Чистим зубы???

Anastasia

МИР во мне
Участковый врач давным-давно приказа чистить зубы, притирать тряпочкой или полоскать водой. Но я никак не могу понять, как это осуществить на практике. Объяснить ребенку, что водой надо пополоскать рот и выплюнуть по-моему не возможно. Заставить открыть рот и подождать пока мамы почистит зубы - тоже очень-очень трудно (мое дитё не даеться). Как еще? Между тем я волнуюсь, зубов много, едим все, а чистить не чистим. Купили детскую щетку, иногда под настроение удаеться провести пару раз по передним зубикам. И все. Может кто знает способы.
 

Nut

Осторожно: добрая собака!
Я сама ему специальной щеткой чищу а потом ему отдаю и себе зубы чищу чтобы он повторял широко рот раскрываю показываю как я там колупаюсь щеточкой. Паста есть детская ROCS рекомендуют стоматологи на кафедре детской стоматологии при мединституте (правда пришлось из Москвы заказывать у нас не нашли). воду выплевывать до сих пор не умеет. Поэтому чистим со стаканом питьевой воды, пасты тоже чуток. Ее есть можно. А иногда и без пасты.
Начали где-то в год и пять.
 
мы зубки чистим каждый день, и не раз. зависит от количества прикладываний к конфетам :biggrin: после того, как съест, всегда чищу. У нас опыт такой: во-первых, Аня всегда умывается со мной, плескается. Ей нравится держать щетку под струей воды, а потом грызть и сосать ее (воду высасывает). Если после конфеты, то вычищаю обязательно коренные зубки. Если короткими движениями, а не сунул и наяривать, то вполне успешно, без протестов. Объясняю, что и зачем делаю. Не каждый день, но периодически (когда появляется налет, зубки у ани не идеальные) протираю зубки: на палец наматываю марлечку, макаю палец в содовый раствор (1 ч.л. на стакан воды) и протираю. При этом держу ее у себя на коленях в позе для кормления сидя. Тоже спокойно. Развлекаю всякими прибаутками типа
водичка-водичка, умой мое личико
чтобы глазки блестели,
чтобы щечки алели
чтоб смеялся роток,
чтоб кусался зубок.
Таких прибауток много у меня валяется, толстая распечатка на все случаи жизни. Ане очень нравится.

или просто импровизации типа:
чистим-чистим чисто-чисто
зубки Нюшки-трубочиста
будут чисты-чисты-чисты
зубки Нюшки-конопышки
 

Катя_Катина

Well-known member
Я чищу детям зубы с года. Малыш еще не может выплевывать - ему без пасты. Великое дело - личный пример..
 

Anastasia

МИР во мне
Девченки, спасибо.

Лар, а вы когда ничинали чистку?

У нас личный пример - пустой номер (видимо не авторитетна я в дочкиных глазах). Да, счетку мочит и сосет, а что бы почистить... Мне тоже не дается никак, тут, как говориться, коли пани такая циркачка - пусть на цицку станет. Песни шутки прибаутки - не наш метод :biggrin: .
 

Ольга

New member
Я начинала чистить детям зубы где-то около 2 лет, сначала сама, если пастой, то только под присмотром взрослых чистят, а младшая бывает и водичкой просто за компанию трет. И конечно - личный пример всех домочадцев.
А выплевывать можно просто на воде сначала научить.
 

Anastasia

МИР во мне
Да, согласна, года в два можно научить, а нам еще 1,4 - трудно очень :cray: Смотрит дочура на меня странными глазами, я как могу процесс демонстрирую, так она щетку берет и мне зубы чистить хочет. :biggrin:
 

Insomnia

New member
У нас чистка зубов происходит на УРА!!. Любим мы это дело. Чистим с пастой с первых дней, ее то надо капельку. Потом просто запиваем водичкой, иногда и сплевывать получается.
 

Улитка

New member
У меня подруга - детский стоматолог. В приказном порядке сказала, что как только появятся зубы, их чистить. Не пастой. Просто протирать марлечкой, например, смоченой хотя бы кипяч. водой, лучше отваром ромашки.
 

Anastasia

МИР во мне
Улитка, так и мне в приказном порядке сказали зубы чистить. Но как подход к детю найти, если он против категорически, ваша подруга не сказала, особенно если ребенок при любых попытках засунуть палей в рот кричит криком диким? Я вот так и загоняюсь уже с пол-года, из за таких врачей, которые кричат, что надо чистить зубы, а как это сделать не говорят???
 

Улитка

New member
Anastasia, могу попытаться спросить или дать ее телефон, она очень приятная девушка!
 

Anastasia

МИР во мне
Улитка, уточните у нее какой предельный возраст, с которого надо уже чистить зубки. И насколько критично, если сделать это полноценно не получается. И с пастой надо чистить или нет. Спасибо заранее.
 

Оленька

New member
Купила сегодня дочке пасту, ну так ей хочется по-взрослому зубы чистить!!!!! Будем учиться сплёвывать! :acute: До этого мы всё без пасты, так, просто щёткой чистили. Слышала, что детская паста должна быть без фтора. Купили в аптеке Дракошу, очень рекомендовали. Но там всё-таки содержится 0,03 % этого фторида, фармацевты сказали, что это допустимая норма для деток. Да и на пасте написано, для деток с двух лет. Но всё равно как-то боязно. Может кто-нибудь советовался со стоматологами? И есть ли вообще пасты без фтора? Я пока не нашла.
 

Tysia

Well-known member
Оленька, по-моему "Лапушка" есть зубная паста то ли с года, то ли с рождения. Правда насчет содержания в ней фтора не знаю.
 

Улитка

New member
Оленька, дёсны тоже надо чистить. В идеале, как мне сказала стоматолог после каждого применения пищи :blink:
Сегодня с ней разговаривала. Пастой чистить зубы можно начинать в промежутке 3-4 года, если очень сопративляется. До этого, пока не научится сплевывать - просто щеткой или намотанной на пальчик марлей. Должен быть пример родителей. И специальная красивая щетка для карапуза. При ребенке и мама и папа должны чистить зубы.
 
Сверху