама - мышка. Кот гоняется за мышкой, при этом мышка должна жалобно пищать, а кот хищно мяукать :lol:
мышка прячется, иногда пакостит коту :lol: :lol: :lol:
пару раз ребенок вступался за мышку :wink:
 

Rima

фыр-фыр
У нас вместо театра -книжка с волшебными липучками,по мотивам сказки Три медведя. Пару раз читала сказку в лицах. Сейчас ребенок этих медведей кормит,укладывает по кроватям спать, рассаживает по стульчикам. Так вот потихоньку начинаем понимать разницу между большим, средним и маленьким.
 

MaTasha

Active member
В одной из рассылок нашла:
Картины на пластилине.
Возьмите небольшой лист картона и замажьте его пластилином.
Приготовьте арбузные и тыквенные семечки. Подойдут разные крупы - фасоль, горох, рис. Из этих материалов можно выложить узор или рисунок. Это могут быть цветы, дома, лодка на реке и много других тем. Если что-то не получилось, всегда можно разровнять пластилин и начать заново.
Пейзаж на пластилине.
Приготовьте веточки деревьев, мелкие шишки, семена клена, камешки и любой другой природный мелкий материал. Точно так же замажьте пластилином картонку. Веточки будут деревья - их можно закрепить вертикально с помощью пластилина или наложить на пластелин полностью. Листочки можно сделать из цветной бумаги и тоже прикрепить пластилином. Из мелких шишек можно сделать ёжиков.
Море или речку можно изобразить, использовав голубой пластелин.
Горы можно выполнить из гречневой крупы.
Снег можно сделать, насыпав тонким слоем на пластилин манную крупу.
Вариантов множество. Для образца можно взять журнальные иллюстрации и предложить ребенку подумать, из каких материалов можно сделать такую картинку на пластелине.
 

MaTasha

Active member
Коллаж из разных материалов (для детей 1,5 - 3 лет) Подберите вырезанные картинки, кусочки пенопласта, куски пpяжи, веpевочки, кусочки обеpточной бумаги, пластмассовые крышки от бутылок и т.п.
Расстелите на столе большой лист плотной бумаги или каpтона. Возьмите клей с кисточкой; тепеpь беpите по одной картинке или предмету, мажьте его клеем с одной стоpоны и пеpедавайте pебенку чтобы он наклеивал их на бумагу.
Разpешите малышу самому выбиpать пpедметы, котоpые ему хотелось бы наклеить.
Через некоторое время pебенок сможет и сам намазывать клей.
Повесьте завеpшенный коллаж на видном месте, чтобы всякий мог им полюбоваться.


Мозаика из бумаги. Эта техника очень полезна для развития мелкой моторики.
Возьмите раскраску. Для маленьких деток это может быть какой-нибудь предмет - бабочка, цветы, сердечко, цыпленок, т.е. без мелких деталей.
Заготовьте небольшие кусочки цветной бумаги. Лучше, если малыш сам заготовит их, порвав цветную бумагу или цветные картинки из старых журналов. Можно использовать вырезанные дыроколом разноцветные кружочки.
Намажьте клеем вырезанную форму и заполняйте её бумажными кусочками. Затем вырежьте фигуру. Полученную деталь приклейте на лист цветного картона.
Детям постарше можно выполнять и более сложные работы - сюжетные композиции, наклеивая кусочки сразу на фон, предварительно нарисовав контуры фигуры, которую нужно заполнить.
Примеры тем: цветы в вазе, кораблик на реке, рыбки в аквариуме и.т.п.
 

MaTasha

Active member
Я понимаю, что вам из практики хотелось что-то узнать, но может и то, что я выше скопировала вам пригодится.
 

Mashun

New member
В 2 чистых сковородки на дно насыпалть слой манки – и можно писать цифры или буквы по дну сковородки, и таким образом тренироваться.Можно еще сменить манку на … сахарный песок. Писать буквы – и облизывать палец. Это для радости!
Этим хорошо знимать детей на кухне, пока готовите :)

Тесто с крупой тоже замечательно. Можно вырезать из теста фигуры: бабочки, и т.д. и украсить крупой. Точно шедевры получатся. Дети разного возраста любят "закапывать" крупу или там фасолины в тесто, и наоборот выковыривать.

