Цоканье и причмокивание, как избежать?

Summertime

I don't belong here
Лариса, снова я к Вам за советом. Нам только второй месяц, кормимся по требованию,набрали за первый месяц 1405. За прикладыванием я слежу сейчас очень внимательно, ротик открывает оочень красиво-широко, захват правильный, губки выворачиваю, хотя он и сам сейчас это делает без проблем.Засыпаем с грудью, грудь на просыпание,трещин нет, короче, стараюсь :).
Проблема вот в чём-если с правой грудью всё, на мой взгляд, идеально, то с левой у нас не кормление,а борьба. У меня небольшие соски, а ареола крупная, и когда кушает из левой почти постоянно слышны эти посторонние звуки-цоканье, природу его я не в состоянии пояснить, забираю,подаю снова, несколько движений губами и снова-цок-цок...Я понимаю, что вакуум не образуется, захватывает воздух, из-за этого потом срыгивает, довольно обильно... Внимание-вопрос :) - В роддоме нам сказали, что уздечка языка "коротковата", стоматолог при осмотре в месяц сказала, что если кушает нормально и вес набирает, до пяти лет (если будут проблемы с речью) не трогать эту уздечку, Лариса, может быть всё-таки стоит подрезать её, может быть это цоканье из-за этого как раз? И как вообще можно его избежать? А может быть у него другие причины.
 
как вы быстро растете, и набор просто отличный, очень рада за ваши успехи! :)
При коротковатой уздечке действительно могут быть посторонние звуки, причмокивание. Но я абсолютно поддерживаю вашего стоматолога. Сказал – не трогать, значит, трогать действительно не надо. Дело в том, что если уздечка коротковата, но при этом эластична, то у деток на ГВ она хорошо растягивается. Именно это и определяют стоматоги, причем, довольно четко. Главное – следить за прикладыванием. При этом совсем необязательно каждый раз забирать грудь. Забираем грудь тогда, когда невозможно поправить, не забирая. Т.е. вы можете поправить губки, подлезая пальцем (большим или указательным – каким вам удобно) под грудь, буквально проводя вдоль десны пальцем, выворачиваете, если она подвернута внутрь или вывернута недостаточно хорошо. Одновременно придвигаете ребенка крепче к груди. Нос и подбородок касается груди – это строго.
Еще один момент. Разные груди ребенок может сосать по-разному. И если правильно сосет правую, совсем необязательно будет правильно сосать и левую. Так что следите за прикладыванием на левой :) Это тоже может быть причиной цоканья
 
Сверху