Дочка (2,8) совсем вышла из под контроля

  • Автор темы Ольга_Ан
  • Дата начала
О

Ольга_Ан

Guest
Здравтвуйте, подскажите, как мне вести себя со свой дочкой. Ей сейчас 2,8. Девочка очень активная. недавно у нас родился второй ребенок. Сейчас ему 2,5 месяца. Дочка носиться по квартире, прыгает по мебели как заведенная обезьянка. Я не связываю это с рождением малыша, т.к. такое поведение у нее наблюдалось и раньше.Ее просто невозможно остановить. Это просто стало уже не безопасно. Сколько раз она летела с дивана, чудом руки-ноги оставались целыми. Если я пытаюсь ее схватить за руку и усадить, то она начинает орать так, что хочеться закрыть уши себе. Пробывала переключать на более спокойные игры. Кричит "нет" и бежит дальше. Еще я отлавливала ее, объяняла, что если она не прекратит прыгать по мебели, пойдет сдеть в тихое кресло на 2 минуты и думать для чего же нужен нам диван, табуретки и т.д. Реакци никакой. посадила уже насильно в кресло, она орет, вырывается, пришлось ее эти 2 минуты там удерживать. После этого пообнимались, пытаюсь объяснить почему ее посадили сидеть, она даже не слушает, и через 2 минуты опять принимается за свое. Ходит вечно вся в синиках. Еще усугубляет положение то, что папа наш очень нервно реагирует на крики, у нас по поводу этого постоянные ссоры с мужем. он приходит с работы уставший, и етественно, что хочеться хоть пол часа тишины. Если бы не папа, я бы не обратив внимания на ее протест, хоть сто раз усаживала в кресло, пока бы не дошло до нее. Может она как-то чувствует, что если папа дома, то мама будет делать все, что бы она не плакала? Потому что когда я сней в двоем дома, она ведет себя намного тише.
 

Lldmila

психолог
Здравствуйте, Ольга.
как мне вести себя со свой дочкой.
Зависит от причин такого поведения ребенка.

Может она как-то чувствует, что если папа дома, то мама будет делать все, что бы она не плакала?
Да , ребенок - большой манипулятор и если у родителей нет согласия в подходах в воспитанию, то растет маленький монстр.

Если бы не папа, я бы не обратив внимания на ее протест, хоть сто раз усаживала в кресло, пока бы не дошло до нее
Такой подход оправдывает себя, но есть ДВА НО.
1. Родители должны быть единогласны
2. Помогает , если у ребенка нет диагноза - гиперактивность (диагноз ставит невропатолог).
 
Сверху