через какое время продукт попадает в молоко

mella

New member
Здравствуйте, Лариса.
Может быть вы знаете, через какое время продукт, съеденный кормящей мамой, может попасть в молоко?
Эта информация помогла бы мне отследить тот продукт, на который у нас небольшая сыпь...
Понимаю, что алкоголь может сразу впитаться (я не пью, но так, для примера...). А молочные? А фрукты? Может, есть какая-нибудь приблизительная таблица? Понимаю, что все индивидуально...
Но может ли, например, сыр, оказаться в молоке через 5 минут, потом тут же вызвать сильнейшую рвоту у ребенка?
 
mella,
прямой связи между между желудком и молочной железой, поэтому продукт, съеденный мамой, в молоко не попадает. Но в молоко попадают токсины из маиного организма, которые содержатся в продуктах. Поэтому старайтесь питаться здоровой пищей, с наименьшим количеством токсинов, красителей, Е-шек.., овощи и фрукты по сезону и желательно те, которые выращены в нашей экологической нише. С алкололем другая история, он действительно очень быстро попадет в кровь (оттуда - в молоко). Сыпь может иметь очень разную природу, и пищевая аллергия - далеко не на самом первом месте.
По поводу влияния питания мамы можно почитать эту статью http://rojana.ru/content/view/1393/267/
По поводу вашего вопроса о сыре - нет, не может. Но вам нужно знать, что рвота фонтаном сама по себе является вариантом срыгивания и в норме может иметь место раз в сутки у ребенка.
 

mella

New member
Спасибо, статью прочитала. Может, еще какие статьи посоветуете по пищевой аллергии?
Я подозреваю у ребенка аллергию на кефир. От одного стакана - все хорошо. От 3-4 ставанов в день - сыпь на лобике и переносице :(.
Можно ли мне в этом случае пить 1 стакан в день, или про кефир стоит забыть? И как быть с другими молочными? Я их еще не успела проверить. Боюсь.
 
mella,
ребенок может реагировать ОБЩИМ беспокойством на те продукты, которые МАМА не переносит. Если у мамы есть непереносимость каких-либо продуктов, то ее организм выбрасывает в кровь токсины, и она при попадании в молоко вызывают общий дискомфорт. Сыпь может быть приурочена вообще к другому. Вообще, 3-4 стакана кефира в день - это очень много! Вы настолько любите кефир? Молочные продукты в целом очень тяжелы для переваривания, поэтому в начале лактации их потребление органичивается в сумме до 300 гр в сутки (сюда входят ВСЕ молочные продукты в сумме - молоко, масло, сметана, кефир, йогурт и т.д.). И если вы заметили закономерность в употреблении вами кефира и самочувствия ребенка, то просто ограничьте потребление кефира и молочных продуктов в целом до 300 мл в сутки. И понаблюдайте. Дело совсем не в пищевой аллергии, а в том, что ВАШЕМУ организму слишком много 3-4 стаканов. Кефир в молоко не попадает, попадают токсины, когда ваш организм бунтует против злоупотребления или показывает непереносимость того или иного продукта.
 

mella

New member
Лариса, а к чему может быть приурочена сыпь?
И где почитать, сколько чего можно в сутки? Я, например, первый раз встречаю цифру 300г в день молочного... А мяса сколько можно?
Дело в том, что ощущение сытости у меня приходит только после употребления молочного или мяса...
Каши мне не помогают :(, хотя я и стараюсь их в себя пихать.
И кефир я вовсе не так люблю, просто пока проверяла этот продукт...
 
