Дочь не признает папу.

  • Автор темы Незарегистрированный
  • Дата начала
Н

Незарегистрированный

Guest
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, разобраться и исправить ситуацию.
Я замужем, двое детей. Дочери 1,8 очень привязана ко мне, с папой на контакт практически не идет. С роддома дочка меня не отпускает. С первых дней спит только со мной, в кювезе не спала вообще, сразу просыпалась и плакала. Дома было получше, засыпала на руках, спала до первого пробуждения в кроватке, после приходилось брать к себе, иначе были бессонные ночи. Папа изначально помогать в уходе особо не старался. Я старалась привлечь, подсказывала аккуратно, если что-то не получалось. Он в ответ психовал и хлопал дверью. Купать или гулять на улице - целая проблема. Оправдывался и оправдывается тем, что устает на работе. Впринципе, я справляюсь сама, привыкла уже. Но у меня есть старший сын, когда ритму очень не хватает внимания и который на удивление все очень достойно переносит. Помогает во многом и не устраивает сцен ревности. Сейчас Алисе 1,8 и к папе она не идет совершенно. Как только он подходит к ней, начинает плакать и вырываться. Ни покормить, ни спать уложить не может, только со мной. Бабушки у нас далеко, приезжают редко, к ним тоже не идет. Я очень переживаю.
Я пообещала старшему поездку летом вдвоем на выходные, он дождаться не может только спрашивает, когда уже мы поедем. Но с такой ситуацией я не знаю, как оставить дочь. Просвета пока нет. Осенью я планирую отдать ее в сад, нужно начинать работать. Опять таки, волнуюсь что это станет для нее очень большим стрессом.
Подскажите, как расположить друг к другу папу и дочь. Я достучаться до мужа не могу. Он обижается на такое поведение дочери и вообще тогда ничего не хочет делать.
Я уже очень устала от этого, элементарно даже к врачу выйти не могу...
 
Последнее редактирование:

Наталья Белая

психолог
Добрый вечер.Из того ,что вы описываете,пока у меня предположения,что решение ситуации лежит в области ваших с мужем отношений, а ребенок зеркалит ваши чувства и то,что между вами.
Чтобы прояснить так ли это,хочу задать вам несколько вопросов . Если вы готовы ответить на них, буду рада.
Желанный ли ребенок..для вас и для мужа? Доверяете ли вы своему мужу как отцу? (Попробуйте прислушаться к своим настоящим чувствам в этом вопросе, а не мыслям).
Какие чувства у вас..к дочери и какие к мужу,когда вы наблюдаете их отношения?
Каких отношений вам бы хотелось для них?
 
Н

Незарегистрированный

Guest
Добрый вечер, спасибо за ваш ответ. Знаете, я думала о том, что проблема из-за отношений с мужем. Действительно, они очень натянутые. Присутствует много обид на него, особенно за период моей беременности и после. Я вроде бы не зацикливаюсь на них, но и отпустить их не могу((( а сейчас какая-то внутренняя пустота по отношению к мужу появилась.
Для меня дочь была желанным ребенком и запланированным. Для мужа - не уверена. Когда мы еще обсуждали возможность совместного ребенка (старший сын у меня от другого брака) он все не решался, тянул время, находил оправдания - надо все взвесить, просчитать, распланировать. При том ему было на тот момент 39 лет и детей у него не было. В итоге я предложила - если он не готов, то пусть так и скажет, я настаивать не буду и буду планировать свое время дальше. Какое-то время прошло и он сказал, ч о решился. Забеременела я быстро. Беременность была нервная, была угроза и некоторое время я принимала гормональные препараты. Мои гормоны зашкаливали, я была плаксивой. Когда я искала поддержки у мужа, он злился, мог хлопнуть дверью и уйти. Были заняты с друзьями. Однажды я даже уехала на несколько дней к свекрови, ему не сказав, после очередного загула. Он даже не попытался выяснить где я, свекровь ему звонила, он врал, мол я уехала к подружке. После родов то же самое, были ситуации, когда шли зубки и по 5 дней у дочки была очень высокая температура, я уже боялась за нее, я просила быть его рядом, он предпочитал быть с друзьями. Это не единичные случаи. Отсюда и мое отстранение то мужа.
Доверяю ли я ему как отцу, сложно сказать. Я знаю, что он не сделает ей ничего плохого, что присмотрит как сумеет. Но глубокого доверия все же нет. Я не чувствую с его стороны душевной инициативы что ли. Не знаю как выразить.
Дочь мне очень жалко, что она такая маленькая не может чувствовать себя спокойно и безопасно со своим отцом, не может получить ответ него защиту. На мужа в большей степени раздражение идет и усталость то этой ситуации.
Чего бы я хотела? Хотела бы чтоб муж раскрылся по отношению к дочери, научился проводить с ней время,чтоб от него шла инициатива заботиться о ней, чтоб обоим было комфортно, чтоб дочь не боялась его, а тянулась к нему
 

Наталья Белая

психолог
Добрый вечер. До трех лет ребенок и мама находятся в слиянии психологическом и все ваши чувства дочка улавливает и может транслировать отцу ваши переживания. Это даже естественно. Тем более папа сам, как я поняла, не готов вкладываться в изменения отношений с дочкой.
Чего бы я хотела? Хотела бы чтоб муж раскрылся по отношению к дочери, научился проводить с ней время,чтоб от него шла инициатива заботиться о ней, чтоб обоим было комфортно, чтоб дочь не боялась его, а тянулась к нему
Для того, чтобы научился проводить с ней время, нужно создавать ситуации, где он вовлечен и у него есть ответственность. Ваше внутреннее настроение тоже влияет, поэтому пробуйте организовывать те ситуации, где вы уверены в муже..а точнее я бы сказала: создавать между ними ситуации успеха..Если это получится, то это может стать таким первым кирпичиком в построении их контакта.
 
Сверху