еще можно тестом облеплять баночки от майонеза, и украшать- бусинками, пуговками и др, и получится вазочка.
а можно в тесто, выложенное толстой лепешкой на тарелке, навтыкать всяких веточек - и выйдет сад.
Все взято у Жени Кац ( http://www.livejournal.com/users/janemouse/ )
 

Layka

Moderator
А вот порасскажите мне, чем можно мою крошку развлекать в её столь льбознательном но пока ещё малоподвижном возрасте? (Просьба не давать ссылки на журналы и др.сайты, все читала, хочется реальных рассказов из опыта :p )
 

Mashun

New member
Ой, я массажики делала мои мамские, непрофессиональные, но горячо любимые дитем.
Так вот при этом очень хорошо наговаривать детские потешки.
пример:
Потягушечки-порастушечки,
поперёк толстушечки,
Ручечки хватюшечки, ножечки ходюшечки,
А в головку разумок, а в роток - говорок.

Когда называете часть тела, там и гладите, это дает ребенку "ориентировку" что у него где находится :D
Дитя заливисто хохотало им очень такое нра!

Когда начнет сидеть тож такие есть интересные упражнения:
Разводите ручки, машете ими и говорите:
Гуси летели, лебеди летели.

или:
Лунь плывёт, лунь плывёт.

И еще куча всяких разных
:D
 

Mashun

New member
Вот потешка для массажика стопы.

(массируете пяточку) Сидит белка на тележке, раздает она орешки:
(Поочереди каждый пальчик) Мишке толстопятому,
Заиньке ушатому,
Лисичке-сестричке,
Воробью,
Синичке,
(массирете среднюю часть стопы) Кому в роток, кому в зобок, кому в лапочку.

Это все очень полезно И для развития речи детей.
 

Layka

Moderator
Стишки классные! Клёва! :) Мы вот массажики тож делаем, но вот стишков таких не знали, лепечу, что попало... Надо попробовать :)
 

EIWA

Мечты сбываются!!!
А я книжку купила с детскими стишками - учу :D Малому нравиться - смеются, по-взрослому :) А еще когда мы с мужем ему песнинки под гитарку поем :) Прям тогда ухахатывается (наверное голоса у нас "мызыкальные" :))
 

mahsa

маМашка :)
У нас был вариант массажика пополней :)
Потягунушки-порастунушки!
Потягунушки-порастунушки!
А в ножки — ходунушки
А в ручки — хватунюшки,
Поперек — толстунюшки,
А в ушки — слышунюшки,
А в глазки — глядунюшки,
А носику — сопунюшки,
А в роток — говорок 8)
А в головку — разумок!
 

Kasik

Active member
А где наши ручки?
А вот наши ручки!
А где наши ножки?
А вот наши ножки!
А вот это Машин нос,
Весь козюльками зарос.
А вот это что?
Живот!
А вот это Машин рот,
А вот это глазки,
А вот это ушки,
А вот это щечки,
Толстые подушки,
Покажи-ка язычок, пощекочем за бочок!
 

gorgonasola

New member
Классно вы стихотворите :) А мы что попало и по-разному, даже не вспомню. Я от прилива нежности обычно срываюсь и начинаю мусипусить просто :mrgreen:
 

Layka

Moderator
А чего кроме этого можно? мот чего в кроватке привязать/повесить? (мобиле у нас висит, очень веселимся под него, руки-ноги в ход идут, смеёмся, но минут через 10 устаем и протестуем :) )
 

EIWA

Мечты сбываются!!!
Мы купили книжку Канполовскую и кучу погремушек, а еще мобиле, арку с игрушками, там правда написано с 6 мес. но надо видеть как он игрушки руками хватает, или бьют по ним и веселиться, только ему все быстро надоедает. Долгоиграющая у нас только книжка. :D Особенно вскусно ее врот засунуть и пососать :)
 
Сверху