Детские капризы

Милана

New member
Если повторясь, то заранее прошу прощения, но расскажите, кто как реагирует на детские капризы? В последнее время дома истерики по любому поводу, если что-то не дали, куда-то не пустили, не взяли на руки и т.д. А я не знаю, как правильно реагировать, чтобы такое поведение не стало постоянным?
 

Милана

New member
Аник, спасибо, ссылки просмотрела, но там все про более взрослых детей, а нам всего 1,2 годика. Я понимаю, что он еще маленький, но боюсь упустить момент, чтобы потом не было поздно :search:
 

Rovba

Active member
лучший способ не обращать внимание, и желательно уходить из комнаты, чтобы не было публики. в большинстве случаев все сразу утихнет. может конечно по началу истерика и будет полчаса, но с 10раза вряд ли больше минуты
 

Милана

New member
пока если я выхожу, то он бежит с истерикой за мной - без зрителей и правда неинтересно...:mrgreen:
 

РомИра

New member
может вы ему стали уделять меньше внимания и он таким образом пытается это компенсировать? или, наоборот, он хочет больше самостоятельности.
 

Аник

New member
Милана,
тогда давайте конкретно - ситуации и что Вы называете капризами. Надо искать причину.
 

Милана

New member
Например, он залазит на кухонный уголок, а с него - на стол, когда снимаю - крик. Не может открыть закрытую мною дверь - крик, не беру на руки по первому требованию - крик, не разрешила доставать рамку с фотографией из тумбочки - крик, не хочет что-то есть - сразу крик, или наоборот - не даю есть то, что он хочет, опять же - крик и т.д.
 

Аник

New member
Милана,
нормальная реакция!
я вечерком подробнее попробую написать - сейчас улетаю - но Вы прикиньте только одно - когда ВАМ хочется, и не получается, Вы расстраиваетесь? Думаю да. Но Вы - взрослый человек и умеете, во-первых, выражать свои эмоции (или не выражать) по-разному, а во-вторых, что намного важнее, можете придумать несколько путей достижения желаемого. А ребенок пока так не может. И его просто надо этому научить ;)
 

Аник

New member
ох, уже и не вспомнб где про это разговор шел. Кажется вот тут
http://semeistvo.by/forum/showthread.php?t=17000&highlight=%EA%E0%EF%F0%E8%E7%FB
http://semeistvo.by/forum/showthread.php?t=7713&highlight=%EA%E0%EF%F0%E8%E7%FB
http://semeistvo.by/forum/showthread.php?t=9316&highlight=%EA%E0%EF%F0%E8%E7%FB
http://semeistvo.by/forum/showthread.php?t=9447&highlight=%EA%E0%EF%F0%E8%E7%FB
любое нельзя должно сопровождаться можно.
на стол нельзя, но вот на комплекс - можно, эту рамку нельзя, а вот эту картинку можно, это кушать нельзя - а вот это пожалуйста...
дальше - не хочет есть... я категорический противник насильной кормежки. Уверена, что ребенок ЛУЧШЕ нас понимает, голоден он или нет. И я считаю, что ему надо доверять. Т.е. предлагать и давать возможность выбрать самому. И чем раньше начнете - тем серьезнее будет его выбор в дальнейшем, тем проще ему будет дальше осваивать самостоятельность и принятие решений. Исключение составляют лекарство, случаи когда просто больше не будет возможности покормить и т.п. И таких исключений должно быть минимум.

теперь про крик - это ЕГО выражение мыслей, чувств и т.п. Ну не может он пока Вам объяснить иначе свое мнение. Так научите его:
- Тебе не нравится, что я не дала тебе сидеть на столе. Я тебя понимаю. Только давай спокойно все решим. На столе не сидят, а вот на лесенку пойдем залезем - там так здорово и т.п.
и так в каждой ситуации
чем быстрее Вы научитесь договариваться со своим ребенком, чем быстрее Вы научите его выражать свои решения конструктивно, тем проще будет и вам и ему :)
 

туточкина

New member
Аник написал(а):
дальше - не хочет есть... я категорический противник насильной кормежки. Уверена, что ребенок ЛУЧШЕ нас понимает, голоден он или нет. И я считаю, что ему надо доверять.
мот вопрос не по теме, но всеже задам его здесь: а если ребенок мало пьет? дома за целый день его мона уговорить выпить что-нибудь - сок, кефир (в общей сложности до 0,5 литра), но настоящее питье - чай, компоты, водичка - не пьет. В саду за целый день из жидкого только суп.
И че делать с таким ребенком? это, как я подозреваю, тоже капризы, что-то ему не нравится. А пить то надо! Вроде читла где-то, что кефир, молоко - не являются полноценным питьем - это больше еда, помимо супов и молочного питься ребенок старше 2 лет должен выпивать за день 1 литр жидкости, из етого количества минимум 0,25 литра вода или несладкий чай (зеленый или травяной).
 

Аник

New member
туточкина,
я бы сказала так, это действительно момент, требующий серьезного разбора.
кефир и суп - еда. А вот пить очень надо. что я могу предложить -
попробовать предложить другое питье: просто бутылированную воду, отвары травок, чай с лимоном, отвары сухофруктов настоенные в термосе, например. Т.е. попробовать предложить варианты питья
пройти обследование, глянуть почки, сердце. Может с гомеопатами пообщаться. То есть попытаться понять, а ПОЧЕМУ не пьет.
еще имеет смысл пообщаться, хотя бы на форумах и т.п. со специалистами по здоровому питанию и образу жизни.
 

туточкина

New member
Аник написал(а):
глянуть почки, сердце.
если честно, дома мы кое-как с этой поблемой справляемся (ночью из соски чаи и компоты дааем). а вот в саду- это уже целая проблема. Взяла справку в пол-ке для диетсестры, что малому нельзя цельное молоко и черный чай, надо заменять их компотами - мот поможет, он любит компоты из свежих яблок и сухофруктов.
 

Милана

New member
мой дитеныш, например, пьет только соки и молоко. Воды за день выпивает хорошо если грамм 100. А когда поднималась температура вообще пил только молоко. Но когда сдали анализы, врач сказала, что ребенок у нас недопоенный. А вообще я где-то читала, что если ребенок ходит в туалет по-маленькому 4 - 5 раз в день, то значит жидкости ему хватает (но в достоверности этой информации я не уверена - за что купила, за то и продаю).
 
Милана,
я почему-то уверена, что соки дают нагрузку на почки.... жажду не утоляют.... надо их хотя бы разводить водой.

а вообще тема не туда ушла
 

Аник

New member
туточкина,
у нас была мама, которая приносила в термосе питье для ребенка - взяла справку, что мол надо отпаивать - и передавала воспитателям - те ставили к себе и не боядись проверок
 

туточкина

New member
Милана написал(а):
ребенок ходит в туалет по-маленькому 4 - 5 раз в день, то значит жидкости ему хватает (но в достоверности этой информации я не уверена - за что купила, за то и продаю).
у нас после сада по-маленькому ходит только утром...

Аник написал(а):
у нас была мама, которая приносила в термосе питье для ребенка - взяла справку, что мол надо отпаивать - и передавала воспитателям - те ставили к себе и не боядись проверок

у меня тоже была такая мысль, но не решилась, наверное счас решусь
 
Сверху