Детские лагеря

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
И я оставлю свой отзыв о Спутнике.
Ехали туда по хорошим отзывам.
Но впечатления остались двоякие.
Насчет бардака и грязных носков - у нас было то же самое, что уже писали. Причем мы были в шоке от бардака в последний день.
Вожатые постоянно тусовались кучками - несколько раз мы видели, как вожатые нескольких отрядов играли в Мафию. И вот пришло время полдника. И они не могут из 7-8 человек вожатых выделить одного, чтобы отвести детей покушать. Дети реально их переступали, потому что они заняли весь проход.
Одна вожатая была реально не в себе. Она постоянно орала - даже при родителях.
Вчера мы ездили в лагерь - забыли кофту. Но к моему удивлению, она нашлась :) Там целая коробка забытых вещей :)
Еще прикол - Ксюша привезла домой легинсы, которые я купила ей перед самым лагерем. Когда мы ездили за кофтой, там в коробке оказались такие же легинсы. Ксюша сказала, что это Виолетины. Приезжаю я домой, а наши легинсы в отличие от тех в лагере ну очень плохо выглядят :)))) То есть на эти выходные у них была уже далеко не первая стирка :))) Получается что моя звезда перепутала их с чужими, чужие привезла домой, а свои новые оставила в лагере :))))
 

jullliya

графический дизайнер
мама Ксении, у нас там тоже кофта осталась. Кардиган темно-розовый, может, видели? Мне что-то и неохота ехать, но кофту жалко)
 
jullliya, если вы поедете, может заберете наши легинсы?
Или может кто будет там с форума, дайте знать, пожалуйста....
Я бы подъехала куда-нибудь в городе, а то в лагерь совсем нет возможности съездить...
 

Fiesta!

Миссис
Девочки,
и я обещала отзывы о литовском лагере, вдруг кто надумает, Маленький гений в Клайпеде.

Начну с того, что мой ре первые несколько дней звонила со слезами, как ей там не нравится, как все некрасиво и плохо. Но когда стали выяснять нюансы, то все оказалось не так плохо, а скорее она по-другому представляла лагеря. К примеру звонит мне утром со слезами, говорит нас вожатые утром подняли, повели на море и там заставили купаться в одежде и потом пачкаться в песке, в моей любимой маааайкеее... Думаю или дедовщина жесточайшая или игра какая-то. Оказалось был день Нептуна, вожатые были ряженные, стучали ложкой по кастрюле - будили так и погнали всех на море до завтрака окунать в воду в одежде - традиция такая. А моя не поняла ничего... Ну это так про восприятие ребенком.

Я приехала в лагерь за 2 до отъезда, как раз на выходные. Думаю сама отдохну и потом ре заберу. Такой лагерь приятный оказался! Он даже на лагерь в нашем понимании не похож, скорее отдых на даче в большой детской компании. Не евроусловия, но как-то так мило, по семейному.
Лагерь стоит на полянке в лесу, тишинаааа, где-то слышна сова, по лесу бродят лоси (видели лосиху с лосенком). Красота! Территория огорожена.
Два небольших деревянных домика. 25 детей. 4 вожатых. Комнаты оббиты вагонкой, что так не понравилось Лере и понравилось мне, воздух обалденный. Минус комнат - маленькие. 5 кроватей и ни одного шкафа, так вещи из чемоданов не достали.
В комнатах довольно чисто, под кровати не заглядывала ))) Каждое утро дети наводили в комнатах порядок, самая худшая комната получила картинку на дверь в виде поросенка, что получала лучшая - не знаю, наши лучшими не были не разу, зато свинью разок получили)))
После завтрак все шли на море. от лагеря по дюнам по деревянной дорожке до пляжа метров 100. А там игры с мячом, купание и т.п. Потом обед. После обеда час отдых - никакого принуждения, кто чем хочет - тем и занимается. Потом кружки, потом всякие там репетиции. Потом опять море с купанием, дальше поход магазин (раз в 2 дня) за вкусняшками, потом ужин. После ужина тоже то поход по лесу, то какие-то игры. Потом перед самым сном они опять шли на море и обсуждали новости за день - понравилось/не понравилось/хочу еще.
Ах, да про литовский - вожатые говорят на русском/литовском. Наша вожатая переводила нашим девочкам, что не понятно. Но Лера говорит, что потом они уже все понимали. Часть детей тоже говорят на русском/литовском/польском. Одна даже подружка у Леры появилась во Франции живет говорит на русском/литовском/английском/французском. В лагере этом кстати в 3 раз.
Если подытожить, то:
плюсы - место, море, мало детей, хорошие вожатые, для нас - литовский язык, нет дрессуры, строевой походки, принуждения, дети 7-11 лет, подростков нет.

