Детсад и школа без прививок

Вишня-черешня

я - песец. И я пришел.
В свое время прививок мне не делали. В листкарте указаны правда они все. На данный момент я в размышлении о том делать их дочке или нет. Еще не решила. Но хотелось бы послушать как все таки потом обстоит дело борьбы с властью в лице детсада школы и тп.
 

mahsa

маМашка :)
Вишня-черешня, как раз прорабатываю этот вопрос. Но на форуме уже делились те, кто оформил детей. На днях будет инфа в теме Наши права и прививки :)
 

Irina

New member
Дорогие родители!!! Ну помогите!!!

Я стою перед выбором: нам сейчас 1,6 (почти). Через 2 нед. надо бы делать очередную АКДС. Только недавно я узнала какой это вред - прививка. Сама страдаю от этой прививки, точнее ее последствий. Меня вот что интересует: берут ли в сад и школу. Точнее должны ли они брать непривитых. Ответьте, пожалуйста. У меня за последние 2 дня голова просто лопается от мыслей.

Знаю доктора, который определяет методом квантовой медицины болезни и причины их возникновения. Он тоже против, это он мне "прочистил мозги".
Всем заранее спасибо.
 

Mahima

переименовалась:)
Мамочки, я уже писала об этом.
Мой ребенок ходит в сад без прививок.
У меня лично сложилось впечатление, что саду и школе вообще все равно, есть у ребенка прививки или их нет. На нашей мед.карте, что давали в сад, большими красными буквами написано "Мать отказалась от прививок!". Заведующая даже не глянула и не спросила - просто взяла и все.
так что эта проблема - в поликлинике. если она вообще есть. А иногда она и не возникает - выписывают карту и вперед. :D
У меня лично вопрос возник из-за редкостной непробиваемости главврача, которая хотела прикрыться за мой счет от вышестоящих своих. А они ее откровенно отфутболили. :D :D Правда мне пришлось попотеть и даже найти домашний телефон главного педиатра - она от меня на какие-то курсы слиняла. :D :D
 

mahsa

маМашка :)
Начали мы оформление мед карты для дет сада. Все прошло на удивление спокойно: медсестра спросила будем ли делать, я ответила, что нет. Про Манту для старшего тоже спросила, сказала нет. Еще поинтересовалась мой отказ до какого срока, я сказала, что бессрочный она даже улыбнулась и сказала, как надумаете, приходите :) Даже разрешили взяять карточки на дом: "Вы все делаете не как все, так что берите и карточки пока оформите"

А я боялась, даже взяла с собой заявления на случай отказа, чтоб потом лишний раз не ходить в поликлинику.
 

Mahima

переименовалась:)
Проблемы у нас возникли не с садиком, а с поликлиникой. Главврач стала стеной, не давала документы в садик. Мы решили проблему путем обращения к главному педиатру Минска. Она дала указание нашей главше, при этом, я так понимаю, вставив ей :biggrin: И все - и мы пошли в садик.
В саду никто на нашу красным сделанную запись "мама отказалась от прививок" даже не глянул. Я уточнила у медсестры, делают ли в саду прививки. Мне сказали нет. Все. С тех пор вопросов ни у кого нет..Просто обновляем отказы периодически :derisive:
 

ale-na-na

New member
Да уж, я поняла - холеру, полиомелит, оспу и чуму победили гомеопаты. Простите, а где вы взяли статистику почти 200-летней давности.


Очень кстати попалась статья. Пишет мужчина из Гомеля с жалобой, о том, что ребенка отказались принять в школу из-за отсутствия прививок. Ответ: "В управлении здравоохранения Гомельского облисполкома подтвердили, что администрация школы поступила правильно, поскольку отсутствие прививок подвергает опасности не только здоровье вашего ребенка, но и других детей. Такие случаи закреплены законодательно и регулируются постановлениями Совета министров и приказами Мин. Здравоохранения. В частности. данную ситуацию регулирует Закон "О санитарно-эпидемическом благополучии населения". Вот вам и реальность.
 

Катя_Катина

Well-known member
ale-na-na, в школе я написала отказ повторно (в карточке медицинской тоже написан) и провела ЛИЧНУЮ беседу со школьной медсестрой (она отвечает за прививки и Манту). ВСЕ. Моему ребенку в дни вакцинаций НИКАКИХ вопросов не задают.
 
