что подарить крестным родителям?

Чума

Заблокирован
Собираюсь крестить ребенка. Понятия не имею, что подарить крестным родителям. Подкиньте идею
 

liluk

New member
видела как крестному дарили рубашку, а крестной - красивый шарф.
а вообще им обязательно что-то нужно дарить??
 

Infinity

Moderator
Команда форума
Админ
Понятия не имею, что подарить крестным родителям. Подкиньте идею
дарят скатерти, наборы полотенец, постельное, шарфы, вазы и пр.

а вообще им обязательно что-то нужно дарить??
где как принято
кто-то дарит, а кто-то нет
 

Happy

Я такая скорая на помощь
Команда форума
Админ
я б застрелилась)
У нас принято. А вот мужу не дарили, хотя был крестным у сына родной сестры. Данная ситуация бла мною неоднократно откомменитрована))))
Я давно крестила. Толком и не помню, что дарили. Подруга ночнушку дарила. Мне даже дарили, когда я детей первый раз купала ходила)
 

Infinity

Moderator
Команда форума
Админ
я б застрелилась)
а я нет) меня спрашивали, что подарить. и мне как раз очень не хватало большой красивой вазы :)

Мне даже дарили, когда я детей первый раз купала ходила)
тож дарят? я слышала, что первый раз дома купают женщины в возрасте, бабушки
 

Happy

Я такая скорая на помощь
Команда форума
Админ
меня спрашивали, что подарить
ключевая фраза)

тож дарят? я слышала, что первый раз дома купают женщины в возрасте, бабушки
ага. Поэтому я уже бабушка неоднократно. А учитывая мою работу в роддоме, просто заслуженная бабушка))) Там, правда, нихто ничего не дарил)))
 

Infinity

Moderator
Команда форума
Админ
А учитывая мою работу в роддоме, просто заслуженная бабушка
я про дом...


а что дарят? что и крестным?
ключевая фраза)
лучше так, чем очередное "ченитьнадоподарить"
 

Витамин

Active member
мы дарили большие махровые простыни (пушистые такие, 100% хлопок, пр-во Речица), чтобы можно было и в качестве простыни использовать и накрываться в жару, а может и на пляж захотят взять. Размер по ширине около 150 см, кажется. У нас крёстные были не женатые/не замужние, и даже не собирались, поэтому двойноё размер не пркупали, чтобы в далёкую аетресоль не ушли. Покупали одной расцветки, но в разной цветовой гамме.
 

Марфа Васильевна

зимофобка-летофилка
мы дарили красивые альбомы для фотографий с несколькими фотками крестницы. это в первый раз. во второй - какой-то текстиль (вот не помню, скатерти или полотенца...). оно всегда нелишне.
 

Solnze

Увлеченная
Обалдеть! Покрестила двоих детей и не в курсе была, что крестным дарят что-то в ответ. ыыыы :pardon: :mda:
блин ну не знала, чесслово! и никто не подсказал жа ж, мама моя тоже молчала. мож сама не знала. век живи - век учись!
 

Infinity

Moderator
Команда форума
Админ
Покрестила двоих детей и не в курсе была, что крестным дарят что-то в ответ. ыыыы
блин ну не знала, чесслово! и никто не подсказал жа ж, мама моя тоже молчала. мож сама не знала. век живи - век учись!
:)
где как принято
кто-то дарит, а кто-то нет
 
Л

Леди_Н

Guest
А я крестная уже трижды и только сегодня здесь прочитала, что что-то мне полагалось:))). Ай, надо проще относиться ко всему, все это никому не нужные "забабоны"
 

МамаДочек

New member
Ай, надо проще относиться ко всему, все это никому не нужные "забабоны"
Ну, я бы сказала, это традиции. В какой-то семье они есть, в какой-то нет. Но не станешь же требовать, даже если у вас дарят, а у кого-то нет.
У нас дарят. Я крестила детей родных мне людей, потому у меня спрашивали, что купить, оговаривая сумму
 

He_len

сам себе дизайнер
Два раза была крестной, никогда мне ничего не дарили...я сама дарила кучу всего..

Вот прикол, и вправду меньше знаешь - лучше спишь. Лучше б не знала.
Почему-то у моих кумушек другая традиция - крестная бегает, решает все вопросы с крестинами, потом на праздники ее ждут с подарками , а крестной ничего не подарили, ыыыыы((((

Вот подумала что крестный папа моей младшей дочки в ее жизни не появляется, наверное потому что подарок не подарили))))
 

Марфа Васильевна

зимофобка-летофилка
я не считаю подарки крёстным - забабонами :) забабоны - это "девочек не купать в воскресенье".
а подарки - это дело добровольное. мне нравится так делать - делаю. кому-то не до подарков, те не дарят, и никто не в обиде...
 

Чума

Заблокирован
кстати,расскажу, что мы в итоге подарили. крестной набор скатерть и салфетки.крестному набор шуруповерт и еще че-то там (муж выбирал, я не разбираюсь). еще у нас была крестная бабушка, которая варила крестильную кашу. ей мы подарили красивый шарф
 

Алешечка

Мамашечка
Крестильная каша - это прикольно. :) Ее на крестинах едят?

Четверых детей крестила, обошлось без каш. Но и без подарков. Да я и крестная фиговая, прямо скажу.
 

Oris

тик-так
Первый раз слышу и про кашу, и про подарки крестным. Хоть у меня два крестника и двое своих крещеные. Век живи - век учись.
 
Сверху