Что мне делать с попрошайкой?

Иринка

Белый слон
Это только моя заморочка, но я терпеть не могу, когда родители своим детям в сад приносят конфеты, сырки и пр. (речь не о днях рождения). ИМХО-если ты купил детю сладость-дай ее дома. Нет, сидит мамзель вечером посреди раздевалки и ест сырок. А остальные ходят вокруг и смотрят голодными глазами :aggressive: Но судя по тому, что так ведет себя большинство родителей, это-только мои тараканы :agree:
Хуже, что моя девица не только смотрит на это, но и просит. На все разговоры, рассказы и пр. она реагирует: "Да, больше так не буду, некрасиво", и сразу же-:"Дай мне конфетку"-в саду. Опять воспитательная беседа-опять просит :blush:
Одна моя знакомая прокомментировала-просят только невоспитанные дети, ее ребенок не выпрашивает, и я не умею воспитывать ребенка :aggressive:
Хотелось бы узнать ваше мнение, что бы вы делали в такой ситуации?
 

Kalinka

Active member
Иринка написал(а):
Одна моя знакомая прокомментировала-просят только невоспитанные дети, ее ребенок не выпрашивает, и я не умею воспитывать ребенка :aggressive:
Хотелось бы узнать ваше мнение, что бы вы делали в такой ситуации?

А мое мнение, знаете ли... :) В общем, таких знакомых-комментаторов надо как-то... как бы повежливее... подальше отправлять... (сори-сорри).
По теме ничего не сказала, но это высказывание "доброжелателей" меня "раздразило":)
 

Mahima

переименовалась:)
По-моему не нужно усугублять так эту проблему..У детей это не так все рассматривается, как вам кажется :derisive: Вполне нормально, что просит.. Они многие просят, дают, одалживают...А лучше , чтоб ребенок был таким, что не может попросить? Стесняется, гордится или еще какая заморочка?
У вас расслабленный ребенок, а вы ему, ИМХО, навязываете какую-то сверхсдержанность..
Подумайте над этим.. :derisive:
Уметь попросить - не всегда и не везде слабость...
 

Валентинка

зануда :)
Так Вы ребёнку в садик тоже дайте что нибудь вкусненькое, тогда и просить не надо будет :)
 

Аник

New member
Иринка, а попробуйте посмотреть под другим углом - если коллега пришла на работу в симпатичной кофточке или новых сапогах - это заставит Вас задуматься - а на мне неплохо бы смотрелось - или надо и мне что-нить новенькое прикупить и т.п. Мы же тоже, глядя на других, чего-то хотим, с разной степенью интенсивности и т.п. но все равно хотим, а дети просто свои желания сразу выдают вслух. Хорошо это или плохо? Я считаю, ИМХО, что хорошо - чем больше общения - тем меньше внутренних проблем.
Теперь другое, надо ли выполнять эти просьбы. И если да, то как.
поделюсь нашим опытом
во-первых, все новые игрушки, еда ТОЛЬКО выйдя из садика. Поскольку эту политику мы сразу с папой оговорили - то и у ребенка вопросов давно нет.
во-вторых, пытаемся заменять на более полезное - конфету - на яблоко, чипсы на булочку и т.п.
еда
если действительно хочется кушать, то по дороге из садика домой что-нть покупаем: банан, булку и т.п. Но каждый раз предлагаю - давай может домой придем и там с чайком скушаешь? Со временем все чаще стал соглашаться.Это относится и к конфетам и шоколадкам, даже если их кто-то принес на день рождения. Кроме того учимся делиться - купили шоколадку - пойдем домой - там все вместе и съедим.
игрушки
сначала обсуждаем что в этой игрушке так привлекло. Очень часто только то. что такой нет, что свои немного приелись. Тогда достаем дома смену из шкафа - сразу становится веселей. Если что-то действительно новое - то или придумываем замену, или покупаем :)
если все-таки нет : просьба невыполнима в принципе (юбочку, заколку и т.п. - мы как ни как мальчики), невыполнима на данный момент (ну забыла кошелек дома или в магазине нет того сырка), или я не считаю нужным ее выполнять - объясняю почему и предлагаю замену.
 

Jahenka

влюбленная в мир
А если не хотите приносить - то отвлекайте ребенка на что-нить другое... Если он кроме других детей, жующих конфеты, ничего не видит - конечно, надо и ему конфетку попросить...
А что вас больше волнует: то что ребенок просит конфеты или то, что о вас подумают другие родители? Что вы, якобы, конфету ребенку купить не можете?
 

