дача в совместном владении

ТиЛи

аву забрали:( буду такая!
здравствуйте.
мне лучше удалить тему? Ответа не будет?
 

kYsya

Светлая ведьма
Здравствуйте!
Как можно разделить эту дачу на две части? Второго отдельного входа в доме нет.
Второго входа нет, потому что нет или потому что его не может быть физически?
Можно ли приватизировать землю на одного из владельцев, если второй откажется (устно, т.е. просто не будет учавствовать) в приватизации.
По общему правилу нет.
Или вообще , что посоветуете сделать, чтобы никак "не связываться" со вторым владельцем.
Не знаю, честно говоря. Его мнение, в любом случае, будет иметь значение.
Можно попробовать выделить 1/2 часть дома физически и поделить земельный участок с тем, чтобы потом иметь возможность им распоряжаться.
 

kYsya

Светлая ведьма
Но разделить сам дом на две более-менее равные части вряд ли возможно, т.к. там одна комната, коридор-кухня с печкой и веранда.
Тем более.
а физически это что означает? т.е. отдельный вход при этом нужен или как?
Выше Вы уже ответили. Разделить дом на 2 части не представляется возможным. Условно говоря, говорить о разделе можно было бы если бы дом можно было вертикальной линией (воображаемой) разделить на 2 равные части и чтобы у каждой части можно было организовать свой вход.
Вообще с чего, так сказать, начать?
В соответствии со статьей 30 Кодекса Республики Беларусь о земле принятие решения об изъятии и предоставлении земельных участков из земель в границах сельских населенных пунктов, поселков городского типа гражданам для строительства и (или) обслуживания жилого дома, для обслуживания зарегистрированной организацией по государственной регистрации квартиры в блокированном жилом доме, для строительства (установки) временных индивидуальных гаражей отдельным категориям граждан Республики Беларусь, ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, сенокошения и выпаса сельскохозяйственных животных, относится к компетенции сельских, поселковых исполнительных комитетов.
Поэтому начинать нужно оттуда: с сельского исполнительного комитета, где расположен Ваш дом и участок.
Безусловно, немаловажное значение будет иметь то, что написано в решении о предоставлении земельного участка.
 
Сверху