Дедушкин способ

Totemka

Member
Хочу узнать мнения. Когда я была маленькой, а была я девочкой подвижной, шустрой, любознательной, обожала лазить по деревьям- заборам-крышам, котельным-подвалам и т.д. так вот когда я куда-нить лезла, дедушка говорил: "Если свалишься и будешь плакать, я тебе еще и добавлю". Я конечно отговаривалась, что "мама мне не добавляет", но приходилось выбирать либо не лезть, либо потом не реветь из-за разбитых коленок.
Мне этот способ нравиться. А что вы думаете? Поможет?
 

Дикий Прапор

Well-known member
Totemka, у меня дети еще маленькие, ноя им не запрещаю лазить по ящикам из-за боязни прищемить пальцы и пр., но если что-то случается, могу сказать: "чего плачешь, сама виновата" В принципе, на мой взгляд, это развивает у детей самостоятельность мышления. По крайней мере пока я результатами довольна. Дети тоже.
 

Diana_

New member
Все равно будут шишки и слезы, каким бы методом не пользовался. Если только смертельная угроза возникает, очевидная, то ни в коем случае не разрешать. А иначе как, сидя в невидимой решетке, когда все под запретом, познавать мир.

На счет "добавлю" - распространенный метод. Мне кажется некоторым детям может оказаться полезен. Мне помогал. Чтобы не "добавляли", приходилось лазить ну с очень большой осторожностью, а если и падала-ударялась-разбивала, молчала, как рыба об лед говорила, что я оч выносливая.
 

Вишня-черешня

я - песец. И я пришел.
предпочитаю что бы пришла и сказала
а то я ударюсь и боюсь не хочу домой итти бо ругать будут
и ничего ведь не сделала, нечаянно вышло
(блин, счас разрыдаюсь, порвала чуть платье красивое, новое, мама отругала меня и его в шкаф спрятала. Так ни разу потом и не дала его одеть. До сих пор в шкафу лежит...)
 

Jahenka

влюбленная в мир
А мне не нравится метод...
во-первых из-за негативной программы "ты свалишься и будешь плакать". Я предпочитаю давать позитивные. Типа "Держись крепче. Лезь аккуратно."
А во-вторых из-за запугивания. "будешь плакать - добавлю". По-моему это черевато проблемами в выражении эмоций и просьбе о помощи в будущем...
ИМХО.
 

Totemka

Member
Jahenka, более негативная программа - "не лезь, а то упадешь", "не лезь, а то получишь". А так вроде бы "лезь, пожалуйста, но потом не реви"
 

Гадя

Бегемочая семья
Jahenka, ППКС!
Вот тут хорошо:
...Вопрос
Посоветуйте, правильно ли я делаю, когда говорю дочке: " Не послушалась маму, нельзя под горку бежать, упадешь, вот и упала, надо маму слушаться!"???
Ответ
Нет неправильно. Другими словами вы говорите: "Ты без меня ничего не можешь, неудачник. У тебя самого ничего не получится. Поэтому строго по струнке, по моей команде."
Ребенок учится бегать, падать, залезать на разные высоты. Вы должны свято верить, что он не причинит себе вреда. У детей чувство самосохранения развито сильнее, чем у взрослых. НО, если только мама не ждет от него опасных действий. Задача мамы пожалеть-поцеловать если ребенок упал. Дать ему уверенность, что ничего страшного не произошло. И спокойно отправить его на покорение новых высот. А то получается, что он побежал, упал, ему больно. Малыш бежит к вам пожаловаться, а вы ему нотации читаете.
Представьте, вам плохо. У вас в жизни проблемы. Так хочется прийти к маме, чтоб она вас погладила, дала веру, что все получится. А она вам говорит: "А я тебе говорила, что у тебя ничего не выйдет. Не послушалась? Сама виновата." ...(с)
 

Totemka

Member
Тогда вопрос. что вы говорите когда видите,что ребенок собрался лезть на дерево-крышу-горку?
 

Караул

уплыла
Totemka, помогаю ему влезть и спуститься, учу, куда ставить ноги-руки. Страхую. Ну уж никак не "убьешься -домой не приходи".
 

Jahenka

влюбленная в мир
Totemka,
"лезь, пожалуйста, но потом не реви"
тогда так и надо говорить. Я думаю, для ребенка сложно перефразировать слова "упадешь и будешь плакать" в слова"лезь, но потом не плачь" Кроме того вот это "потом не плачь" вообще "не плачь" мне не нравится. Это забивает голову ненужными тараканами...

что вы говорите когда видите,что ребенок собрался лезть на дерево-крышу-горку?
я говорю "держись крепче!" :) На горку и прочие выкие штуки во дворе лазит чуть ли не раньше, чем ходит.
Если очень высоко или асфальт под турником этим или горкой - страхую. Ни разу еще страховка не пригодилась (т-т-т)
 

Jahenka

влюбленная в мир
и еще... вот это "я же тебя предупреждала!" - это похоже на какое-то самоутверждение перед ребенком. Какой смысл в этих словах, какая цель? Слушаться маму? Ребенок не "переведет" "я тебя предупреждала" в "слушайся маму" наверное. Тем более когда он упал и ему больно. Что важнее - самоутвердиться в роли "всезнающего" человека или разрешить ребенку доверять вам любую проблему. Даже ту, о которой вы предупредили.
 

Nut

Осторожно: добрая собака!
Ну с юмором может и прокатит, если добавки с любовью.
Мой дед "добавлял" и приговаривал в таких случаях, "ну что, породистая. Видно сразу наша порода."
 

Аник

New member
Totemka, напоминаю, что надо внимательно смотреть что и как делаешь. И все. какими словами - а всякими, но что-то типа - будь внимательнее
падал - да. несколько раз. Прау раз успела словить - пару - нет. Но опыт привел к тому, что даже падая умудряется повиснуть, зацепиться, смягчить падение и т.п.
если плачет - только утешаю. И не ругаю. Пробую обратить внимание - а как ты думаешь, почему так получилось. А давай сейчас еще раз вместе попробуем.

а на счет добавлю... да жизнь еще и не раз добавит :)
 
Сверху