детская агрессия

РомИра

New member
посоветуйте, что делать. у меня старшая дочка постоянно обижает братика. раньше я ее обижала в ответ, потом наказывала. не помогало. потом, наоборот, стала уговаривать ее, объяснять, что так делать нельзя, что братику больно. на небольшой период дочка стала вести себя спокойнее, братика обнимала, меньше обижала. а когда пошла в сад, все вернулось с удвоенной силой. она теперь бьет его постоянно, со злостью, каждый раз пытается обязательно то ногой толкнуть, то по голове ударить, и еще злится, когда я ей не даю его обидеть. обязательно вывернется из моих рук и все равно его ударит.:punish:

у кого-нибудь было такое? поделитесь опытом. только я теперь предпочитаю мягкий метод, без наказаний старшей дочки. как ей объяснить, чтобы она перестала обижать братишку?:resent:
 

Veronika

New member
РомИра написал(а):
раньше я ее обижала в ответ, потом наказывала. не помогало.
ну...любить силой-то не заставишь!
РомИра, больше жалеть старшего и показывать как вы ее любите. Играть только вместе - всем троим - причем больше внимания ей.
Маленькому еще все равно, а ей - нет.
У меня сработало. У моих мальчишек были жуткие отношения. А сейчас они отлично вместе играют, уже сами. Надо только научить их это делать.
 

РомИра

New member
Veronika, спасибо за совет. я в последнее время, как доча с сентября в садик пошла, все внимание только ей уделяю, но у меня малыш на ГВ, так что его тоже в сторонку особо не отставишь. когда, доча со мной, то и он лезет, ему обязательно титю надо. а вчера сидим с дочей, разговариваем, обнимаемся и вдруг она срывается и бьет Ромку по голове. я вообще ничего не поняла, смотрю на нее большими глазами, а она мне в ответ улыбается.
 

Veronika

New member
РомИра написал(а):
сидим с дочей, разговариваем, обнимаемся и вдруг она срывается и бьет Ромку по голове.
что б поняла какая доченька хорошая, а малыш - плохой и не надо с ним так же делать.. Это мне мой старший так объяснял свое подобное поведение. ревность.
 

РомИра

New member
ну и ни фига себе!!!!! никогда бы сама не додумалась до такого

и что мне дальше делать? что-то ей говорить, или сделать вид, что ничего не заметила? а вообще где-нибудь про мою проблему можно почитать?
 

Veronika

New member
РомИра, я придумывала совместные игры (я и дети), что б старший был в них главный и обязательно был победителем. Со временем он стал снисходительно относится к маленькому - ты ж ничего не умеешь, у тебя ничего не получается, тебя даже похвалить не за что - давай помогу.
И потихоньку агрессия отступила. Почуствовал себя старшим, незаменимым, главным маминым помощником. я его называю самый любимый старший сын, а маленького он разрешил называть самым любимым младшим сыном.
Так что терпения тебе и удачи.
 

РомИра

New member
Veronika, спасибо. попробую сделать как вы говорите. правда, разница у нас меньшу в возрасте, не знаю, подействует ли
 

РомИра

New member
неужели больше ни у кого нет подобной проблемы? или ни у кого нет ее решения?
 

Накида

Тонкая штучка
РомИра,
как я вас понимаю.У нас тоже самое. Начитавшись рекомендаций Аник полторы недели проводила "мягкую политику". Но сегодняшний день просто не сдержалась -на большой игрушечной машине наехал на сестру, причем видно что специально, отчитала по полной программе. Сейчас шершчу нэт в поисках решения, если че найду поделюсь. Хотя недавно прочитала , что ревность у старших сидит в подсознании.
Veronika,
на совместные игры их не пробивает. А старший сам не прочь "закосить" под маленького.
 

