Диагнозы детей из ДД, ДР

Litasan

New member
Хочу начать новую тему.
До того, как увидела карточки реальных детей в базе НЦУ, думала, что все это не так сложно. есть диагноз, я позанимаюсь, по врачам похожу и все станет хорошо. Тем более слышала мнение, что медики ДД и ДР перестраховываются и реальное состояние детей намного лучше.

Но сами названия внушают страх и неуверенность в собственных силах. Смогу ли помочь, справлюсь ли.

Очень хочется узнать об опыте семей, в которые пришел ребенок с диагнозом. Как его снимали? какие диагнозы? Какие усилия необходимо будет приложить? Что не поддается корректировке?

Т.к. дома относительно маленький ребенок и ему еще требуется много внимания, времени и моего личного присутствия, то пробыть в больнице долгое время не смогу. Стоять в очереди за здоровым ребенком не хочу.

Нам с мужем попались в руки карточки детей, у которых матери с психическими заболеваниями. Какими- непонятно. муж сразу "закрылся", я же пытаюсь выяснить, все ли психические заболевания родителей проявляются в детях. И что делать в ситуации, когда точный дигноз неизвестен.
 
Последнее редактирование:

Ирунька

New member
у моего сына был рахит и атапический дерматит. Дома за 4 месяца ни одного случая дерматита не было, хотя я уже перестала перестраховываться, и даю есть все подряд. Наш врач говорит, что со всякими аллергиями и аллергическими неврозами так часто бывает: попадает ре в семью, начинает хорошо питаться, и все проходит. Рахит нам тоже уже сняли после лета, когда мы практически жили на слонце и давали ре много творога. Так что нам повезло, но и диагнозы у нас были легкими. Но при этом его био мама с сифилисом и алкоголизмом. Сейчас на Саше это не сказывается, он очень толковый, быстро развивается, но кто знает, что будет дальше? Но я верю, что на 99% будет зависеть от воспитания все же. А когда мы выбирали ре, большая часть деток была минимум с пороком сердца. И так получилось, что 2 мои знакомые взяли деток с достаточно серьезным и одинаковым пороком. Одной из них сделали в Минске операцию, и сейчас это практически здоровый ребенок ( нельзя уж очень больших физических нагрузок). а у второй ре умер.
 

vuster

мы пара как два сапога
Точно ничего заранее знать нельзя.Хотя есть практика, когда кандидаты в усыновители ребенка показывают третьей стороне - своим врачам для подтверждения и снятия диагноза.
С одной стороны ребенку могут навесить жуткое кол-во диагнозов - так у наших детей был написан ДЦП в той стадии при которой не ходят, разные серьезные отставания, проблемы с сердцем, но с другой стороны пропустят очевидное - опять же проблемы с сердцем, аденоиды при которых ребенок не может ни дышать ни есть, аллергии. У моих знакомых в карточке ребенка была написана прооперированная шестипалость, а ее и в помине не было. Но совсем не всегда диагнозы приписные. Что делают родители с этим - живут. Лекарства, врачи, все то же самое что делают обычные родители обычных детей.
Психиатрия тоже бывает проявляется а бывает что и нет. У меня сынок от мамы со справкой, я ничего особенного в этом не вижу. Но знаю о случаях когда ребенка приходилось отдавать в спецучереждение, как опасного для сея и для других. Но это все как при рождении ребенка - нельзя ни от чего застраховаться и все просчитать. Слушайте свое сердце.
 

winity

Member
У моей дочери стояло в карточке - множественные врождённые физические пороки развития, полидактия, органическое поражение головного мозга, ЗПМР, ЗРР, врождённый порок сердца, рахит....это вкратце.... на бумаге всё перечисление выглядело примерно на страницу... Да, био у моей дочки страдает алкоголизмом.
Порок сердца за два года полностью компенсировался без нашего участия, полидактия была уже прооперирована, ЗПМР - тоже снято - просто регулярные занятия с ребёнком, остаются проблемы с речью - посещает логопедический сад, заметные улучшения. Но - оказались проблемы с почками и со зрением, чего в медицинской карточке совсем не было. Энурез - остался. Вот тут у нас пока совсем без улучшений.
 

Живчик

Well-known member
Но это все как при рождении ребенка - нельзя ни от чего застраховаться и все просчитать.