Минус – варено-паренное питание (моей не понравилось) и мало дней )))) Я бы оставила на вторую смену, но такая литовская смена только одна за лето.
 

Вложения

  • image-15-07-14-10-04.jpeg
    image-15-07-14-10-04.jpeg
    97.1 KB · Просмотры: 101
  • image-15-07-14-10-04-1.jpeg
    image-15-07-14-10-04-1.jpeg
    105.1 KB · Просмотры: 90
  • image-15-07-14-10-04-3.jpeg
    image-15-07-14-10-04-3.jpeg
    99.9 KB · Просмотры: 100
  • image-15-07-14-10-04-2.jpeg
    image-15-07-14-10-04-2.jpeg
    122.2 KB · Просмотры: 89
  • image-15-07-14-10-04-4.jpeg
    image-15-07-14-10-04-4.jpeg
    108.5 KB · Просмотры: 85
  • image-15-07-14-10-04-6.jpeg
    image-15-07-14-10-04-6.jpeg
    97.2 KB · Просмотры: 86
  • image-15-07-14-10-04-8.jpeg
    image-15-07-14-10-04-8.jpeg
    111 KB · Просмотры: 78
  • image-15-07-14-10-04-9.jpeg
    image-15-07-14-10-04-9.jpeg
    106.1 KB · Просмотры: 80

Imagination

Active member
Получается что моя звезда перепутала их с чужими, чужие привезла домой, а свои новые оставила в лагере

Подписывайте вещи, это не сложно, но помогает реально избежать перепутывания вещей, да и намеренно могут взять -- всякое бывает.

Сегодня ребенка отвезли в Спутник. Внешне --- все по-старому, много вожатых с прошлых лет. Корпус нам достался самый последний (6-ой отряд), поэтому бардак и сырость в главном корпусе посмотреть не удалось :) Телефоны сразу отобрали. Посмотрим что будет к вечеру.
 

ZVEZDOCHKA

люблю шоколад
Резюмирую по Энергетику. В целом впечатления хорошие. Больше позитива, чем негатива.
Территория лагеря - сказка. Футбольное, волейбольное, баскетбольное поле, летняя эстрада, много "лазилок", качелек, скамеечек. Лагерь находится в лесу. Воздух там супер. Корпуса двухэтажные кирпичные с удобствами. В комнате по 8 человек.
Три раза в неделю дети ходят в бассейн (понедельник, среда, четверг), два раза за смену выездные экскурсии (у нас был Заславль и пасека). Ещё дети ездили на Линию Сталина, в Станьково, в Ратомку на других сменах. Дискотека каждый вечер. Мероприятия спортивные и развлекательные каждый день (футбол, пионербол, вожат-шоу, Мисс и Мистер Энергетик, Зарница) и др.
Питание, я думаю, тоже неплохое. Дочка говорит, что кормили вкусно.
Sony, спасибо за отчётик! Что сказала дочка-поедет ещё в лагерь? Моя уже платья на дискотеку откладывает))) Еще по вопросу неприглашения участвовать в мероприятиях: это только младших не зовут, спрашивали ли вожатые, что умеет ребенок?
 