ну вы спроверками-то все же аккуратнее, ведь основной принцип - ВСЕ, но ПОНЕМНОГУ, без фанатизма, т.е. 3-4 стакана кефира в день - это много.
Почитать не знаю, где. Про 300 гр - это из рекомендаций, которые я даю обычно мамам. Это то, чему учили меня.
Лучше кушать часть понемногу, чем редко и помногу. Следует избегать (категорически!) фаст-фуда (дошираки всякие туда же), газированных напитков типа кола-спрайт и т.п.. Сосиски-колбасы тоже лучше ограничить или вообще заменить на мясо. Эти продукты - не мясо. Учитесь читать этикетки, прежде, чем употреблять тот или иной продукт. Предпочтение отдается более натуральным продуктам. Это пригодится и в будущем - с ребенком, когда начнет есть :) Не злоупотреблять сладостями типа тортиков и булочек, а также промышленными соками - 1-2 стакана в день вполне достаточно. Т.к. злоупотребление ими может приводить к повышенному газообразованию. Сладости можно и нужно, но "правильные" - зефир без красителей, пастила, халва, натуральный черный шоколад (через полтора мес после родов во избежание возможной аллергии). Аккуратно с медом - не переедать. Фрукты-овощи по сезону и лучше из своей экологической ниши, т.е. не экспериментировать с экзотикой. Размеры порций из офощей и фруктов - не килограммами, а штучками. Салаты овощные - как в ресторане порция. Вобщем, обычное, НОРМАЛЬНОЕ и здоровое питание - разнообразное и здоровое. Ориентируйтесь на острые пищевые желания. Хотите мяса - ешьте мясо. С овощами, например ;) Т.е. если чего-то очень хочется. то стОит это съесть или выпить. Но, опять же, в разумных пределах, а не только один это продукт весь день или до тяжести во всех местах. Научитесь слушать свой организм, он вам многое расскажет. А ощущение сытости - это во многом ощущение психологическое;)
Сыпать может на все, что угодно. Начиная от очистительных высыпаний и потнички до перемены погоды :)
 

mella

New member
Спасибо. Но как же определить, очистительное это высыпание или нет?
Если касаться того же кефира, я его проверяла 2 раза с интервалом в неделю. Появлялась сыпь, общее состояние ребенка ухудшалось, ему трудно было покакать, хотя стул был не твердый.
Это аллергия? Мне этот продукт полностью запрещен или можно по пол-стакана в день?
А зеленый цвет кала что означает? Может быть реакцией на яблоко? Или кал тоже на погоду реагирует?
 
mella,
трудно какать и зеленый кал обычно бывает из-за неправильной организации ГВ (неправильное прикладывание и ритмы сосания) и ошибок в уходе. На погоду тоже может быть такое. Я вам все пытаюсь объяснить, что ваше питание не влияет на состав молока и его количество. Очистительные высыпания имеют характерный вид и определенные сроки. Их надо видеть, чтобы определить, они или нет. Какать "трудно" всем новорожденным, они все испытвают дискомфорт при дефекации и мочеиспускании. Поэтому помогаем детям сделать свои делишки, высаживая их с грудью. По поводу кефира - вы же сами пишете, что от одного стакана в день ничего не происходит - ну так и пейте не более 1 стакана в день :) Если хочется. Если не хочется, или вы не любите кефир, зачем насиловать организм?
 

mella

New member
Из того, что вы написали, я поняла, что мое питание все-таки влияет. По крайней мере, на количество токсинов в молоке. А как определить, нормально мой организм воспринимает данный продукт или нет? До беременности у меня не было проблем ни с желудком, ни с весом... По ощущениям? Так вот, от кефира меня совсем не пучило, а у ребенка - сыпь...
 
mella,
влияет, если есть, что попало и какого попало качества. Непереносимость может выражаться в метеоризме, чувстве тяжести, отрыжке, изжоге, стуле и т.п. Про кефир пишу в третий раз :) Три-четыре стакана МНОГО для любого человека, т.к. это продукт, тяжелый для усвоения. Вы столько не хотите - вот сигнал вашего организма - вы же сами писали. Я так и не поняла, ради чего вы его глушили стаканами. Если ради эксперимента, то прекратите и расслабьтесь :) Про сыпь я ответила тоже, что это может быть совпадение с другими факторами, очень многими
 

mella

New member
Лариса, может, я не так выразилась...
Когда нечего пить, кроме чая, вполне подходит и кефир. И в тот день у меня в нем была реальная потребность. Я его пила с большим удовольствием.
А что попало я вообще не ем. У меня очень аккуратная диета.
И уход у меня налажен. И прикладывание. И консультанта я приглашала.
Но так до конца я все-таки про сыпь не поняла... Все, что я читаю в литературе, противоречит вашим словам. Все свидетельствует о том, что у ребенка аллергия на молочное.
 
