Диалоги - наша реальность -35

Махіма, радоваться какой-то возможности - это не оправдание. Странно, почему одно из другого вывели.

Я порадовалась, что Медузе удалось снять репортаж (специально отметив при этом, что статью еще не читала), потому что факт освещения очень важен. Я порадовалась за уйгуров, посчитав, что не все закрыто, потому что полная закрытость очень опасна.
Причем тут оправдание?

К сожалению, рано порадовалась, ну это уже другой вопрос.
 

Coraline

Jones

Я что-то пропустила? Что это за "плановые отключения" света?
 

Sashusya

Active member
У нас на прошлой неделе отключали с 9 до 13 (по объявлению), включили в 13:30
На сегодняшний день анонсировано отключение с 9 до 17
НО моей улицы нет в списке 😠
 

Mahima

переименовалась:)
У нас пока местами пропадает горячая вода. Точнее остается еле теплая из горячего крана.
Оплачивать, безусловно, будем по полной:mad:
 

Coraline

Jones
У нас на прошлой неделе отключали с 9 до 13 (по объявлению), включили в 13:30
На сегодняшний день анонсировано отключение с 9 до 17
НО моей улицы нет в списке 😠
Вот в этом-то и какой-то мне непонятный номер :) Ясно, что иногда отключают, потому что что-то сломалось, или ремонт у кого-то в квартире. Что за слово "плановое"? Что за "план" такой? :))) И почему отключение такое долгое, почти везде по 6-8 часов.
 

Coraline

Jones
@Mahima, Это может быть из-за того, что они сейчас принялись за ремонт отопления (очень вовремя). И вода в кране будет такой же температуры, что и вода в батареях. А если они что-то делают с отоплением, то и из крана вода будет нестабильно горячая течь. Мне так сантехник объяснил.

А чтобы не начисляли по полной, можно попробовать в ЖЭС нажаловаться. Мы жаловались осенью, нам пересчитали :) Там копейки, конечно, но все равно :)
 

Mahima

переименовалась:)
@Coraline, иканомия:))) АЭС все никак не заработает. Видимо, перестало хватать в стране электричества:)))
 

Mahima

переименовалась:)
Это может быть из-за того, что они сейчас принялись за ремонт отопления (очень вовремя). И вода в кране будет такой же температуры, что и вода в батареях.
ОМГ. А хотя бы какое-то объявление повесить где-нибудь, кроме шкафа в подвале ЖЭСа, можно было....хотя о чем это я...
Написала в 115 - интересно, что ответят.
 

Coraline

Jones
@Mahima, Ну ты смешная :) А зачем волновать граждан? :))))

Как там было в фильме Фонтан - "красочно художник напишет объявление. Может, даже на два часа раньше дадут, товарищи!"
 

PostSkriptum

Well-known member
Что за "план" такой? :))) И почему отключение такое долгое, почти везде по 6-8 часов
может, меняют оборудование на каких подстанциях. потому и плановое, потому и так долго. вроде как резервное должно быть на этот случай, но, кто там знает правду...
но то, что не предупреждают - это, конечно, ужас. Сюрпрыз будет. особенно тем ,кто работает на удаленке.
 

Coraline

Jones
@PostSkriptum, Да, но это уже не первый раз такая публикация. Раньше как-то не было каких-то "плановых отключений".

И очень интересно, что отключают отдельные дома. Не может же быть, например, дом № 30 по проспекту на одной подстанции, а все соседние - на другой :)
 

PostSkriptum

Well-known member
@Coraline, я не утверждаю и не оправдываю никого. но, у меня вот в доме впервые за 47 лет капремонт. и все отключают. а до сих пор такого не было, но произошел износ коммуникаций и, слава богу, теперь есть - меняют и отключают. а когда у нас вырубается свет из-за аварии, то у нас моте полдома "вылететь", а полдома - остаться. и такая же фигня с соседскими. может "вырубиться" полквартала, а может - часть домов "в шахматном порядке". все зависит то того, что именно "вылетает" в данный конкретный момент.
так что здесь нет никакого противоречия логике.
Не может же быть, например, дом № 30 по проспекту на одной подстанции, а все соседние - на другой :)
в доме № 30 могут менять конкретно их щитовую. или проводить какие-то работы в щитовой конкретного дома. или группы домов.
так бывает.
 

