Дочка выдергивает себе волосы?

Catrine

New member
Добрый день, Наталья!
В течение последней недели нахожу у дочки в постели комочки ее волос. Единственное объяснение, которое могу найти, - она сама их выдергивает и скатывает в комочки. Первые дни я не придавала значения, думала это случайно произошло, а теперь я в панике. Не представляю даже, что думать.
Девочке недавно исполнилось 6 лет. Никакого явного стресса в последнее время не было. Она эмоциональный, чувствительный ребенок, все принимает близко к сердцу. Но при этом она очень общительная, веселая, всегда улыбается.
Подскажите, пожалуйста, как реагировать на такую ситуацию. Поговорить с ребенком? Понаблюдать некоторое время (вдруг само прекратиться)? Или, не откладывая, обращаться к психологу?
 

Наталья Белая

психолог
Catrine, добрый день.Можно спросить для начала у ребенка.

а теперь я в панике.
Если уже паника, то вероятно у вас есть какие-то предположения о возможных вариантах?
 

Catrine

New member
Добрый вечер, Наталья. Большое спасибо за ответ.
Я поговорила с дочкой. Спросила у нее, чьи это комочки. Она сразу же призналась, что ее. Ситуация оказалась следующая: перед тем как уснуть, она отрывала себе кончики волос и скатывала их. Сказала, что ей скучно засыпать. Я ответила, что так у нее волос не останется. Она согласилась и сказала, что больше так делать не будет. Сегодня утром и днем после сна я в постели уже ничего не нашла.


Если уже паника, то вероятно у вас есть какие-то предположения о возможных вариантах?
Паника потому что никогда с таким не сталкивалась и нормального объяснения придумать не могла. Залезла в гугл, а там, как известно хорошего не пишут, и накрутила себя еще больше.

Скажите, пожалуйста, по вашему мнению, эта ситуация заслуживает дальнейшего внимания или можно все списать на детскую шалость, баловство и плохую привычку?
 
Последнее редактирование:
Сверху