Sony

New member
Sony, спасибо за отчётик! Что сказала дочка-поедет ещё в лагерь? Моя уже платья на дискотеку откладывает))) Еще по вопросу неприглашения участвовать в мероприятиях: это только младших не зовут, спрашивали ли вожатые, что умеет ребенок?

Дочка обзвонила всех новоиспечённых лагерных подружек, сделала "опрос" и, узнав что большинство едет на вторую смену (или они так думают, что на вторую))), заявила, что в следующем году тоже хочет на вторую. Платья на дискотеку - это оч правильно. Я бы посоветовала ещё лак детский, блеск для губ и т.д. с собой дать. Особенно если девочка модница и принцесска, как моя))))
По поводу неприглашения. Сама понять не могу, как же так получилось. По рассказам дочки поняла, что были дети, которые постоянно участвовали - один мальчик очень активный и две девочки. Остальные с большего остались не у дел. Вожатые, видно, решили идти по пути наименьшего сопротивления и выбирали для конкурсов проверенных детей, а не новичков.
 

МОлька

Well-known member
Fiesta!, слухай, а в Клайпеду самоотвоз и самовывоз? Или там из Вильни например забирают?
 

Fiesta!

Миссис
Fiesta!, слухай, а в Клайпеду самоотвоз и самовывоз? Или там из Вильни например забирают?
можно самим привезти, можно оплатить место в их автобусе. Наша ехала туда на автобусе, назад мы забирали сами.
 

МОлька

Well-known member
Fiesta!, а автобус из Вильнюса, так?
Просто Вильню ближе Клайпеды, ежели вдруг соберемся в след году.
 
Девочки, подскажите: полотенца в лагере дают? Мы вчера заселили своих в Зубренок МАЗ, я не посмотрела, есть ли полотенце для лица. По телефону дети говорят, что нет.
 

Sony

New member
Мама Двух Пупсов, нам давали для ног и для лица/рук. Но я дочке сказала пользоваться только для ног. Для рук, тела и личика привозили из дома. Это было в Энергетике
 

jullliya

графический дизайнер
Мама Двух Пупсов, в Спутнике были все полотенца. И даже большое, типа банное. Мы свое не оставляли вообще.
 

Magda

Well-known member
Дамы, читаю рекомендуемый список вещей.
Рубашки с длинным рукавом (х/б) 3 шт.
Это что такое? Как школьные рубашки или что-то другое предполагается?
 

Imagination

Active member
Рубашки с длинным рукавом (х/б) 3 шт.
Это что такое? Как школьные рубашки или что-то другое предполагается?
Ой, да ладно вам читать эти глупости. Вы же мама, и лучше знаете какая одежда может понадобиться :)
Я своему дала один комплект одежды для плохой погоды: джинсы, хэбэшную кофтенку тонкую с длинным рукавом и ветровку. Думаю, что что кофта вообще не понадобится. Можно ветровку на майку одеть -- уже тепло, кофта эта -- только если совсем похолодает и будет холодно в корпусе. Думаю именно это и имелось ввиду. Если ребенок едет далеко и подвезти нет возможности, тогда лучше дать несколько штук, но у нас все под боком -- подвезем еще, если что.
 

ВерМишель

Мечтаю о море
Поделитесь, пожалуйста, впечатлениями о Надежде, если кто-то был в этом году. Какие там бытовые условия, занят ли досуг у детей? А дискотеки там проводят?
 

Pelagea1

Pozitiv_Чик
Мама Двух Пупсов, у нас было 2 шт - побольше и поменьше - сложены узором на кровати...
но для бассейна брали только своё банное!
 

Gem

New member
ВерМишель, моя дочка была в палаточном, который на базе Надежды.
В самой Надежде дети питались и мылись) Кормили их очень хорошо.
Территорию я видела сама и она понравилась...все чисто и красиво.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху