Договор дарения или завещание?

pymik

New member
Может ли государство конфисковать квартиру, принадлежащую моей свекрови и переданную мне по договору дарения или по завещанию в случае например ареста имущества мужа? что лучше в таком случае оформить - дарение или завещание?
 

kYsya

Светлая ведьма
pymik, здравствуйте!
Если квартира будет подарена Вам лично, то при обращении взыскания на имущество Вашего мужа либо наложении на него ареста, Ваше имущество не пострадает, поскольку будет находиться в Вашей, а не совместной собственности.
В соответствии с правилами статьи 23 Гражданского кодекса РБ гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законодательством не может быть обращено взыскание.
 

pymik

New member
kYsya, спасибо за оперативный ответ. Но..правильно ли я поняла, мне лучше оформить договор дарения (он риск исключает полностью)? В случае, если оформлено завещание, то возможность конфискации остается?! и еще такой вопрос, у мужа есть брат, должен ли он подписывать какой-то отказ от квартиры при составлении договора дарения?
 

kYsya

Светлая ведьма
pymik,
у мужа есть брат, должен ли он подписывать какой-то отказ от квартиры при составлении договора дарения?
Нужна информация про квартиру, в таком объеме, какой мне дали Вы, я ничего не могу сказать.
мне лучше оформить договор дарения (он риск исключает полностью)? В случае, если оформлено завещание, то возможность конфискации остается?!
Почему? Если квартира будет подарена Вам, она будет Вашей, если будет завещание - квартира станет Вашей с момента смерти наследодателя.
И так хорошо, и так неплохо :)
Я не знаю, КАК лучше :)
 

pymik

New member
pymik,
Нужна информация про квартиру, в таком объеме, какой мне дали Вы, я ничего не могу сказать.

какая именно информация? квартира находится в собственности свекрови, там никто пока не прописан.


Почему? Если квартира будет подарена Вам, она будет Вашей, если будет завещание - квартира станет Вашей с момента смерти наследодателя.

но ведь например с момента смерти при наследовании, квартира будет являться совместно нажитой собственностью или нет?
 

kYsya

Светлая ведьма
какая именно информация? квартира находится в собственности свекрови, там никто пока не прописан.
Если она единоличный собственник, то ничье согласие не нужно.
но ведь например с момента смерти при наследовании, квартира будет являться совместно нажитой собственностью или нет?
В соответствии с частью первой пункта 2 статьи 259 Гражданского кодекса имущество, полученное одним из супругов в дар или в порядке наследования находится в его собственности.
 

pymik

New member
kYsya, огромное спасибо за исчерпывающий ответ! очень благодарна!!! ))
 

pymik

New member
добрый день! вопрос на засыпку ))) - если напишем договор дарения, меня с мужем автоматически снимут с очереди нуждающихся в улуч.жил.условий или только с момента оформления квартиры на меня?
 

kYsya

Светлая ведьма
pymik, добрый день! Я не знаю - не занимаюсь жилищным правом.
только с момента оформления квартиры на меня?
А что Вы имеете ввиду? С момента государственной регистрации договора дарения квартиры, думаю, хотя не уверена.
 
Сверху