Я лично сталкивался с ситуацией школы (но не из-за прививок). Надо было перевести ребенка из одной школы в другую, и было желание протянуть некоторое время. В исполкоме в отделе, который занимается надзором за детьми (не помню, как он правильно называется - дело было лет 10 назад) мне доходчиво объяснили, что ЕСЛИ РЕБЕНКА РОДИТЕЛИ НЕ ПУСКАЮТ В ШКОЛУ ПО ЛЮБЫМ ПРИЧИНАМ - ИХ ЛИШАЮТ РОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ. По суду и по закону. Речь идет о школах по месту жительства - по конституции ребенок ДОЛЖЕН посещать школу в любом состоянии. Прививки никого не интересуют. Соответственно, я думаю, и любой другой не может НЕ ПУСТИТЬ ребенка в школу. Другое дело - гимназии и школы НЕ ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА. Там могут повыпендриваться, раскинуть пальцы и не взять из-за прививок. Опять же по своему опыту - если хотят взять, то на прививки и не посмотрят, если не хотят - и к столбу придерутся. Знакомые - вынуждены были сделать на днях прививку, так как не хотели их брать в сад - в поселке, где они живут, садик один и очередь на километр. Это ШАНТАЖ. В Минске такой проблемы нет. Пыталась медсестра садика возникнуть про Манту - никуда не делась, приняла без Манту.
 
Катя_Катина написал(а):
ale-na-na, в школе я написала отказ повторно (в карточке медицинской тоже написан) и провела ЛИЧНУЮ беседу со школьной медсестрой (она отвечает за прививки и Манту). ВСЕ. Моему ребенку в дни вакцинаций НИКАКИХ вопросов не задают.

И еще из своего опыта и опыта окружающих. Я лично занес школьной медсестре справку о противопоказании (кстати, настоящем) БЦЖ старшему ребенку, проследил, чтобы она ее подклеила и вписала в журнал - и через 2 недели она сделала ему БЦЖ. Дней 10 назад - одному ребенку с противопоказанными прививками из-за болезни с отметками и в карточке, и в школе, сделали АДС на уроках, пристыдив его перед классом! Резкое ухудшение состояния в тот же день, лежит в больнице, плохо лечится. Мама ЗАСТАВЛЯЛА врачей стационара вписать в историю, что обострение началось после прививки!! (к вопросу о статистике по результатам прививок и их осложнений).
Для себя вывод - мало сказать медсестре и запугать ее - она чаще всего выкинет это из головы (хотя есть и нормальные). Надо еще настропалить ребенка, чтобы он сам категорически от всего отказывался, ссылаясь на родителей. А за попытки стыдить и виноватить - бить в глаз (образно, конечно).
 

Натаха

New member
Вчера моей знакомой медсестра в пол-ке сказала, что вышел новый приказ и в садик без прививок не возьмут. Врет может?
 

Натаха

New member
Вишня-черешня, не знаю, так сказали моей знакомой, а для нее сад это главное, так может и не прививала бы...
 

Вишня-черешня

я - песец. И я пришел.
Натаха, так скажите что врет медичка
пусть докУмент показывает
я тоже могу много чего сказать

зы
меня тоже пугали что в сад не возмут - берут, только направление принесите
все еду, еду, еду я......
 
L

LidO'k

Guest
У меня сейчас встала эта проблема :((
Даже в поликлинику не хотели брать (переехали в др. район). А что тут говорить о садике.
Катерина, а вы в какой поликлинике обслуживаетесь?
Мне тоже говорят что никуда не возьмут без прививок и направления они не дадут. Что приказ не брать. Врут? А смысл врать?
И как доказать что имеем права пойти в садик без прививок?
Сорри если где это уже обсуждалось, не нашла.
 

mahsa

маМашка :)
LidO'k, гляньте еще здесь http://semeistvo.by/forum/viewtopic.php?t=809

Ну а вообще озадачьте их, хватит плясать под их дудку!-- на каком основании они Вас не берут ни в поликлинику ни в сад? Если чего покажут, обязательно перепишите точное название документа, номер и дату. Бумразбираться :big boss:
 

Mahima

переименовалась:)
Катерина, а вы в какой поликлинике обслуживаетесь?
мы в Сухарево.
Когда говорят нет - Маша сто раз права - просите документ. И стойте на своем - ДОКУМЕНТ. Записываеете выходные данные, просите написать письменный отказ в приеме на обслуживание. Не напишут конечно же. Тогда жалобную книгу и жалобу. И ответ в течение 15 дней.
Надо спокойно стоять на своем.
 
L

LidO'k

Guest
Спасибо всем за поддержку.
Будем брать крепость :)
 
Сверху