Доля дома в дар

Юсенька

Active member
Здравствуйте!

У меня в собственности 1\3 частного дома в Минске, хочу свою долю разделить и подарить своим несовершеннолетним детям. Возможен ли такой вариант и с чего нужно начинать?

Если это возможно, возникает второй вопрос, при сносе на что мы сможем рассчитывать?
 

kYsya

Светлая ведьма
Юсенька, здравствуйте!
В принципе да, но напрямую вряд ли получится - Вы законный представитель своих детей, соответственно, будете одновременно двумя сторонами по сделке :)
Думаю, пути обхода возможны - подскажу, когда выздоровею.
Напишите мне ЛС или добавтесь в скайп или кип.
Про снос ничего сказать не могу - не владею этим вопросом; боюсь ошибиться.
 

kYsya

Светлая ведьма
Юсенька, доля выделена?
Вам нужно написать в управление охраны детства местного исполнительного и распорядительного органа заявление с просьбой назначить представителем несовершеннолетнего ребенка гражданина такого-то (любое лицо, которому Вы доверяете) для заключения договора дарения такого-то объекта недвижимого имущества.
Ваше заявление будет вынесено на рассмотрение местного исполнительного и распорядительного органа, его же решением назначат просимого гражданина как представителя несовершеннолетнего. Дополнительно должны выдать заключение о том, что дети в социальной помощи не нуждаются, помещение данное за сиротами не закреплено, права детей при переходе права не нарушаются.
Имейте ввиду, что впоследствии любые сделки с данным имуществом будут совершаться с участием органов опеки и попечительства.
 

Юсенька

Active member
Юсенька, доля выделена?
нет доля не выделена. дом только документально разделен на 3 части.


с просьбой назначить представителем несовершеннолетнего ребенка гражданина такого-то
может представителем одного быть мама, а другого папа? или лучше бабушка-дедушка. и что значит представитель? на что "представитель" будет иметь право в дальнейшем?
 

kYsya

Светлая ведьма
Что лучше - Вам виднее.
может представителем одного быть мама, а другого папа?
Нет.
и что значит представитель?
Это значит лицо, которое совершит сделку вместо Вас, потому что по законодательству напрямую у Вас не получится.
на что "представитель" будет иметь право в дальнейшем?
На те права, которые ему предоставит договор дарения - например, отменить дарение. Но теоретически и практически в случае с несовершеннолетними отменить дарение чрезвычайно сложно.
 
Сверху