Точно. У старших детей в карточке ничего не значилось, а через год оказалось, что на учете стоят по туберкулезу. Врачи объяснили, что инфекция дремлющая и при надлежащем питании и образе жизни может никогда не проявится.
Еще ребенку два года подряд по операции весной делали: на ноге родинка непонятного происхождения и на спине 3-4 штуки возле позвоночника. Родинки на спине задевались о стулья и ребенок приходил из школы с окровавленной блузкой. Все операции через онколога. Теперь все в порядке.
Еще было очевидное косоглазие, врачи сказали, что операцию делать надо было в 5 лет, а не в 15. Через два года само прошло. Только когда очень сильно волнуется, можно заметить. Кстати, в ДД много девочек именно с косоглазием. Психолог приюта сказала, что дети будто не хотят видеть, глаза прячут как умеют.
Еще была очень невнятная речь. Логопед сказала, что все в порядке по ее части, наверное, неврологическое. Действительно, прошло через года полтора совсем.
У другого ребенка сколиоз: 5 см роста в грудной отдел ушло. Заниматься и ходить к врачам категорически отказался. Но сейчас работает по строительной специальности, значит, как минимум не усугубляется.

Еще детка. ЗПРР , дизартрия, аденоиды 2 степени, дальназоркость с астигматизмом, ночное недержание, атопический дерматит. Плоско-вальгусная стопа. Через пару месяцев "всплыла" врожденная патология почек и гепатит у мамы. Анализ на гепатит у ребенка отрицательный. Еще к хирургу мальчика-дошкольника обязательно: оказались неопущены яички, исправляется прямо на месте за пару минут, ребенок даже не заметил.
Еще очень много серы в ушах. Приходится 1-2 раза в неделю капать масло растительное в уши, чтобы размягчить и достать. Считаю, что это соматическое и пройдет. Доктор тоже говорит, что особенность и не более.
За полгода практически попрощались с дерматитом и недержанием.
Ребенок был очень худенький, хоть рахит и не стоял. Гиперактивность в карточке не значится, но вполне очевидна. Координация нарушена. К 4 годам на одной ноге не стоял и 3-х секунд.

И это все мелочи абсолютные по сравнению со счастьем находиться рядом с детьми. ИМХО
 

Litasan

New member
Девочки, диагнозы, типа атопического дерматита, аденоиды и пр меня совсем не пугают. даже многие пороки сердца исправляются у детей быстро.

Подозреваю, что деток до года-год, с такими дигнозами не так уж и много.
А вот детки с диагнозами Органическое поражение мозга, наркотилогический и алкогольный "что-то там" (фостермама про это говорила) пугают. Реально ли с этим справиться?

Где искать информацию по конкретному диагнозу, который я увижу в карточке своего ребенка? Как я уже поняла, обычные врачи, не связанные с такими детками , ркичат Чур меня! не связывайся :(. Есть ли врачи, которые реально смогут оценить ситуацию?
 

МамаОля

New member
а кто что скажет про задержку психического развития? у половины деток из ДР и ДД стоит этот диагноз.
 

vuster

мы пара как два сапога
не у половины - практически поголовно. Если нас с вами , взрослых здоровых людей, поставить в условия подобным ДД и ДР, и даже при всех плюсах созданных для детей условий думаю мы с вами недолго бы в норме продержались. Однообразная обстановка, отсутствие новых впечатлений, недостаток тактильных контактов делают свое дело с совершенно нормальными детками. Чаще всего дети дома восстанавливаются.
Большую проблему представляют такие последствия как госпитальный синдром и нарушение привязанности. Но про это в личных делах совсем не пишут. Более того, сотрудники ДД и ДР о них даже не в курсе.
 

vuster

мы пара как два сапога
Завтра займусь , почищу . Сегодня чищу грибы :)
Личка свободна, извините за проблемы с личными сообщениями
 
Последнее редактирование:

romsvetlana

New member
У моей дочки при рождения стояла церебральная ишемия и ВПС, эти диагнозы она переросла, порок самоликвидировался. Гипотония - мышечная слабость - была сильная, девочка спину еле держала. За месяц дома исправились так, что невролог даже массаж общеоздоровительный назначила со словами "ну это и необязательно совсем". А ЗПМР есть разной степени - легкой, выраженной, тяжелой. У нас стояла легкая.
 

