Чистая речь

Dolya

All come true!
Здравствуйте!
В нашем окружении есть некоторые люди, которые говорят неправильные, на мой взгляд, слова - бегит (vs бежит), ложи (vs клади), куплять и многие другие коверканные слова. Я не зануда в принципе, но мне бы совсем не хотелось слышать такие слова от дочери. Разумеется, что по истечении времени эти люди будут общаться с моим ребенком и он будет слышать эту речь, формировать свой словарный запас и учиться говорить, хотя вроде как сейчас об этом еще рано думать.
Должна ли я говорить дочке, что так говорить неправильно, или просто стараться самой говорить правильно и не заострять на этом внимания? но ведь она может начать повторять слова не за мной, а за кем-то другим..
 
Здравствуйте!

Для меня этот вопрос тоже сейчас актуален с моим сыном. Не соглашусь с вами, что об этом рано думать сейчас. С момента рождения ваш ребенок слышит все, что вы говорите. Какая-то информация откладывается в ее подсознании. Чем старше будет становиться дочка, тем лучше она будет понимать не только то, что вы говорите, но и как говорите. Здесь, в какой-то степени, действует схема обучения второму языку. Вы сами должны четко знать, как произносятся те или иные слова, говорить правильно всегда. Исправлять ребенка нужно, но здесь главное не переусердствовать. Пока она маленькая -можно делать это так «между прочим». Например, когда она начнет произносить какие-то слова или предложения неверно – повторите их сами с учетом норм языка, утверждая то, что говорит ребенок или, отвечая на ее вопрос. Если в общении с дочкой в вашей семье будет использоваться только нормативная лексика, то к моменту, когда она начнет говорить в речи не будет ошибок. Общаясь с другими людьми, детьми в детском саду она может нахвататься разговорных слов, но это будет временным явлением, при условии, что в вашей семье не будет использоваться разговорная лексика. Ребенок будет четко разграничивать: как говорить правильно, а как нет. Она может какое-то время использовать «некрасивые» слова, но для нее это будет просто игра, знакомство с тем, как еще можно говорить, знакомство с новым произношением. Можно придумать различные игры, в которых могут использоваться только «красивые» слова, можно сочинить вместе с ней сказку про «культурные» и «некультурные» слова. Использование игрового варианта очень помогает в освоении правильной речи. Со временем можно будет познакомить ее с разновидностью лексики, сообщить, что есть нормированная, а есть разговорная, что правильно говорить, опираясь на нормы русского языка, научить ее этому, используя определенные правила.
 
Последнее редактирование:

Dolya

All come true!
Людмила Снитко,
большое спасибо за исчерпывающий ответ!
 
Сверху