Домашнее насилие?

  • Автор темы Незарегистрированный
  • Дата начала
Н

Незарегистрированный

Guest
Здравствуйте! Не думала, что когда-нибудь напишу в эту ветку.
Хотела бы прояснить, для себя в первую очередь, некоторые моменты из жизни нашей семьи. Мне 31 год, мужу 35, в браке уже 12 лет, имеем двух замечательных детей. Но вот в последнее время замечаю за мужем пугающие меня вещи: он не дает мне сказать и слова в его адрес. Я не могу высказать свое недовольство, попросить о помощи, быть просто уставшей и без настроения, не могу сделать ему замечание (и это еще громко сказано, т.к. я уже начала обращаться почти шепотом и заходить из далека,. что бы что-то ему сказать), все это вызывает у него вспышку ярости! Он начинает громко, до срыва в голосе, орать на меня, при этом может грубо обозвать при детях, начинает швырять предметы, стулья, тарелки, переворачивать столы. При этом если я пытаюсь ему ответить, то он может взять меня и толкнуть. Будучи беременной, он из-за бытового пустяка разозлился так, что выломал дверь в ванную комнату, где я умывала старшего ребенка, с нас летели осколки стекла, потом он взял меня за волосы и колошматил по всей ванной, ребенок кричал от страха. Если я закрываюсь в комнате, он просто может ногой выбить дверь, подойти ко мне и толкнуть. Да, он ни разу не ударил меня, но он толкал и таскал за волосы.
Это домашнее насилие?
Получается, что я должна всегда молчать. Молчать, что бы не спровоцировать скандал. Я уже ловлю себя на мысли, что он прав! И я на самом деле могла бы всего избежать, если бы я молчала. Но разве это правильно? Я пыталась с ним поговорить, объяснить, что так нельзя, что это унижает меня, что мы должны уметь договариваться, разговаривать, но даже такие разговоры начинают его злить!
Я не знаю как мне быть. Уже созревает желание развестись. Жить ради детей, не вариант, я хочу свою счастливую жизнь! но я понимаю, что я его все еще люблю. Ведь если я молчу и не трогаю его, у нас вполне себе хорошие отношения. Мы можем вместе гулять, смотреть фильмы в обнимку, разговаривать на отстраненные от семьи темы. Главное не говорить ему, что мне нужна помощь, что нужно что-то сделать по дому и не дай Бог не высказать, что мне что-то не понравилось в его поведении.
Допишу:
Вот вчера была ситуация. Он на работе с коллегами пошел на теннис в обеденное время. Мне об этом рассказали наши общие знакомые. Я всегда поощряю такие походы, общение с друзьями, движение - это здорово. И сама много раз ему говорила, что бы он сходил на картинг (ему нравится это) в будний день, после работы, т.к. он очень редко куда-то выходит. И вот он сходил на теннис, я это знаю, но он не знает, что я знаю. Приходит с работы, я спрашиваю как дела? - Нормально. Как на работе? - Нормально. Говорю, что звонила ему по делам, он не снял трубку, где-то был? Ответ - выходил. Я говорю, что звонила 2 часа, так долго выходил? Ответ - Были дела срочные. Я спрашиваю, почему не доверяешь мне? Он начинает нервничать сразу и орать, что да, он ходил на теннис, но не хотел мне говорить, потому, что я буду против! И начинает сразу же сходу орать, что разве он не имеет право куда-то выйти? И он не обязан отчитываться куда он ходит! Я пытаюсь объяснить, что дело не в том КУДА он ходит, а в том, что он врет на пустом месте и мне это обидно. Я ведь не имею ничего против таких походов! Но поздно! Он начинает унижать меня последними словами, швырять тарелки, орать на детей, на меня и т.д....


Как распутать этот клубок? Стоит ли спасать брак? Как найти ответы?

Спасибо!
 

Наталья Белая

психолог
Добрый день! Да,это домашнее насилие.


Как распутать этот клубок? Стоит ли спасать брак? Как найти ответы?
Этот клубок-это что имеете в виду? Не знаю про спасать брак..но про спасать себя-да.И это не означает 100% только развод.Стоит начать в ситуации насилия работу с психологом, чтобы найти СВОЕ решение, а для это нужно научится отстраивать свои границы, понимать свои потребности,уметь говорить о них, учится вести диалог...
 
Последнее редактирование:

Qwerty

New member
Спасибо за ответ! Пришлось зарегистрироваться, т.к. не получалось ответить больше.



Этот клубок-это что имеете в виду?
Запутанный клубок наших отношений. Вроде бы они и не плохие, но что-то все равно идет не так. Я знаю, что муж меня любит, любит детей, я люблю его, но мы не слышим друг друга.



