детский сад, дети и наши реалии.

-MILA-

New member
Здравствуйте!!! Помогите разобраться!!! На основании каких НПА воспитатель может или не может отдать ребенка совершеннолетнему человеку не являющемуся законным представителем?
Ситуация такова: заведующая сада отказывает отдавать моего ребенка человеку, которого я указала в письменном заявлении, с указанием всех данных и паспорта включительно. Требует нотариально заверенную доверенность. Правомерны ли ее действия?
 

kYsya

Светлая ведьма
-MILA-, здравствуйте!
На основании каких НПА воспитатель может или не может отдать ребенка совершеннолетнему человеку не являющемуся законным представителем?
Не может - множества НПА, -например, на основании кодекса Республики Беларусь о браке и семье, Уголовного кодекса Республики Беларусь.
На мой взгляд, конечно, доверенность тут нужна. Правда, не нотариально заверенная однозначно.
Наше Министерство образования Республики Беларусь думает иначе, и в Вашу пользу есть НПА, который можно дать почитать заведующему. Правда, круг лиц там иной, чем у Вас, но тем не менее.
Это Инструктивно-методическое письмо Министерства образования Республики Беларусь к 2015/2016 учебному году, утвержденное Министерством образования Республики Беларусь от 25 июня 2015 г. (не публиковалось).
Там указано, что забирать ребенка из учреждения дошкольного образования должны его законные представители. В случае, когда существует объективная причина, по которой они не могут забирать ребенка из учреждения дошкольного образования (болезнь, служебная командировка, график работы и др.), это могут осуществлять другие лица (ближайшие родственники) на основании заявления законных представителей воспитанника на имя руководителя учреждения дошкольного образования.
 
Сверху