Дисграфия,Дислексия

Львёшка

New member
привет.мои сын дисграфик и дислексик.и как показывает общение в нэте-таких детей сейчас много.но почему-то не нашла ни одного сообщества или темки(ну или плохо ищу).
мамы ДД деток,давайте делиться опытом,пособиями,контактами и поддержкой в этой теме.
Во втором классе в школе предоставлялся дефектолог,но сын не сработался с ней(она орала на детей) и мы ушли.пытались своими силами заниматься,но со мной сын плохо занимается,психует,злится.
Помимо общих проблем ДД,у моего сына проблемы с английским.от слова-никак.он пошел в третий класс.а школа у нас с английским уклоном и в этом году аж 4 урока английского.мои даже алфавит не может выучить:boredom:к слову,русский алфавит он смог выучить только когда мы отрисовали свою азбуку,где буквы были похожи на слово,которое начиналось с них.например,о-озеро,п-две пальмы,г-гусь и тп.
видимо,придется с английским так же,но там проблема в запоминании нового слова.да и не придумывается на все буквы мне что-то.
по методу дейвиса (с отлепливанием из пластилина) не прокатило.не наше,видимо.
из форумов,где есть различные пособия,мне понравился этот
http://logopsi.ucoz.com/forum/10

вопроса у меня 3:
1.контакты проверенных дефектологов,работающих с дисграфиками.
2.как дисграфику учить иностранный?
3.у нас только начинаются оценки в школе.как оценивают дисграфиков?на общих основаниях?или есть послабления?
 

Nadezhda_S

Well-known member
Львёшка, а где и кто вам поставил такой диагноз? Кто вообще этим занимается? Есть подозрение, что у сына дисграфия. Но не уверена. Хотела бы проконсультироваться у специалиста. Может, подскажете кого-нибудь? У нас большая проблема с письмом. Просто ужас. Пропускает буквы, слоги, не может правильно списать с учебника, в каждом слове ошибки. При этом читает быстрее всех в классе и очень много. Английский даётся легко. Но вот письмо...
 

Львёшка

New member
Nadezhda_S,в школе в конце первого класса проходит тестирование-диагностика.а затем комиссия от Центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации (ЦКРОиР).Или это одновременно,не помню уже. Но можно самостоятельно ее пройти-позвоните в ЦКРОиР вашего района и запишитесь на комиссию.
 
Львёшка, а какая у Вашего сына дисграфия?
У моего нарушение звукового анализа и синтеза. Год отзанимались с школьным дефектологом + я сама с ним занимаюсь по разным пособиям и т.п.
могу порекомендовать нашего дефектолога. Она и тестирует и консультирует и если понадобится - проводит корректирующие занятия.


Nadezhda_S, а в каком классе Ваш сын? если в школе есть дефектолог - попроситесь к нему на занятия.Сейчас (первые 2 недели) из ЦКРОиРа по школам ходят специалисты и дают направление на занятия с дефектологом (без него в школе логопед -дефектолог не имеет права проводить уроки). Ну или заниматься с платным.
 

Львёшка

New member
а какая у Вашего сына дисграфия?
-акустическая дисграфия
-аграматическая дисграфия
-дисграфия на почве нарушения языкового анализа и синтеза
-фонематическая дислексия



могу порекомендовать нашего дефектолога
да,конечно
 
Во втором классе в школе предоставлялся дефектолог,но сын не сработался с ней(она орала на детей) и мы ушли.пытались своими силами заниматься,но со мной сын плохо занимается,психует,злится.

вопроса у меня 3:
1.контакты проверенных дефектологов,работающих с дисграфиками.
2.как дисграфику учить иностранный?
3.у нас только начинаются оценки в школе.как оценивают дисграфиков?на общих основаниях?или есть послабления?


Дефектолог(да и учитель,родители)должны очень аккуратно относиться к этой особенности, не орать,не ругать, не делать замечания и т.п.

по Вашему 2 вопросу - пока не знаю,как пойдет английский, мой только начал изучать.

3) к сожалению, дисграфиков оценивают на общих основаниях.

Из личного опыта: купите ручку "пиши - стирай". Мой более спокойней тогда и уверенней пишет.

У моего еще почерк "прекрасный")),так что - тоже помогает.

Хвалить, заниматься постоянно, желательно каждый день,лучше что-то игровое (вычеркивание определенных букв в тексте, "виселица", сканворды и тп).