Лянок

New member
Глупости какие -- попросил значит невоспитанный!!!! :aggressive:
Ну попросил, ну ребенок же ведь, хочетася ему вкусненького. Но можно же объяснить, что "мы дома сырок (конфетку, булочку) съедим..."

Не переживайте. Все в порядке у Вас. Моей Красуне 1 и 2 мес, а она как начнет что-нить просить -- мама дорогая :blink: -- и не объяснялки не уговаривалки не действуют. Так что, Иринка, я в таком случае тож плохо ребенка воспитываю!!
Пройдет!
 

Иринка

Белый слон
во-первых, все новые игрушки, еда ТОЛЬКО выйдя из садика.
во-вторых, пытаемся заменять на более полезное - конфету - на яблоко, чипсы на булочку и т.п.

Аник, я придерживаюсь такого же мнения. Поэтому в сад ничего не ношу. Еще моя заморочка-я не могу идти в гости в дом, где есть ребенок, с пустыми руками. И мне очень неудобно, что иногда так получается, а это плавно переносится на сад: надо угостить всех желающих, но такая возможность есть далеко не всегда.
У вас расслабленный ребенок, а вы ему, ИМХО, навязываете какую-то сверхсдержанность.
Катерина, я так и думала: деть без комплексов, ну и ладушки. Хотя лично для меня это неприемлемо, вот всю жизнь и мучаюсь, попросить ничего не могу :cray: Просто подобная ситуация нравится далеко не всем родителям , воспитательница доложила, что пару раз малой сделали замечания по поводу попрошайничества :blush1:
поэтому я в тупике, как на это все реагировать: с одной стороны-не хочу загонять ребенка в какие-то рамки, тем более, что это поведение нормально для ее возраста, а с другой стороны-лично мое внутренее неприятие подобного поведения-слишком мы с ней разные по темпераменту :crazy:
Что вы, якобы, конфету ребенку купить не можете?
Jahenka, к сожалению, именно эта фраза и прозвучала :diablo:
А еще я не могу понять смысл этих перекусов в саду-ведь дома можно через 15 минут спокойно покушать....Может кто объяснит?
 

Влада

Well-known member
я с таким пока не сталкивалась-у нас никто детям ничего не приносит в сад, видимо, до дома терпят:)
 

Арвен

New member
Когда мы пошли в садик, то не сразу стали есть все то, что там готовят. Ну не нравилось нам. Мама же готовит вкуснее! :biggrin:
И вот ходил мой деть голодный. А потом воспитатель посоветовала нам брать с собой чего-нибудь перекусить: яблочко, сок, печенье. Ну, мы и брали. Зато теперь мы кушаем все :biggrin: . И еду с собой не таскаем.

Не все же дети хорошо кушают, вот родители их и "догружают". А конфеты с собой давать в нашем саду вообще не разрешают. И правильно. А еще сырочки. Это вообще трындец. Придет любая проверка - по головке их не погладят. Сырочки же в холодильнике должны храниться!
 

Юста

Well-known member
А у нас в садике вообще ничего съестного брать с собой не разрешали именно из-за этих проблем, и никто с голоду не помер
 

Jahenka

влюбленная в мир
Иринка, подойдите тогда к это родительнице, и дайте ей полкило конфет. Скажите, что вы за то, чтобы дети учились сами просить, делиться, робщаться... А это ей - раз ей жалко, что ее ребенок конфетой поделился. Думаю, она потом не будет так говорить :biggrin:
 

Mahima

переименовалась:)
Иринка, подойдите тогда к это родительнице, и дайте ей полкило конфет. Скажите, что вы за то, чтобы дети учились сами просить, делиться, робщаться... А это ей - раз ей жалко, что ее ребенок конфетой поделился.
вот-вот. :biggrin: Только вежливо.. :derisive:
 

Ленчик

New member
У нас в саду дети приносят конфетки-желатинки, но, не знаю, воспитателя ли заслуга или дети-родители все сознательные, приносится угощение на всех. Каждому перепадает по конфетке, никому не обидно. А печенье и сок в группе есть всегда.
 

Maurin

New member
У нас в группе простое правило, если детям дают еду с собой, значит на всю группу. Так с самого начала было оговорено воспитателями за что им большое спасибо.
Когда же мы забираем ребёнка ниразу не видела кого-то жующим. А если мой ребёнок что-то просит у других, не вижи в этом никакой проблемы. Я ему просто объясняю, что конфетка не его, а мальчика, а дома я ему дам, что ему можно.
 
Сверху