Дочка не любит ходить в садик

Ginger

Наблюдатель
Я уже не знаю, что делать. Дочке 4.5 года. В садик ходит 2 года, конкретно в этот - 1 год. И до сих пор ей там не нравится. Вообще. Сейчас приехала после месяца отдыха у бабушки, и в садик ее не загнать. Просто не идет и все. Придумывает, что у нее все болит.
Она там ни с кем особо не дружит, на прогулках сидит в сторонке. Не знает большинство имен детей из группы.
Однажды я пришла ее забирать, она с радостным смехом ко мне подбежала. Так воспитательница сказала, что впервые слышит, как Оля смеется.
Она там себя ведет тихо, как пришибленная. Поэтому для воспитателей она проблем не представляет, но и внимания на нее никто особо не обращает.
Я не знаю, к психологу обратиться, что ли...
Мы через пару недель переезжаем, соответственно меняем садик. Пока что о новом садике дочка говорит с энтузиазмом, но я не уверена, что не повторится то же самое.
Что тут можно сделать?
 

Психея

New member
А как ребенок ведет себя с другими детьми вне стен детского сада. Легко ли идет на контакт со сверстниками когда вы рядом? Чем ей нравится заниматься и с кем общаться.
Как вы ее готовили к детскому саду, что рассказывали и что она ожидала от своих походов (если она делилась такими впечатлениями).
Информации мало, чтобы давать конкретные рекомендации. Самые общие - это попытаться сформировать у нее интерес к новому месту. Рассказать как там будет хорошо и как интересно будет играть с новыми детьми. если, конечно, вы уверены в новых воспитателях на новом месте.
У вас двое детей, поэтому возник еще один вопрос: когда вы отдали ее в детский сад - до или после рождения сына. И если после то как скоро после рождения.
 
Можно пойти к психологу...
Мой ребятенок сад тихо ненавидел... Тихо... потом громко. Короче дался он во всех 3-х садах воспитателям... Везде после нас вздыхали с облегчением, но! были такие воспитатели, которые в общении с ним проблем не видели. Тоже самое говорила психолог - просто воспитатели старой закалки не нашли к нему подход. Может и к вашей девочке просто не нашли подход, может с детьми не сложилось.
Да, еще что говорят психологи - в последнее время их больше волнуют "беспроблемные" дети - тихие, спокойные, все выполняющие, чем буйные.
Мое мнение - пойдете в новый садик, возможно все будет по-новому, главное чтобы дочурка себя по-другому в группе поставила - поактивнее что ли... А если увидите первые признаки, что что-то не складывается - под мышку и к психологу. Мы ездили в Кунцевщину к Иванцовой Нине Семеновне, к ней же потом ходили на групповую терапию - там учат именно общаться с детками в игровой форме, все проблемы решаются ненавязчиво, в группе.
 

Стефания

New member
Так получилось, что мы несколько раз меняли и садики, и район. Плюс сейчас оформляю младшую. Соответственно, направление в РОНО я брала 5 (ПЯТЬ!) раз в 4 разных садика,

Ginger, это вы писали в др. темке, я вот думаю, может и из-за того что меняються садики и реб. плохо адаптируеться? А может не те сады, т.е может с воспитателями не везет?
 

valyushik

New member
Ginger, а может тут и есть проблема, что вы часто сады меняете...
просто вспоминаю, как меняла школы раз пять, очень трудно каждый раз менять коллектив и учителей, к которым привыкла...и вела я себя также поначалу, как и ваша дочь - тихо сидела, боялась ...потом конечно все проходит :big boss:
 

Ginger

Наблюдатель
Постараюсь ответить всем.
Этот садик у Оли третий. В первый походила совсем недолго, чуть больше месяца. Во второй походила полгода, потом стала болеть, и я ее с февраля, вроде, не водила, так как сама сидела дома с младшей дочкой. Поэтому я посчитала, что особой разницы не будет, если после такого перерыва садик поменять.
Не думаю, что проблема в часто меняющихся садиках. В любом случае, в этот она ходит уже почти год. Это, я считаю, немало.
Вне садика в отношениях с детьми проблемы тоже есть. Любимыми игрушками делиться она не будет, к примеру, даже с подружкой, которая ей нравится.
С сестрой играет нормально. Конечно, без конфликтов не обходится, но в целом они дружат.
Младшая дочка родилась в январе, а в садик Оля впервые пошла в конце августа.

Конечно, новым садиком заинтересовать легче. Поэтому я и хочу максимально использовать это обстоятельство, и чтобы этот интерес не пропал через неделю.
 

Ginger

Наблюдатель
Стриболада написал(а):
Можно пойти к психологу...
...
Мы ездили в Кунцевщину к Иванцовой Нине Семеновне, к ней же потом ходили на групповую терапию - там учат именно общаться с детками в игровой форме, все проблемы решаются ненавязчиво, в группе.
Это куда конкретно, центр какой-то?
И еще вопрос, есть ли в самом садике психолог, и, если есть, имеет ли смысл к нему обращаться?
 

Юнона

New member
Ginger, в садике дб психолог обязательно. Можно еще в поликлинике детской спросить.
 
Сверху