Coraline

Jones
@PostSkriptum, Это понятно тоже :) , но по 6-7 часов света нет. Очень длинные промежутки. И везде почти, причем. И это не из-за аварии, и не "вырубает", это "планово". Учитывая, что когда что-то ремонтируют, стараются это сделать быстро, потому что понятно, что в современных домах при отсутствии света 6-7 часов начинают течь холодильники и т.п.

Короче, загадочно. То они начинают теплотрассу ремонтировать, то газ проверять, то свет отключают... :)))
 

Coraline

Jones
@Sashusya, Если узнаете, почему у вас так надолго отключали свет, напишите, пожалуйста. Интересно :)
 

PostSkriptum

Well-known member
@Coraline, я нас, когда меняли в подъезде щитки, тоже вырубали на весь рабочий день. хотя, казалось бы...
кстати, холодильники не текли. правда, мы ими и не ляпали лишний раз. даже молоко не скисло. и ни одна морозилка не потекла.
 

Coraline

Jones
@Coraline, я нас, когда меняли в подъезде щитки, тоже вырубали на весь рабочий день. хотя, казалось бы...
кстати, холодильники не текли. правда, мы ими и не ляпали лишний раз. даже молоко не скисло.
Ну, может, и правда щитки какие-то меняют, или еще что-то. Но я в принципе не припомню, чтобы у нас целый день не было света, хотя дом старый, постоянно что-то ремонтируют.
 

PostSkriptum

Well-known member
@Coraline, нам тоже ничего не меняли. только устраняли последствия аварий (как-то летом сутки сидели без света). на все обращения отвечали, что "ваш дом в планах на капремонт, вот в рамках капремонта и все заменим". и так тянулось лет 5-6.
ужас в том, что людей не предупреждают. мы, например, знали, что отключат (я про капремонт). все вырубили из розеток (мало ли что пойдет не так при подаче тока после их работ), морозильник предварительно включили на максимум, наморозили в бутылки воду и эти ледышки распределили по холодильнику (оно и не надо было, как показала практика, но мы ж не знали, сколько холодильник протянет). кто работал на удаленке - тоже решили вопрос с работодателем.
а вот этот вот как в "Автостопом по галактике"
— Но, мистер Дент, со всеми планами вы могли ознакомиться в вашем районном отделении управления по планированию на протяжении последних девяти месяцев.
— Ну да! Как только я узнал, я сразу отправился взглянуть на них, еще вчера днем. Вы же пальцем о палец не ударили, чтобы обратить ни них чье-либо внимание, так? Во всяком случае, не рассказали о них никому ни словечка.
— Планы висели на доске объявлений…
— На доске? Мне пришлось спуститься в подвал, чтобы найти их.
— Ну да, доска объявлений находится там.
— С фонарем!
— Ну, наверно, света не было.
— И лестницы тоже!
— Но вы ведь нашли объявление, так?
— Да! — сказал Артур. — Что да, то да! Оно лежало на самой нижней полке закрытого шкафа, засунутого в бывшую уборную, на двери которой висит знак «Осторожно, леопард».
так что, даже если там и благое дело (что не точно, это я предположила только), то ни разу не радует.
 

PostSkriptum

Well-known member
@Coraline, ну вот я прочла здесь, отправила всем знакомым. один оказался в списке. если бы не цепочка вы - я - он, то человек бы и не знал о грядущей радости.
а при капремонте - да, предупреждали, по электрике. а в остальном и то не всегда. периодически воду просто отключают кратковременно (полчаса, час, полтора) - делов то.а что люди в это время душ могли принимать, смыть, простите, унитаз не успели или стиралка заглохла - так это их проблемы.
у меня это очень болезненные вопросы ))) по этим отключениям.
 

Coraline

Jones
@PostSkriptum, Ой, капремонты - это отдельный разговор :)

Но в целом, если вдруг пропадает вода, например, или отопление - в 115 почти всегда могут объяснить, что случилось :) Ну, если не авария, тогда они и сами еще не знают.



Кстати, уже и планово воду горячую скоро отключать начнут :))) Лето наступает :))))
 
Сверху