Читать в 2 года быстрее папы?

samaMama

New member
Наш папа до сих пор хихикает:p
Здравствуйте все!
Хочу присоединиться к жителям этого форума и сразу спросить совета..
Нашла в интернете статью, что деть в 2 года может читать быстрее чем взрослые :shock:
Мы с дочей фанатеем от всяких разных развивающих новинок, но ЭТО увидела впервые...Я хочу пораньше начать учить читать ..но не решаюсь по этой методике это делать или дальше искать? Там вообще много всего..но это потом.

Помогите, пожалста, скажите кто что думает об этой статье?

Вот статья...коротенькая, источник http://umnitsa.ru

А Ваш малыш читает быстрее папы?
Елена Федотова, г.Санкт-Петербург

В каком возрасте Вы научились читать?? В 5 или в 6? А моя Аня уверена, что умела читать всегда. И в 2 с половиной года она читала гораздо быстрее папы. Потому что мы начали заниматься с самого рождения.
Спросите, как нам это удалось? Все гениальное – просто! Мы верили в успех и занимались с удовольствием. Для Анечки урок по чтению – самое увлекательное занятие.

Главное – начать


Первым и самым трудным шагом было забыть, как нас учили в школе - М+А+М+А = МА+МА = МАМА. С буквами дела идут обычно хорошо. Почти все дети к 2-3 годам знают алфавит назубок. Но, уверена, девять мам из десяти очень долго объясняют малышам, как из букв получаются слова.
Следующий шаг – выбор методики обучения – дался нам гораздо легче. Муж сказал: «Не хотим читать по слогам? Будем читать целыми словами!». Решение заниматься с комплектом “Букварь с пеленок” приняли единогласно.
“Во-первых, наша малышка будет учиться читать не по буквам, а целыми словами, как мы и хотели. Ведь образ целого слова представить гораздо легче, чем непонятный символ – букву. Во-вторых, постоянные занятия позволят утолить информационный голод ребенка, ведь детский мозг особенно активно растет и развивается именно до 3 лет. Но главное, регулярные эмоциональные занятия сделают вас с дочкой подругами. А не это ли твоя самая большая мечта, дорогая?”
Анечкин папа убедил меня сразу.

Как мы учились читать



Через 6 месяцев Аня уже умела читать. Понадобились только карточки со словами и книги-листалки. Их крупный шрифт привлекает внимание и развивает зрение малыша, а особая конструкция книг-листалок превращает обучение в увлекательную игру. Мы просыпались с листалками-просыпалочками, прыгали с «прыгалками», брали на прогулку «шагалки»… Эти книжки стали нашими любимыми игрушками. Теперь я знаю, что обучать малыша с пеленок просто, весело и эффективно! Ведь система обучения по “Букварю с пелёнок” задействует сразу 3 эффективных канала восприятия: яркие книжки – зрение, мамин голос – слух, игровые упражнения – тактильное восприятие.
Обучение чтению с рождения способствует развитию феноменальной памяти, внимания, правильной речи… Согласитесь, полезные навыки в наш век высоких технологий!
Скоро у Анечки будет братик. Сомнений нет. В 2 года он уже будет читать. И тоже быстрее папы.
 

smil

New member
несколько лет назад ходили мы с 4-летней дочкой в группу развития в Институт на Некрасова который.Там обучали читать,считать по кубикам Зайцева.Своими глазами видела девочку,ей не было 2-х лет еще,даже ходила еще не уверенно,но читала,читала и по слогам и очень много слов по карточкам.Моя дочь не заинтересовалась особо этими кубиками и быстро научилась читать по обычному букварю Жуковой в 4.5 года.В школу когда пришла,читала как взрослая,ко 2 классу большинство детей в классе читало так же.До школы было прочитана ею уйма книг,сейчас практически ничего ни читает по своему желанию.Я к тому,есть ли смысл специально обучать чтению в 2-4 года?
 

Nimfa

♡ Мама двух принцесс ♡
А я где-то еще читала, что потом в школе могут возникнуть проблемы с фонетическим разбором слова. Т.е. слово для ребенка состоит из слогов, а не букв.
 

Виталена

New member
Smil, +1. Мы зачитали к четырем годам, причем действительно осмысленно, учились по принципу Жуковой. Сказать, что это сильно в чем-то ребенку помогло в плане кругозора - ну не знаю...подбирала для чтения соответствующие возрасту книги-журналы с крупным шрифтом, которые по-любому были бы прочитаны - не самим, так сообща, все равно ж они пересказывались-обсуждались. Но он сам рано заинтересовался чтением как процессом (муж мноооого читает) и выучился легко и как-то непроизвольно, а если бы еще и заморачиваться - наверное, после бы жалела,что не на чем другом.
 

smil

New member
ну,да,если ребенку интересно самому научиться читать(только в 1.5-2 года ли??),тогда спецом учить можно.А если это больше родителей прикалывает,чем ребенка,то пусть лучше рисует,плавает,танцует и т.д.
 