mella,
если хочется ПИТЬ, тогда пить надо ВОДУ. Иначе жажда не утоляется. Чай, кстати, наоборот, приводит у обезвоживанию. Пить для удовольствия или с профилактической целью (например, при простуде) можно морсы, компоты и натуральные соки - в небольшом количестве. Кефир вообще не используется в качестве питья, он, по сути, идет как отдельный прием пищи.
Возможно, мы с вами разную литературу используем, разные источники информации и доверяем разным источникам. Это ваше право - выбирать, кому доверять :) Причин у сыпи действительно много. Те же осложнения после прививок.. И если вы точно выяснили, что реакиця у ребенка на молочное, тогда утопребляйте молочные продукты в более ограниченном количестве. Я написала допустимое количество - в сумме 300 гр в сутки. Попробуйте держаться этих рамок и пронаблюдайте. Если чувствуете острую потребность в каком-то продукте, то это вызвано обычно повышенной потребностью в том или ином элементе. Вполне возможно заменить этот продукт на другой, с таким же (большим или меньшим) количеством нужного вещества. Вот по этой сслке полезная информация как раз о содержании микроэлементов в продуктах http://immunologia.ru/3-microel.html#e512
 

mella

New member
Спасибо. Взяла вашу ссылку на вооружение.
Прививок мы не делали.
Пить воду я вообще не люблю :(
Соки и морсы - где же сейчас что хорошее найдешь? Промышленных нельзя, как я читала. Свои делать не из чего, потому как яблоки в лотках страшно покупать из-за обработки, а всего остального нельзя - аллергены...
То, что можно молочное хотя бы до 300 грамм - меня радует. Но в других источниках пишут, что если аллергия, то нужно исключить полностью тот продукт. И еще кучу других в добавок :(
Что вы на это скажете?
 
mella,
во-первых, речь у вас не идет об аллергии, зачем вешать диагнозы на ребенка. Полностью продукт не исключается из рациона мамы, т.к. именно через ее молоко ребенок поднакомится с ним, получит ферменты на этот продукт. Продукт можно исключить на некоторое время (не менее 2 недель), но потом все равно вводить п чуть-чуть.
А воду НЕОБХОДИМО пить. Соки и морсы - это не питье, а лакомство, если хотите, отдельный прием пищи. Только вода служит полноценным источником жидкости для органима. Не поленитесь, поищите в интернете информацию об этом. Недостаток воды в организме становится причиной многих неприятностей.
С чего вы взяли, что все, что продается на лотках - яд? :/
Вы же питались всем этим всю сво жизнь, в беременность в том числе. Яблоки можно найти и молдавские, и белорусские.. На той же Комаровке есть местные яблоки. Ягоды можно морозить, можно найти разнообразные ягоды даже тут на форуме, девочки делятся друг с другом. Включите творчество. Искать источники пропитание для мам не входит в компетенцию консультанта по ГВ ;)
 

mella

New member
mella,
Полностью продукт не исключается из рациона мамы, т.к. именно через ее молоко ребенок поднакомится с ним, получит ферменты на этот продукт. Продукт можно исключить на некоторое время (не менее 2 недель), но потом все равно вводить п чуть-чуть.

Что-то я опять не совсем понимаю. Вы же пишите, что продукт в молоко не попадает. Так как же ребенок может с ним познакомиться?

На счет воды я и раньше читала. Но, опять же, вы пишите, что питаться надо так, как и до этого питалась (или это к питью не относится?). Ну не могу я в себя влить и стакана этой воды! Что делать? Лечиться?
 
mella,
продукт не попадает, ферменты попадают. Не поленитесь воспользоваться поиском, если хотите разобраться, что есть что, как ведет себя в организме и какую роль выполняет.

По поводу питания я писала (просто другими словами, более расширено), что питаться надо РАЗНООБРАЗНО И СБАЛАНСИРОВАННО, здорОво питаться, и в качестве питья использовать ВОДУ.

По поводу воды - это ВАШ выбор. Пить или не пить. Я просто написала, что недостаток воды в организме является источником многих неприятностей. Суточная потребность организма в воде, конечно, у всех разная. Но она есть, и исчисляется явно не 0,5 стакана или вообще отсутствием чистой воды в рационе. Дальше - дело ваше, что делать.
 
Последнее редактирование:

mella

New member
Мне вообще не свойственно лениться. Буду искать информацию по составу грудного молока.
Заказала книги про воду.
Перестала есть молочное и мясо. Качество кала у ребека абсолютно изменилось, сыпь пропадает. Неужели у меня была непереносимость этих продуктов?
Буду вводить по немногу через неделю.
 
mella,
по составу тут есть немного http://www.gabr.org/artik270/voz30.htm. Правда, про ферменты там нет.
На кал лучше внимания не обращать. Смотрите на ОБЩЕЕ состояние ребнка. Организм очень сложная штука, чтобы в полпинка взять и разобраться.
Копайте. Спрашивайте.
 
Сверху