Детский садик (общая информация)

Иринка

Белый слон
У меня два вопроса:
1. Как выбрать?. На что обращать внимание? Ваше мнение.
2. ОГРОМНАЯ ПРОСЬБА :мамы, живущие на ул. Могилевская, Воронянского, Чкалова-есть ли у вас какая-нибудь информация по поводу близлежащих садиков? Я этого р-на вообще не знаю, возможности подъехать , осмотреть и поговорить с заведущей сейчас нет, а переезд назревает, да и записываться давно пора . Буду благодарна за любую информацию. :)
 

Glowworm

New member
Мы выбирали так.
Снимаем квартиру на Богдановича (возле матрешки). У нас прямо во дворе есть детский садик. Туда мы и собрались. Я туда сходила, заведующей не было, поговорила с мед.работником. Она сказала, что нас возьмут, что бы ехали за направлением. Направление мы взяли, отнесли в садик. Потом (не знаю, почему этого в первую очередь не сделали) мы с моей мамой пошли в сад , наконец то поговорить с воспиталкой и заведующей. Пришли. Пол часа говорили с заведующей в ее кабинете, все это время мы простояли у двери, а она сидела за столом. Сесть нам так и не предложила. Потом она повела нас в группу. Там было ужасно холодно, дети кашляют, одеты в шерстяные носки и жилетки... Воспитательница- отдельный разговор. Внешний вид- бывшей любительници крепко выпить. Мало того, группа оказалась белорусскоязычная (я впервые об этом узнала). Воспитательница прямо стилилась и кланялась заведующей. Впечатление о садике осталось нехорошее совсем. Мы однозначно решили туда не ходить больше.
Пошли в садик рядом с домом моей мамы. (Во дворе маленького ГУМа). Садик очень неплохой, заведующая очень внимательная и приятная, сразу к себе располагает. Воспитатели- полная противоположность той что мы видели. И, к тому же, очень удобно, что мои родители забирают сына из садика часов в 5, когда могут. А мы с мужем работаем до 18. Сейчас мы всем довольны.
Прежде, чем определяться с садом, сходите туда и поговорите со всеми, посмотрите группу. Это важно.
 

Veronika

New member
Направление надо брать тогда, когда вы определитесь с садиком. К тому же сейчас это не проблема (сама вчера брала). А смотреть группу и воспитателей надо обязательно, еще желательно поговорить с родителями, дети которых ходили или ходят в этот садик.
 

Иринка

Белый слон
Glowworm написал(а):
Прежде, чем определяться с садом, сходите туда и поговорите со всеми, посмотрите группу. Это важно.
Света, а можно подробнее: о чем спрашивать, на что обратить внимание? А то кроме дополнительных заниятий мне ничего в голову не приходит :)
Для меня , кроме того , большая проблема начать разговор :twisted: : "Хочу устроить своего ребенка в ваш садик?. " И как до 25 лет дожила, даже не знаю :lol:
 

Glowworm

New member
Иринка! Ты приходишь в садик, идешь к заведующей. Первым делом говоришь ей, что хочешь отдать ребенка в их садик. Разговор завяжется сам по себе. При разговоре сразу почувствуешь, что из себя заведующая представляет. Или она тебе нравится, или нет. Попроси ее сводить тебя в группу, в которую должен будет твой малыш идти. Обрати внимание на количество игрушек, на обстановку в группе. Обязательно!!!! узнай, кто будет воспитателем в твоей группе. Поговори с ними (их скорее всего 2). Темы разговора разные могут быть. Спроси, когда по их мнению лучше начать приходить в садик, какого возраста будут детки в группе, какие занятия, распорядок дня... Ты сразу будешь либо симпатизировать воспитателям, либо нет. Необходимо получить некоторое представление об этих людях, вот и все.
Удачи! И не бойся с ними говорить!!! Это твое право. Никто детей вслепую в садик не отдает. :D
 

Gulyasha

Заблокирован
Добавлю к предыдущим советам еще один. ПЕРЕД тем, как пойти к заведующей, выбрав сад, узнать (просто спросить у бегущих мимо мам, например :cool:), участок, где нужная группа гуляет. Прогуляться на их прогулке, присмотреться, как воспитатели ведут себя с детьми, когда рядом нет родителей. :cool: Как они следят за детьми, чем занимаются на прогулке.
У меня был вот такой вот случай, когда шла разговаривать с заведующей позиционирующего себя, как самый-самый сад на районе. Все было на приеме просто шоколадно: и сад, и занятия, и заведующая, и покрытия, и игрушки, и обстановка, и даже улыбающиеся воспитатели. Которые в одной группе сидели спиной к детям, которые лазили в опасные места, сыпали песок друг другу на голову, бегали по всем участкам, отрывались на полнуб катушку. А во второй обругали матом моего ребенка, не заметив меня за спиной. Правда, в тот сад я не пошла по другой причине. :cool:
 

Veronika

New member
Меня интересует вопрос о подарках воспитателям и заведущей сада. Дарите ли вы их вообще, если да, то что и как часто. Если к праздникам, то общий (от группы) или от себя лично тоже? Материальная помощь саду - это обязательно?
 