Ковалева

Active member
Чтение в 2 года - это не чтение в привычном нам понимании, это - узнавание знакомых символов, в данном случае - слогов и небольших слов. Незнакомые буквосочетания или слова ребенок не может озвучить. Мне эти методики раннего чтения кажутся натаскиванием или проще говоря, дрессировкой. Очень напоминает, уж простите, когда собачка в цирке лает заданное количество раз при виде знакомого предмета.
Об осознании прочитанного речи не идет, это признают даже ярые приверженцы этих методик.
А главный вопрос - зачем это нужно? Не видела еще ни одного из ранних "вундеркиндов", которого бы не догнали сверстники уже в младшей школе.
По-моему, подобные эксперименты служат лишь родительскому тщеславию...
 

Н.В

New member
А мы вот стали заниматься чтением гдето в 1 и 5 тк говорить категорически не хотим, а так хоть видно что понимает ,по таму как. смотрит на слово и ищет предмет.По другому играть не хочет(типа "принеси покажи")
 

mmilana

New member
Не знаю как занимались со мной, но в 3 года я уже нормально читала, причем не по буквам а целиком, и хорошо помню как у меня ехала крыша, когда мне в дет.саду пытались объяснить, что правильно читать только по слогам... жуть:(
 

Каторлик

Active member
Мы вот тоже пытаемся учиться читать по табличкам, но как-то не систематически, очень уж сложно кажлый день эти карточки показывать, забываю. Хочу раньше научить читать, т.к. сама училась в школе. В результате читала медленнее всех в классе (и сейчас тоже), и с граммотностью у меня проблемы.
 

Summertime

I don't belong here
Каторлик,
У всех всё по-разному, и, по-моему от этого точно зависеть не будет. Не сочти за хвастовство, но я научилась читать САМА в 4,5 года. Страший брат ходил в школу и в игре показал мне буквы в букваре, так, шутя, играя "в школу". Видимо, на тот момент я была к этому готова и быстро сообразила что к чему, поразив маму с папой, которые были вечно заняты работой и особо мной не занимались :).
А грамотность зависит совсем не от того, во сколько ты читать научился, а сколько и чего ты прочёл в "ответственные" годы :)
 

Колибри

Active member
Каторлик,
у вас до школы ещё уйма времени. :) Успеете научиться!
Я в своё время с дочкой тоже по Доману занималась и темку создавала здесь на форуме, но ничего у нас не получилось. Дочке было больше года и это дело ей очень быстро надоело. Единственный плюс всего этого я увидела в том, что речь дочки улучшалась прямо на глазах. Хотя, возможно, Доман здесь и не при чём.
С сыном по Доману заниматься точно не буду.
 

Кенга-и-Ру

New member
Мне важнее, чтобы дети хотели узнавать новое ( познавательный интерес)
И это гораздо важнее, чем просто раннее чтение и счет.
Систематически с дочкой не занимаюсь. Она сама спрашивает, как это читается. Алфавит знает с полутора.
Сынуле пока просто показываю буквы и называю слова на эти буквы.
 

Nimfa

♡ Мама двух принцесс ♡
А грамотность зависит совсем не от того, во сколько ты читать научился, а сколько и чего ты прочёл в "ответственные" годы :)
В одной из тем (про логопеда), мы выяснили, что еще и от отсутсвия проблем в восприятии парных/схожих звуков.
 

Ковалева

Active member
Каторлик,
скорость чтения - это навык, который можно тренировать как с помощью специальных приемов, так и просто "начитывая" страницы. Та скорость чтения, которая "замеряется" в начальных классах - количество знаков в единицу времени, произнесенных вслух, зависит, в немалой степени, не только от навыков чтения, но и от скорости самой речи, которая у детей с разным темпераментом соответственно отличается.
Считается, что ребенок полностью овладел навыками чтения, когда он читает "про себя" и не шевелит при этом губами. Ну и, естественно, понимает смысл прочитанного.
Поэтому, я считаю обучение чтению с 6 месяцев(!) малоэффективным занятием для избежания тех проблем, о которых Вы пишите.
Грамотность, кстати, тоже можно "оттачивать" - было бы желание...
 

smil

New member
грамотность ---фонематический слух и помощь зрительной памяти попозже.Лучше уж слух развивать тогда с раннего возраста
 

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
Я читала с 4 лет, мама научила меня этому пока я болела ветрянкой, много читала и читаю. Очень много. Я всегда любила читать. Детские книжки заглатывала просто. С грамотностью туго. Вот мой муж, когда книги читает, ему в глаза бросаются неисправленные ошибки. Мне - нет.
 

Каторлик

Active member
Танюша_ написал(а):
Я читала с 4 лет, мама научила меня этому пока я болела ветрянкой, много читала и читаю. Очень много. Я всегда любила читать. Детские книжки заглатывала просто. С грамотностью туго. Вот мой муж, когда книги читает, ему в глаза бросаются неисправленные ошибки. Мне - нет.
вот я тоже читала ну очень много, а с граммотностью - "2-".
Ковалева написал(а):
Поэтому, я считаю обучение чтению с 6 месяцев(!) малоэффективным занятием для избежания тех проблем, о которых Вы пишите.
Ну не факт. Малышу нравиться, когда я ему слова показываю. И я надеюсь, что он выучит как писать слово целиком. Вот и меньше ошибок будет. Я вот во 2 классе слово лес запросто писала как лис, т.е. я бонально в уме не могла представить себе это слово целиком, а писала по слуху.
Nimfa написал(а):
В одной из тем (про логопеда), мы выяснили, что еще и от отсутсвия проблем в восприятии парных/схожих звуков
Вот наверное это тоже про меня :)
 
Сверху