Диагностика прохождения труб

Shorenok

New member
Уважаемый Олег Леонидович!
Мне 34 года, 2 беременности, 2 родов. Очень хотим еще ребеночка, не получается уже почти 3 года. Наблюдаюсь у доктора, серьезных проблем для беременности она не видит. В течение 2011 года: для корректирования гормонального фона - дюфастон (с 16 дня м.ц.), однако беременность не наступила; прегнил 500 под контролем УЗИ - беременности нет, принимала овариамин (честно признаюсь - по своей инициативе, т.к. врач считает, что достоверных сведений о результативности этого препарата нет).
Врача удивил мой вопрос о проходимости труб, по ее мнению, нет смысла проверять их проходимость в моем случае. Сомневаться в компетенции врача не приходится, однако у меня вопрос: можно ли при помощи УЗИ определять состояние труб, или по крайней мере, оценить необходимость в проведении ГСГ или лапароскопии?
Заранее большое спасибо.
 

Тот самый Тишкевич

Консультант
Врач исходит из того, что у Вас было две успешных беременности.
Это понятно.
Но я бы назначил хотя бы МСГ (ГСГ).
 

alwenla

New member
Здравствуйте, Олег Леонидович!
Отдельную тему создавать не стала, у меня вопрос тоже по теме проходимости труб, вернее одной оставшейся.
В ноябре 2012 у меня случилась внематочная беременность, экстренно забрали в 5 больницу, где сделали лапароскопию, трубу слева удалили, в правой полазили, но четкого ответа про состояние правой трубы я не получила или мне после наркоза не сосем было понятно, что-то сказали про желтое тело в правой трубе, которое они убрали..
Первая беременность у меня была неразвивающаяся, вторая - родила здорового ребенка в 2010 , во время этой беременности у меня была киста левого яичника в 16 недель размером около 5,5 см , врачи настояли на удалении, сделали лапароскопию , потом сказали что киста была прозрачной, можно было не удалять... Во время этой операции обнаружили справа спайки после аппендицита , их убрали.
В общем у меня огромные сомнения по правой трубе , что можете посоветовать, предложить в моем случае, какие есть негативные последствия ?
 

Тот самый Тишкевич

Консультант
Cудя по тому, что Вы написали, с этой трубой дела плохи.
Варианты:
1. Лапароскопия.
2. ЭКО.

Я бы посоветовал ЭКО.
Но если при УЗИ обнаружится гидросальпинкс - удалять.
 

alwenla

New member
Можно более детально? почему сразу эко? мне кажется, что пока труба есть, надо пробовать, когда ее не будет, тогда уже понятно. гск в моем случае картину не прояснит? сколько стоит у вас лапароскопия, что во время операции делается? действительно ли можно улучшить состояние трубы.. или что-то исправить или это только диагностика? не может ли быть что еще одна операция только ухудшит состояние или одной операцией больше, одной меньше роли не сыграет? Может пробовать пока забеременеть так как есть?
 

Тот самый Тишкевич

Консультант
Так я и пишу про два варианта:
1.Лапароскопия
2.ЭКО.
При лапароскопии будет видно, в каком физическом состоянии маточная труба, есть ли спайки в брюшной полости и есть ли шанс, что эта труба сможет "работать".
Иногда при лапароскопии видно, что в животе - полная "засада" и труба вся расширена за счёт воспалительной жидкости внутри.
Такие трубы называются гидросальпинксы.
Лечить их бессмысленно. Нужно удалять.
В этом случае тогда только ЭКО.
Если труба несостоятельна, но гидросальпинксов нет - можно делать ЭКО без удаления труб.
 
Сверху