Иринка

Белый слон
Промежуточный отчет :D
Выбради садик, пошла в исполком, на очередь становиться. Стала.А очередь общая-для всего района, т.е. попасть можно, "куда бог пошлет" :shock: А для конкретного садика надо идти к заведущей и лично ( :twisted: :twisted: :twisted: ) договариваться.
Для меня это ново, т.к. в Ленинском р-не, где мы пока живем, записывают в конкретный садик. Знакомым не помогли даже разрешения заведущей :shock:
 

Natalka

New member
Как только мы устроились в сад мы отблагодарили заведующую, т.к. устраивались по знакомству. В первый день как мы пришли оказалось, что надо :shock: принести хотя бы коробочку конфет воспитательнице и няне (они об этом говорили, когда думали, что одни) 8) - слышала наша бабушка, но мы быстренько купили. :)
А так на Новый год, 8 марта собираем деньги с другими родителями и дарим подарки воспитательницам (2) и нянечке, а я сама вдобавок от себя дарю еще заведующей, няне и воспитателям небольшие подарки.
Что касается материальной помощи, то у нас в группе мы просто собираем деньги на игрушки, пластилин, краски и т.д. для нашей группы (в яслях все это было), кто-то вместо этого приносит свои игрушки, книжки и т.д. Конечно игрушки кое-какие у них есть, но мало.
 

Cова

New member
Natalka написал(а):
Как только мы устроились в сад мы отблагодарили заведующую, т.к. устраивались по знакомству. В первый день как мы пришли оказалось, что надо :shock: принести хотя бы коробочку конфет воспитательнице и няне (они об этом говорили, когда думали, что одни) 8) - слышала наша бабушка, но мы быстренько купили. :)
А так на Новый год, 8 марта собираем деньги с другими родителями и дарим подарки воспитательницам (2) и нянечке, а я сама вдобавок от себя дарю еще заведующей, няне и воспитателям небольшие подарки.
Что касается материальной помощи, то у нас в группе мы просто собираем деньги на игрушки, пластилин, краски и т.д. для нашей группы (в яслях все это было), кто-то вместо этого приносит свои игрушки, книжки и т.д. Конечно игрушки кое-какие у них есть, но мало.
Если не тайна, по скольку приходится скидываться на подарки и матпомощь?
Обязывают ли родителей "отрабатывать" в садике: мыть и заклеивать окна, делать ремонт мебели, красить-белить, стирать занавески и постельное белье?
 

Аник

New member
стоп. Что-то я не поняла. Какая очередь? В управлении образования районном, что ли? А зачем? Что нельзя прийти просто так, без очереди, или это очередь на направления?
Поясните неграмотной - нам это еще не сейчас, но жутко интересно.
 

Cова

New member
Как мне объясняли, чем дольше стоишь в этой очереди, тем больше шансов попасть в хороший садик без "личной договоренности" с заведующей.
"Отстоял" года 2-3 и можешь ыбрать садик на личное усмотрение.
 

Orion

Созвездие
Аник написал(а):
стоп. Что-то я не поняла. Какая очередь? В управлении образования районном, что ли? А зачем? Что нельзя прийти просто так, без очереди, или это очередь на направления?
Поясните неграмотной - нам это еще не сейчас, но жутко интересно.
в некоторый районах в садах нет мест настолько, что на очередь в сад надо становиться еще до зачатия ребенка :)
 

Nastya

New member
а по-моему лучше заплатить детсаду "матпомощь" 100 единиц,чем становиться на очередь еще до зачатия.Тем более что можно будет выбрать садик любой ,который понравиться!Но это мое мнение...
 

Eka

Well-known member
а по-моему лучше заплатить детсаду "матпомощь" 100 единиц,чем становиться на очередь еще до зачатия.Тем более что можно будет выбрать садик любой ,который понравиться!Но это мое мнение...

Настя, мы выбрали садик, который нам понравился. Так вот для того, чтобы туда попасть, мы записались туда за 2 года, это во-первых, во-вторых, за нас ходатайствовали очень влиятельные люди, а в-третьих, сумма была побольше вышеназванной. Вот такие вот дела...
 

Nastya

New member
Ну так это наверное крутой садик,и платить сумму "больше чем вышеназванная" тебе придется частенько .На самом деле,рождаемость за прошедшие годы ничем не отличается,от остальных лет,и попасть в самый обычный садик "моим" методом,не представляет особого труда.
 

Orion

Созвездие
Nastya написал(а):
Ну так это наверное крутой садик,и платить сумму "больше чем вышеназванная" тебе придется частенько .На самом деле,рождаемость за прошедшие годы ничем не отличается,от остальных лет,и попасть в самый обычный садик "моим" методом,не представляет особого труда.
понимаешь суть в том что рождаемость не выросла (хотя на самом деле выросла) по минску, а по конкретному микрорайону очень даже выросла.. просто в микрорайонах в основном заселялись люди одного возраста с одного возраста детьми, т.е в нашем районе все дети были моего возраста и возраста моей сестры плюс-минус 5 лет, а т.к и я и сестра сейчас в самом детородном возрасте вот и получается что все дети (мы) стали обзаводиться своими детьми и поэтому можешь себе представить сколько сразу народу прибыло в нашем районе.. :)
 

Жучиха

New member
Nastya написал(а):
а по-моему лучше заплатить детсаду "матпомощь" 100 единиц,чем становиться на очередь еще до зачатия.Тем более что можно будет выбрать садик любой ,который понравиться!Но это мое мнение...

увы, это не всегда работает. Когда я хотела сына "пристроить" в один из садов , то мало того ,что сумма была больше, то еще и брали нас исключительно с августа, что меня никак не устраивало.
 

Nastya

New member
Ну я не говорю со 100%-ой уверенностью,но в большинстве случаев это так.Я на очередь не становлюсь.т.к. даже не знаю где мы купим квартиру,а садиков очень много.во все на очередь не станешь...
 

Orion

Созвездие
так очередь ведь не в один садик, а общая очередь во все
 
Сверху