РомИра

New member
проводила "мягкую политику". Но сегодняшний день просто не сдержалась -на большой игрушечной машине наехал на сестру, причем видно что специально, отчитала по полной программе.
я тоже себя постоянно контролирую, чтобы не ругать. мне психолог сказала, чтобы я старалась не вмешиваться в их отношения, потому что это ИХ ОТНОШЕНИЯ. ая не могу не вмешиваться. дочка у меня на глазах начинает типа обнимать братика и со всей силы обнимает за шеюи что мне просто стоять и смотреть на это или уйти в другую комнату??
уже просто нет сил, держусь из последних. боюсь, что сорвусь и она у меня получит по полной...:wacko:
 

Накида

Тонкая штучка
РомИра, нашла на сайте www.poimirebenka.ru неплохую подборку ответов как раз по детям погодкам. И еще они там в новинках выложили книгу Марсель Руфо "Братья и сестры, болезнь любви". Где б найти? Может у вас возможность есть? Сейчас гляну еще на нашем Озоне.
 

grotesk@

New member
РомИра, у меня только один ребёнок, но всё равно из собственного опыта.
У меня есть старший брат, которого сейчас я очень люблю, у нас очень даже хорошие отношения брата-сестры. А раньше мама плакала, что мы как кот с собакой, а папа нас постоянно наказывал. :punish:И, уже имея собственного ребёнка, я понимаю, что инициатором всех ссор и раздоров выступала именно я, старшая. Меня могло взбесить всё. Мне всё время казалось, что его любят больше, а меня позабыли-позабросили. И то, что мама объясняла, что любой пальчик болит, когда порежешь, и у неё душа за нас обоих болит, мне было глубого фиолетово. Всё это закончилось в один момент, когда мой братик приехал из санатория хоорошим кабанчиком и дал мне сдачи.:black eye: Вот тогда я поняла, что с ним можно и нужно по-человечески, а то стану инвалидом.:) Кстати, сейчас все со смехом вспоминают, как я пустила коляску с ?тимесячным братиком с большой горки и он вывалился (хорошо, что на травку). Мама тогда чуть с ума не сошла.:crazy:
Тут надо быть большим психологом, чтобы правильно выстроить эти отношения. Однозначно, не взваливать всё на старшего ребёнка. И, как выше написали, научить снисходительно относиться к младшему. Всё-таки лучше, чем с ревностью. А то пока писала, вспомнила ещё один случай. Мама зашла в комнату, когда старший брат держал за окном младшего, пытаясь его выбросить. Мол, без него мы лучше жили. Вот такие ужОсы. Мне бы это точно не помогло, у родителей свой дом. И хорошо, т.к. у меня сейчас есть такой замечательный братик!!!:drinks:
 

Veronika

New member
Накида, когда мой старший отвоевывал мое внимание (пока маленький грудничком был), я предлагала им поменяться - запеленать, надеть памперс, тоже питаться маминым молочком (и никаких конфет), из игрушек - погремушки и он передумывал. А один раз запеленала и положила в коляску. Предложила так погулять. Сходить во двор к друзьям - они будут в мяч играть, а ты полежишь в колясочке - посмотришь на них, ты же у нас теперь младшенький. Он передумывал быстро. В старшинстве есть куча положительного, только надо это вытянуть и показать ребенку. И показать, что маленький не мешает любить его как прежде.
 

Накида

Тонкая штучка
Veronika,
да конечно я стараюсь так поступать: и говорю , что люблю его и обнимаю целую по сто раз на дню,и времени стараюсь ему достаточно уделять.Но не всегда срабатывает. Мне кажется это сильнее его: пройдет и толкнет сестру, играет своими игрушками, но обязательно заберет у нее. Он не может с этим справиться, это как ... не знаю как сформулировать. Я это понимаю, надо ему помочь, но не всегда получается. Поэтому и злюсь.
 

РомИра

New member
grotesk@, к сожалению, мой младший еще не скоро станет "кабанчиком" и сможет дать сдачи, а так я уже давно жду этого момента. но пока он только с криками бежит ко мне
 

Накида

Тонкая штучка
РомИра,
как то дороговато. В интернете только аннотации, а может я не там искала, Надо в темке книги спросить может втречали.
 

РомИра

New member
Накида, мне тоже показалось что очено дорого. а как ваш старший после садика? его отношение к сестричке не изменилось, не стало хуже?
 
Сверху