IrStar

Рагнеда Рагвалодаўна
У нас в карточке в НЦУ было написано: "Органическое поражение центральной нервной системы. Задержка ПМР вследствие поражения ЦНС"
В выписке из истории развития ребенка,в нашу карточку в поликлинику вот такая запись при рождении: "Маловесная к моменту гестации, Синдром общемозговых нарушений с дистонией"
Диагноз: "Задержка речевого развития. Сходящееся косоглазие непостоянное"
Сейчас у нас "легкая пирамидная недостаточность" проявляется в хождении на цыпочках, ну и глазик косит.
А вот такое фото было в карточке. Гы-налицо поражение :)
 

Вложения

  • PA101475.jpg
    PA101475.jpg
    444 KB · Просмотры: 411

Litasan

New member
отлично :).. это радует.

Как относиться к записи в карточке: мать -шизофрения или т.п.?
Пообщалась с терапевтами нетрадиционниками. Они не видят в этом обязательной трагедии для ребенка.
 

vuster

мы пара как два сапога
Давно уже собираюсь выложит фото Михаила из базы - вот уж где Франкенштейн :) Ехали знакомиться и боялись :) Завтра покажу :)
 

vuster

мы пара как два сапога
Всех детей у нас выбирал муж. Его слово было как в Кин-дза-дза "заднее слово, заднее не бывает". По критериям каким ? - мальчик или девочка и возраст . Вот и все критерии.
 

vuster

мы пара как два сапога
Я вот не смогла мысль о том что кого муж принес того и принимаю по любому в теме про адаптацию оформить - моя адаптация главная началась когда я на узи увидела младшую дочку - она очень похожа на свекровь :) Покрутило меня месяцок да я и привыкла. После того все остальное не так впечатляет и воспринимается как часть нормы - пути к ребенку. ПРосто не нужно самих себя идеализировать, тогда и проблемы быстрее решаются.
ПРо диагнозы - навещала недавно друзей усыновивших новорожденного. Все диагнозы оказались действительными. Более того, точный до сих пор поставить не могут - то ДЦП, то олигофрения, то просто задержка, то еще что... живут, любят его очень. И говорят что не представляют как вот его куда-то разусыновить... Сойдут с ума тогда и жить станет страшнее и тяжелее чем сейчас в тысячу раз

Диагнозы смотреть в карточках, читать - да какие там диагнозы... Не первый раз плыли и знали как все это пишется... Девушки, еслиб мы смотрели на все диагнозы сидели бы лучше дома и пили шампанское тихо в узком кругу семьи. Нет там ничего толкового в этих бумагах... это как лотерейные билеты. Может правда - может нет. Может здоров ребенок - может нет.
 

Litasan

New member
Мы на стадии прохождения курсов.
Ни медицину ни обследование жилья не проходили.
муж берет отпуск и мы за 3 недели делаем все нужное.
А пока запускаю в космос :) запрос на быстрое прохождение медицины.

Мужа как раз и пугают страшные диагнозы.
Он не верит в то, что что-то можно изменить...
Он во многое не верит, к сожалению.
 

vuster

мы пара как два сапога
а у меня детки оба на меня не похожи. ну и что? это не самое главное)))
Мне после этого вообще все равно на кого детки похожи :) Там личные отношения бурлили , была любопытная предистория.
 

Litasan

New member
МамаОя, расскажи про фетопатию

те люди/специалисты (медики и психологи) из обычного мира при разговоре о том, что мамы пьющие и наркоманки очень сильно тушуются.

С медициной до сиъх пор не понимаю, по какой форме справку оформлять. Куда ни приходишь- везде разные формы.
Пойдем с последней. пусть врачи думают, что и куда писать :)

У меня такое ощущение, что неделя 20-я беременности пошла... когда УЗИ что-то показывает, но конкретно никто ничего сказать не может :)..
 
Последнее редактирование:

romsvetlana

New member
А какой прогноз развития у детей наркоманов? Мы с мужем собирали документы как раз под такого ре, но у него так и не появился статус на усыновление. А ребеночек чудесный. Про внутриутробное влияние наркотиков конкретных сведений мало. Все зависит от типа наркотиков, интенсивности употребления и т.д.
 
Сверху