Домашнее насилие без следов побоев

He_len

сам себе дизайнер
Добрый день! У меня вопрос к знающим.
Что в такой ситуации можно сделать - если нет следов побоев, но насилие есть - душит, ломает ее вещи, угрожает, тягает за волосы по полу, заламывает руки, закрывает на балконе и прочее? Если нет возможности разьехаться?
 

Наталья Белая

психолог
Добрый день. Сейчас можно написать заявление в милицию, причём важным моментом явл.,не наличие побоев,а чувство страха,которое испытывает женщина. Дальше с мужчиной будет проведена работа. Также сейчас есть возможность женщине в заявлении указать, что от 3 до 30 суток запрет на приближение и проживание в квартире. Информацию детально можно получить у участкового по месту жительства.
 

He_len

сам себе дизайнер
Спасибо за ответ! Но в таком случае подается заявление об оскорблениях, тк нет следов физич.насилия, и муж может написать подобный встречный иск, что она его тоже оскорбляла, впрочем , женщина подала такое заявление, я слежу за ситуацией, ищу информационную поддержку (хотя мне казалось что знаю про физич.насилие многое, но эта ситуция ставит в тупик..). Чтобы выселить от 3 до 30 суток то должны быть признаки, побои, без побоев этого не будет. Может кто-то знает - поможет ли видео в такой ситуации когда мужчина не предупрежден что его снимают? Есть ли у нас центры психологической помощи по домашнему насилию? Убежища - и на каких основаниях туда берут и на какой срок?
У меня такое чувство, что домашние тираны у нас остаются безнаказанными и продолжают в том же духе. в той же милиции из женщины делают дуру что она все выдумывает, при этом тиран уже выдвигает встречные обвинения. Если у кого-то есть опыт и инфа для приструнения тирана- поделитесь пожалуйста.
 

Наталья Белая

психолог
Но в таком случае подается заявление об оскорблениях, тк нет следов физич.насилия, и муж может написать подобный встречный иск, что она его тоже оскорбляла, впрочем , женщина подала такое заявление, я слежу за ситуацией, ищу информационную поддержку (хотя мне казалось что знаю про физич.насилие многое, но эта ситуция ставит в тупик..)
Я довольно часто консультирую такие случаи на практике и смотрите: в такие моменты насилия она может и ей стоит вызвать милицию. Поехать написать заявление, несколько вызовов- вообще это плюс к ее возможности повлиять на ситуацию. Далее в заявлении не обязательны побои, там есть такая бумажка в которой вопросы : бывают ли такие случаи, как часто, испытывает ли она чувство страха и тогда это именно статья про дом насилие, насколько я знаю такое уже действует с 2013 г. Далее, настаивать на его задержании до суда. Важно-не забирать такие заявления.

Чтобы выселить от 3 до 30 суток то должны быть признаки, побои, без побоев этого не будет.
Не обязательно.Вызовы милиции и несколько заявлений- уже действует, плюс штраф ему.

Может кто-то знает - поможет ли видео в такой ситуации когда мужчина не предупрежден что его снимают?
В ситуации дом.насилия- могут учесть в суде.

Есть ли у нас центры психологической помощи по домашнему насилию? Убежища - и на каких основаниях туда берут и на какой срок?
Радислава. В разделе должна быть информация-посмотрите.
У меня такое чувство, что домашние тираны у нас остаются безнаказанными и продолжают в том же духе.
Скажу вам по опыту, да- часто...но в этом есть и вклад женщин, которые в какой -то момент, находясь в состоянии страха и созависимости, могут впадать в чувство вины и стыда, и тогда запускается новый цикл насилия. Я всегда говорю, что женщине необходима помощь профессионального психолога,чтобы осознать свой вклад в этот круг и найти силы выйти.

в той же милиции из женщины делают дуру что она все выдумывает, при этом тиран уже выдвигает встречные обвинения.
Да и это есть. Если говорить с нейтральной позиции, то на самом деле многие женщины по причинам, о которых я писала выше , из состояния " что жертва всегда найдет своего палача", а слово "жертва" я здесь употребляю как описание состояния, сначала пишут, вызывают- потом мирятся в стадии "медового месяца ( это фаза в цикле насилия) и забирают все.

Если у кого-то есть опыт и инфа для приструнения тирана- поделитесь пожалуйста.
В разделе много статей на эту тему.
И, у меня все же вопрос, почему информационную поддержку здесь ищете вы, а не сама женщина, за чьей историей вы наблюдаете? Не спасатель ли вы?
 

мишандрик

New member
Моя подруга выставила гражд.мужа, он переодически пил, мозг выносил и т.д., но руки не распускал. Но в тот вечер при ссоре она ему первая заехала по лицу, а он ей в ответ, она выгнала и вызвала милицию. Заявление не писала, это было до НГ, так ей звонят через день и интересуются появлялся ли сожитель, достает ли он её звонками, угрожает ли. Она поинтересовалась с чего такая забота, так ей сказали, что повышенный контроль к семейным конфликтам, т.к. женщины очень уязвимы перед домашним насилием, участились случии суецида, даже есть случаи что женщины лишали жизни своих детей и себя.
 

He_len

сам себе дизайнер
Спасибо большое за ответы! Уточнила - была такая бумажка, но в виде анкеты, там было про степень родства, наличие детей, сказали не заполнять, ниже номера телефонов для помощи оказавшимся в домашнем насилии - расписаться что ознакомлена, и ниже что данные идут в соц службы - расписалась((

мишандрик, звонков не было, может потому что праздники, а может потому что степень заботливости сильно разнится от района к району либо зависит от степени побоев...

Наталья Белая, хотела оказать информац.поддержку родчтвеннице но в процессе поняла что реальность сильно отличается от того что пишут как действовать при дом.насилии такого характера, поэтому заинтересовалась темой сама. Может и другим пригодится, кто видит звоночки и не хочет ждать пока побьют или убьют.
Женщина сьехала но пока все так шатко тк переезд очень материально и физически очень сложный вариант (другой район от школы детей). Пока не знает как забрать свои и детей вещи, он пьян и неадекватен...
 
Последнее редактирование:
Сверху