Чтение детям

Шаманка

New member
Наше чтение проходит так, показываю картинки в книге, читаю стихи, а в результате все это оказывается во рту и грызется с особым рвением. Пробовала читать ребенку вслух, так, чтоб в ее руках была своя спецкнига для загрызения, но нам надо то, что у мамы в руках! Это только у меня так или есть надежда годам к 16 начать использовать уши вместо зубов?
 

Аник

New member
Шаманка, так нормально это :)
мы только сразу отбирали и очень четко разводили - книжки не грызут! Вот мы сейчас книжку про зайку (и др.) читаем - и пластмассового (резинового и т.п.) зайца в руки - хочешь - грызи :)
а вообще начинали читать когда еще лежал - поэтому постепенно привык именно слушать
удобно читать в спокойном состоянии - перед сном и т.п., особенно длинные и сложные (для такой малявочки) сказки, например Пушкина, просто хорошие взрослые стихи - это просто чувство ритма усваивается, восприятие слога
когда читаете вместе обязательно водить пальчиком по книжке - кто где, что нарисовано, какого цвета и т.п.
стихи - по возможности - коротенькие наизусть во время чего-то другого: одеваетесь, кушаете, играете и т.п. особо большой репертуар не нужен: выучите парочку простеньких и коротеньких, я себе поначалу на принтере распечатывала и развешивала по квартире - одеваю - одним глазом туда - за пару прочтений выучивала :) Старайтесь объяснить, что происходит в стишке: мишка косолапый и т.п. - показывайте, вместе, на игрушке и т.п. - что бы слова не были пустым звуком
удобно под Чуковского, например, пританцевывать - очень ритмичные стихи - мы под них ручки массировали, топали, хлопали и т.п.
в любом случае - рано или поздно все встанет на свои места - надо только терпения немного набраться :)
 

Lvjonok

В РИТМЕ СЧАСТЬЯ...
Я тоже категорически останавливала все попытки слопать книгу. Но честно говоря, Полина особо и не пыталась :acute: В начале читали совсем маленькие стишки: я прочитывала, а потом картинку рассматривали. Самое главное, показывала о чем в данный момент читаю (поэтому сейчас удивляюсь, когда дочь находит божих коровок и т.п., что вроде бы не учили). Она обожала песню "Мы везем с собой кота...", на припеве показываем всех, о ком поем. :acute: Очень часто просто читала ей вслух, когда она играла. Полина вообще с недоверием относится к новым книгам :biggrin: Но это, наверное, многие дети так: все что знают, могут по сто раз слушать, а новое не особенно хотят. Особые хиты у нас ближе к году были Теремок и Репка. В Репке можно изображать как все "тянут-потянут", а в конце вытащить репку (малыша), а Теремок на разные голоса читался, деть в восторге был. Но действительно, как сказала Аник, всему свое время.
 

Юлия Л.

New member
да Репка у нас перед сном идет на ура. Я еще руками показываю какая репка большааааая. И собака грит гав-гав, кошка мяу-мяу, мышка пи-пи :biggrin: Моя обычно очень подвижная дочка , лежит и внимаательно слушает. Надо вот еще теремок выучить.

А вот с книжками да... не получается читать. Начинает грызть и ничего не слушает. :biggrin:
 

Кенга-и-Ру

New member
Шаманка, грызем!!!
И боремся с этим!
Читать начала ей рано ( месяцев с 3-х) и долго Аринка очень уважительно относилась к книгам. А месяцев с 9-10 пошла вразнос. Колобка почти съела!
( сейчас вроде успокоилась)
При чем, грызет только знакомые книги. Новые почти не трогает! И большие по рамеру не грызет, но очень люби смотреть-листать. Ближе к 11 мес. начала тыкать и надо было обязательно называть, что там.
Книжки периодически обижаются на нее и уходят за попытки грызть. Но пару штук я уже не спасла :cray:
По-моему, это способ познания мира такой - через рот. Конечно, он у всех детишек такой. Но у кого-то больше, у кого-то меньше. Арина ВСЕ тянет сначала в рот. А уже потом пытается извлекать звуки и тд
 

Н.В

New member
Есть специальные книжки для деток,которые можно брать в рот. У них или толстые станички или странички из мягкого пластика :biggrin:
 

Аник

New member
Кенга-и-Ру, да, это способ познания, но вопрос в том, что это не только не нужно ( в отношении книжек) но и вредно - они не рассчитаны на такое использование :)
поэтому мы нечто и давали - рот занять и книжки не портить :)
в любом случае - надо работать и результаты будут :)
 

Jein

New member
А мы книжки никогда не грызли, но оч старательно отковыриваем глазки у них. Потом страшно обижаемся, что они назад не вставляются! А слушать мы желаем почему-то только ритмичные стихи. Сказки закрываются и отлаживаются в сторону сразу даже с пищалками. Может действительно "репку" попробовать?
 

Lvjonok

В РИТМЕ СЧАСТЬЯ...
Мне кажется, что надо начинать именно с тех сказок, которые можно инсценировать. Мы потом теремок тот же из конструктора строили и зверей туда "заселяли". Деть был в восторге :acute:
 

Шаманка

New member
Спасибо за ответы! Единственное, как получается у нас пока прочитать книгу, это когда другая резиновая книга в руках теребится :black eye: Но в основном, конечно, читаю ей наизуть, а как иначе?
 

Кенга-и-Ру

New member
Аник написал(а):
Кенга-и-Ру, да, это способ познания, но вопрос в том, что это не только не нужно ( в отношении книжек) но и вредно - они не рассчитаны на такое использование :)
в любом случае - надо работать и результаты будут :)
Интересно, а окурки на улице рассчитаны на повторное использование? :biggrin: Арина делает резкий выпад... и я уже выковыриваю ЭТО у нее изо рта.
Борюсь!
Выплевывать каку на мой вопль уже научила.
А с книжками сейчас уже достаточно сделать страшные глаза. И она мне ее сама отдает.
 

BEMBIK

Active member
Шаманка, ничего, скоро и вы и деть все наизусть выучите и проблем не будет. :biggrin: А вы попробуйте сухарик в руку дать, когда читаете.Возраст у вас такой, когла все грызется
 

lelik

Сладкая
мы читаем но очень не долго,в саду по рассказам воспитательница скази слушает часами.
 

Nimfa

♡ Мама двух принцесс ♡
Мы еще маленькие и книги соответственно идут в рот...читаем пока только репку, как начнем сидеть так уже и начнем разыргывать...иногда лежим спокойно и слушаем, а иногда лишь бы книгу в рот затянуть...все-таки стараюсь приучить уважительно к книге относиться с раннего

У меня в детстве была одна любимая книга, как-то я порвала её на мелкие части, все просила маму почитать, мама объяснила мне что никак нельзя поситать порванную книгу, потом её вместе склеили и больше книг я не рвала...другое дело в них рисавать
 

Зимушка

New member
Мы книжки не грызём и даже, практически, не рвём. Но читать их всё равно не получается. Мы усердно тычем в них пальцем :biggrin:. Когда были поменьше, тыкали, чтобы ей называли кто это, теперь тыкаем, когда ей называют. А сказки слушаем на диске, во время еды :flood:. Особенно ей нравится сказка про Колобка :so happy: .
 

Lvjonok

В РИТМЕ СЧАСТЬЯ...
Зимушка,
А у меня деть не желала слушать незнакомые сказки. Приходилось в начале зачитывать книгу до дыр, а потом только ей было интересно слушать на CD!
 
Сверху