Ну и,конечно,посмотреть фильм "звездочки на земле",чтобы лучше понимать ребенка с дислексией :)
 

kolesnikova

New member
2.как дисграфику учить иностранный?
никак , пока с родным не разберется
У меня сын тоже ДД, но у нас все как-то проще проходило, к 3 классу таких проблем. как вы описываете - точно не было. А к 12 годам даже диктанты на белорусском уже почти без ошибок пишет. Русский - тоже без проблем.
Возможно вы упустили момент - поздно стали заниматься? Я только к концу 2 -го класса сообразила в чем дело.
Скажу вам однозначно: в нашей стране нет специалистов, которые вам помогут.
В свое время я тоже задавала здесь подобный вопрос. Раньше здесь отписывалась форумчанка Аник (если я правильно помню ник), у нее сын тоже с такими проблемами был. Но они тоже успешно с ними справились.
Она мне посоветовала 3 вещи:
1) запастись терпением и не ждать от ребенка сверх его возможностей. Время и труд - дадут свои результаты. Вырастет у вас умный и образованный ребенок - это однозначно. Потому что дети, прошедшие через все это учатся учиться и вырабатывают много полезных для жизни качеств;
2) Если не мама, то никто: берите книги по этой проблеме и читайте, читайте, читайте! ищите то, что подходит именно вашему ребенку.
3) Забейте на оценки в школе.

Все тоже самое, спустя 6 лет, я могу посоветовать и вам.
 

Nadezhda_S

Well-known member
Женина мама, мой в третий перешёл. Я так понимаю, в школе дефектолог занимается только до конца второго класса. Уже посмотрела на сайте цкроира, там жуть как много всего надо из поликлиники собрать, чтобы попасть к ним на комиссию. Наверное, проще как-то в частном порядке искать. А можно и мне тоже контакты дефектолога, пожалуйста.
 
Nadezhda_S,в школе дефектолог занимается и после 5 класса
Из док-ов - только справка от психиатра (стоите или нет на учете)
комиссия сама приезжает в школы по графику в сентябре
 

Скорпиончик

Active member
комиссия сама приезжает в школы по графику в сентябре
первый раз такое слышу

Уже посмотрела на сайте цкроира, там жуть как много всего надо из поликлиники собрать, чтобы попасть к ним на комиссию
Мы всё прошли за два дня. Там много спец-тов тех что нужно проходить каждый год и если ещё год не прошел, то педиатр вам просто впишет их результат.
 
первый раз такое слышу
Если у вас в школе есть логопед - запишитесь у нее для комиссии. Или можно позвонить в ЦКРОир своего района и уточнить у них,когда будет ПМПК в вашей школе. Школьный логопед набирает на новый учебный год детей для занятий.
В нашей школе в прошлом году 13 или 14 сент.приезжала комиссия.
 

henny

Галина
Что значит, в нашей стране нет специалистов, которые помогут? Ну Вы отожгли, уважаемая Колесникова. Достаточно найти хорошего логопеда плюс вкладываться дома специальными упражнениями. Плюс добавить занятия по нейрокоррекции - например, метод замещающего онтогенеза.
Иностранный - кому как. Мой сын дисграфик, но английский у него лучше идет, чем русский :)
 

kolesnikova

New member
Мой сын дисграфик, но английский у него лучше идет, чем русский
это особенность дисграфиков. У моего тоже иностранные гораздо лучше идет, даже на несколько порядков лучше.

Достаточно найти хорошего логопеда
этими детьми не логопеды занимаются. Логопед не квалифицирован в таких вопросах.
 

Gila

New member
Женина мама, а можно и мне координаты?

Ну и,конечно,посмотреть фильм "звездочки на земле",чтобы лучше понимать ребенка с д
И спасибо вам отдельное за фильм, вчера посмотрели с сыном вместе..и погоревали вместе , и восхитились вместе. :) Очень тронул.
 

kolesnikova

New member
Квалифицированные логопеды занимаются)))
ага - ага ) расскажите мне, и посмотрите через пару-тройку лет на результаты этих занятий. Спросите хотя бы у такого логопеда каких авторов она (или он) читали по этим проблемам и какие методики диагностики используют. Про методики коррекции - я даже не прошу спрашивать, они о таких и не слышали даже.
Дислексия и дисграфия – это ЗАБОЛЕВАНИЯ. а логопеды работают со здоровыми детьми. Логопеды - учатся в педвузах.
Даже в Москве с такими детьми работают дефектологи (а это не тоже самое, что логопед) обязательно в паре с неврологом.
даже в Москве всего два нейропсихолога, которые реально помогают детям и взрослым с такими проблемами. И к ним попасть нереально - очереди по 4-5 лет.
Нейропсихолог - идеальный вариант.
девочки после педа, которые берутся за эту проблему- просто не понимают всей серьезности ситуации или тупо "косят бабло".
 
Сверху