делать или не делать операцию

Всем привет. давно уже встал вопрос о подтяжке груди, но кормила ребенка, поэтому про операцию не думала. сейчас уже малыша отняла от груди и вся в сомнениях. до беременности у меня была обычная грудь, как и у всех, но после родов сильно обвисла. давно изучаю операции по подтяжке. и хочется и колется, как говорится. хочу красивую грудь, но боюсь операции. подскажите, кто уже делал, стоит оно того или нет?
 

Lakelet

New member
У меня сразу после окончания лактации грудь выглядела ужасно.
Но через несколько месяцев получше стало. Да, не то, что было, но об операции уже не думаю.
Читала, что надо подождать годик после окончания ГВ, так как грудью меняется этот период. Потом уже смотреть и решать.
 
спасибо, что поделились. у меня уже прошло больше полугода, но назад грудь возвращаться не желает, а ведь со временем оно все хуже и хуже будет
 
посоветовалась с родственниками, мнения разделились. одни говорят делай, другие говорят не делай:prankster: помогли называется :) муж говорит, что его все устраивает, но лично мне самой не нравится как выглядит моя грудь. наверное все же буду решаться на операцию
 

Dr.Kurilovich

New member
Да, после операции нужно подождать как минимум пол года, а чаще год, перед тем, как выполнять операцию по подтяжке или увеличению груди. Родственники - плохие советчики. Вряд ли родственники скажут делай. Весь вопрос в том, насколько Вам комфортно в Вашем теле или Вы хотите любой ценой изменить его. Если изменения сделают Вашу жизнь комфортнее, надо действовать. Если можно потерпеть, лучше потерпеть.
 
Да, после операции нужно подождать как минимум пол года, а чаще год, перед тем, как выполнять операцию по подтяжке или увеличению груди. Родственники - плохие советчики. Вряд ли родственники скажут делай. Весь вопрос в том, насколько Вам комфортно в Вашем теле или Вы хотите любой ценой изменить его. Если изменения сделают Вашу жизнь комфортнее, надо действовать. Если можно потерпеть, лучше потерпеть.

большое спасибо за ответ, доктор. вы абсолютно правы, никто из родственников не сказал четко ДЕЛАЙ, наоборот больше отговаривают. что касается комфорта, то как раз таки и не комфортно мне. сейчас очень много читаю про то, как делают операции такие. информации в интернете предостаточно и она везде отличается. одни пишут такой разрез, другие - другой. может вы, как специалист расскажете, как на самом деле делают подтяжку груди? или скажите, где мне самой почитать, чтоб правдоподобно было написано
 

Dr.Kurilovich

New member
Ну во-первых, при подтяжке груди важно, насколько большой птоз у пациентки. То есть насколько сильно обвисает грудь. При небольшом птозе может быть достаточно подтяжки с разрезом вокруг ареолы, при более выраженном птозе, уже может потребоваться вертикальный разрез от соска к субмаммарной складке и при очень большом птозе еще может потребоваться и горизонтальный рубец в субмаммарной складке. Может не очень понятно, оставляю ссылку, там хорошо проиллюстрировано.
Так вот при очень небольшом птозе иногда достаточно поставить импланты, происходит подтяжка кожи и этого достаточно. Иногда также спрашивают, можно ли обойтись разрезом вокруг ареолы при большом птозе. Тут вопрос такой, что можно сделать и сегодня этого будет достаточно, но хватит например лет на 5, а если бы был вертикальный разрез, то хватило бы на 10. Поэтому нет четких правил как надо. Надо это объяснять пациентам и выяснять, как они хотят.
 
а подскажите еще такой вопрос. если у меня одна грудь немного больше, чем другая, то во время подтяжки хирург мне сможет устранить дефект или это нужна другая операция?
 

Dr.Kurilovich

New member
Коррекция асимметрии может иметь несколько вариантов решения. В некоторых случаях это возможно и при подтяжке.
 
Сверху