а для это нужно научится остраивать свои границы, понимать свои потребности,уметь говорить о них, учится вести диалог...
Вчера у нас состоялся разговор. Но мне пришлось закрыть дверь и не пускать его домой. Я поставила условия: или мы поговорим, или пусть уходит куда хочет. Разговаривали по телефону, он был у подъезда. Сразу пытался как всегда агрессивно себя вести, орал на меня, что бы открыла дверь, что он не намерен выслушивать всякий бред и т.д., но я была категорична. Сказала, что больше никогда не допущу такого отношения к себе, не позволю орать на меня, толкать, швырять предметы и т.д., что никогда в жизни не позволю такого отношения к себе и пока он не научится разговаривать со мной спокойно, дверь всегда будет закрыта. Он долго пытался обвинять меня во всем, что я виновата в том, что он так себя ведет, что я довожу его до такого состояния. Я ответила, что это его эмоции, его действия и я за них не отвечаю, он несет ответственность за свои слова и поступки. По итогу мы разговаривали больше 2-х часов. Не знаю я, понял ли он что-то, но он стал разговаривать мягко, спокойно и в конце разговора мне показалось, что его голос дрожит и он плачет. Я открыла дверь, он пришел с красными глазами, обнимал меня и детей. Весь вечер просидел с нами в комнате, собирал конструктор с нами. Сказал, что любит нас.
Я рада, что все так. Но скажу честно, в душе все равно остаются сомнения. А что, если это повториться опять? А означает ли это, что мне теперь надо молчать и стараться не трогать его все равно? А если вдруг у нас возникнет конфликт, он разозлиться еще сильнее? Т.е. чувство тревоги, возможно даже страха, все равно где-то осталось.

Прочитав комментарии, хочу добавить, что конфликты возникают не только из-за того, что я интересуюсь где он был (это бывает редко), большая часть всех конфликтов из-за нежелания мужа что-то делать, помогать, участвовать. Это во всем, в быту (убрать в квартире, погулять с детьми, забить гвоздь), это в решении общих проблем (позвонить куда-то, заехать, спросить и т.д.), выбор подарков для его родни, отпуск, да все что угодно! То есть любой мой вопрос, просьба может спровоцировать скандал.
 
Последнее редактирование:

Наталья Белая

психолог
Добрый вечер!
Сказала, что больше никогда не допущу такого отношения к себе, не позволю орать на меня, толкать, швырять предметы и т.д., что никогда в жизни не позволю такого отношения к себе и пока он не научится разговаривать со мной спокойно, дверь всегда будет закрыта.
смотрите вот это и вот это:


Он начинает унижать меня последними словами, швырять тарелки, орать на детей, на меня и т.д....
-как я это вижу....каждый отстаивает из вас свои границы уже,когда предЕл....и тогда все идет на пиковой точке...а важно научится до пика не доводить...


А что, если это повториться опять? А означает ли это, что мне теперь надо молчать и стараться не трогать его все равно? А если вдруг у нас возникнет конфликт, он разозлиться еще сильнее? Т.е. чувство тревоги, возможно даже страха, все равно где-то осталось.
Понимаю ваши опасения.Смотрите какая тут тоже важная вещь может быть. Иногда ,от страха.что все повторится мы можем сделать выбор вести себя тихо и правильно, сдерживаться-в этом уже изначально есть напряжение....а любое напряжение будет вести к тому,чтобы его снять.А цель в близких отношениях- гармония,баланс,доверие и безопасность. Поэтому вам с мужем сейчас нужно учится говорить друг с другом..говорить не спретензиями , а о себе,своих чувствах, спрашивать о чувствах,мыслях другого....вести диалог или учится его вести.
 

Qwerty

New member
Добрый вечер!
смотрите вот это и вот это:



-как я это вижу....каждый отстаивает из вас свои границы уже,когда предЕл....и тогда все идет на пиковой точке...а важно научится до пика не доводить...



Понимаю ваши опасения.Смотрите какая тут тоже важная вещь может быть. Иногда ,от страха.что все повторится мы можем сделать выбор вести себя тихо и правильно, сдерживаться-в этом уже изначально есть напряжение....а любое напряжение будет вести к тому,чтобы его снять.А цель в близких отношениях- гармония,баланс,доверие и безопасность. Поэтому вам с мужем сейчас нужно учится говорить друг с другом..говорить не спретензиями , а о себе,своих чувствах, спрашивать о чувствах,мыслях другого....вести диалог или учится его вести.
спасибо за ответ!
Я очень надеюсь, что мы оба будем стараться не дойти до пиковой точки. Ситуация на сегодняшний день такая: сам начал что-то делать по дому, стал мягче разговаривать со мной, начал рассказывать как он ходил на теннис. Я даже не ожидала такого поворота, но самое главное, что он согласился пойти вместе к психологу, т.к. принял факт наличия проблемы в отношенях, а раньше отрицал это и говорил, что у него нет проблем, они у меня в голове.
Я стараюсь тоже. Почитав комментарии, задумалась, может быть действительно надо дать больше свободы во всем. Ведь даже моя мама часто называла меня командиркой.

Но все еще есть мысли: а что если из какой-то нелепой ситуации снова разразится скандал, как мне реагировать, что бы он опять не сорвался и не поднял руку? Замолчать - значит опять показать свой страх, как в обостренной ситуации отстоять свои границы?
 

Наталья Белая

психолог
Но все еще есть мысли: а что если из какой-то нелепой ситуации снова разразится скандал, как мне реагировать, что бы он опять не сорвался и не поднял руку? Замолчать - значит опять показать свой страх, как в обостренной ситуации отстоять свои границы?
Доброе утро! Скандал из-за нелепой ситуации, это обычно накопленное уже. И тогда любая ерунда будет отправной точкой. Важно учиться не копить злость, раздражение, страх...а именно для начала просто осознавать свои эти чувства. Иногда достаточно сказать самой себе,что "я очень злюсь сейчас", далее понять на что и чего хотели бы от ситуации и это попробовать себе организовать- желаемое.
 
Сверху