диета на ГВ

natali6

Active member
На любое отхождение от опрелеленного набора продуктов (картофель, цв. капуста, кабачок, зеленые яблоки, индейка, козье молоко в небольших количествах) ребенов реагирует сыпью. Сказывается ли эта диета на качество молока?
 
natali6,
Возраст ребенка? Сыпь у детей бывает по множеству разных причин, просто имеет свойство совпадать с какими-то факторами, которые маме кажутся наиболее очевидными. При непереносимости мамой какого-то продукта дети реагируют обычно общим беспокойством. Сыпь - не показатель непереносимости продукта. По поводу влияния питания мамы читайте вот тут http://semeistvo.by/forum/showthread.php?t=26704 , в том числе и статью по ссылке http://rojana.ru/content/view/1393/267/.
Питание мамы на ГВ не предусматривает каких-то строгих ограничей, но зато предусматривает здоровое и полноценное питание. Главное правило - умеренность: все понемногу. Т.е. не злоупотреблять каким-то одним продуктом. На земле существует лишь 2 гипоаллергенных продукта - соль и грудное молоко. Если будутете здоупореблять даже самым "безобидным" продуктом, аллергия может возникнуть и на него.
 

natali6

Active member
Ребенку 1,5 месяца. Сыпать стало в 1,5-2 недели. Связала я это с зефиром (белым, без добавок). Сыпь полностью ушла после 2 моих разгрузочных дней - картошка, кабачок. Теперь связь очевидна - почти ничего не ем - чистенький, спокойный ребенок. Начинаю расширять диету - сыпь, шелушение, беспокойство.
 
natali6,
вы хотите меня убедить, в том что ребенка сыплет на ваше питание или хотите расширить диапазон ваших знаний в области ГВ? :) Возможно, это были очистительные высыпания новорожденного. Вы или муж - аллергики? Если нет, то воспрос высыпания на ваше питания абсолютно неактуален. Я уже писала, что сыпать может на все что угодно, даже на перемену погоды. А погода у нас меняется вообще почти каждый день. Конечно, нужно следить за своим питанием в смысле его здоровости. Я писала об этом там, куда давала ссылку. В любом случае, укормящей маме необходимо полноценное разнообразное питание, чтобы ЕЕ организм не страдал, и чтобы ребенок знакомился с продуктами через мамино молоко, чтобы его ферментативная система зрела ко времени введения прикорма. Если до 1,5 мес в райионе у мамы могут быть опеределенные ограничения (например, шоколад, цитрусовые..), то после этого времени мама питается практически без ограничений (органичения я тоже называла уже)
 

natali6

Active member
Да, и муж, и я, и старшая дочь (8 лет) аллергики.
Спасибо за консультацию.
 
natali6,
если бы вы написали об этом сразу, общение получилось бы более продуктивным, а не вылилось бы в повторение написанного мной в разных постах. В этой рубрике я отвечаю ровно настолько, насколько вы спрашиваете :) В статье, ссылку на которую я давала, есть немного про особенности питания при аллергии. В такой ситуации вы наверняка знаете, на какие продукты у вас аллергия, если аллергия пищевая. Надо вводить их в свой рацион постепенно, проверяя буквально по одному. Возможно, придется соблюдать диету довольно долго, т.к. детям- аллергикам показано как можно более длительное ГВ - ваше молоко для ребенка - источник полноценного питания даже при условии соблюдения вами диеты. Независимо от диеты мамы, в грудном молоке есть все необходимое, что нужно ребенку для нормального развития. Правда, маме при этом необходимо следить за своим здоровьем, поддерживать СВОЙ организм (возможно, теми же БАДами, только качественными и не перегруженными). Но вопрос сохранения гипоаллергенной диеты при ГВ очень неоднозначен. Обратите внимание также на результаты этих исследований http://www.allergosite.ru/news/new.aspx?id=17821. Возможно, найдете что-то новое для себя. Практически невозможно на 100% определить однозначно, что вызывает сыпь у ребенка. Также не стоит скидывать со счетов способность организма адаптироваться на ГВ (то, что называют в народе "перерастание"). И на какие-то продукты ребенок вдруг перестает реагировать, поэтому мы и говорим о том, что ПОЛНОСТЬЮ исключать тот или иной продкут не стоит. И наоброт, даже самый, казалось бы, гиппоаллергенный продукт начинает вдруг вызывать реакцию. Кстати, картофель, особенно зимой-весной - далеко не самый безопасный, т.к. имеет свойство интенсивно накапливать токсины при длительном хранении. Каждый случай настолько индивидуален, что и разбирать надо его подробно и не на уровне он-лайн консультаций по ГВ. Я могу лишь дать вам информацию для размышления в этом случае.
Вобщем-то единственный выход, на мой взгляд - лечиться. В первую очередь - вам. Гомеопатия, например, справляется с такими случаями, в отличие от традиционной медицины. В таком возрасте ребенок обычно получает лечение через маму. Но к выбору врача-гомеопата нужно подходить очень внимательно, как и к выбору любого другого врача. Здоровья вам и малышу!

PS Если нужно, могу попробовать собрать еще информации по поводу питания с аллергией. Сейчас дала только то, что под рукой было, но есть и другие источники.
 
Последнее редактирование:

natali6

Active member
Буду очень благодарна за ссылки.
БАДы какого плана?

Ввели еще три продукта без проблем)))))) Жизнь стала налаживаться)))
 
natali6,
пока ничего конкретного не могу найти, только общее - то, что я уже написала вам :(
Аллергия - это поломка иммунитета, которая может передаваться по наследству. Поэтому без устранения причины удовлетворительного результата ждать не приходится. Именно поэтому я предлагала вам рассмотреть возможность лечения с помощью гомеопатии.
Если ваше питание не будет разнообразным, то здоровье (ваше же) действительно может пострадать без дополнительной поддержки. Но по БАДАм у меня нет конкретной информации, т.к. не занимаюсь этим вопросом вплотную. Есть какие-то наименования, которые мамы пробовали на себе, подробнее в ЛС.
Очень рада, что дело двинулось :) Не форсируйте события, но и не ставьте крест на чем-то сразу ;)
 
Сверху