Домашнее обучение: за и против

Sonata

улыбаюсь :)
А кто планирует в следующем году не в школу, а на домашнее обучение?
 

momto4

New member
Но тем не менее вопрос остается актуальным- как же так все обустроить чтобы в радость. Пока в радость Тиму пишется, считается и читается только "перечень товаров" когда в магазин играет. Продает исключительно солнечные батареи, коз и козлов (козы дороже!), аккумуляторы, молотки и паяльники.

Не, в радость не будет, лишь бы не тошнило сильно. Старайтесь сократить число сдач, попробуй договориться следующий раз прийти в конце года, это вамсильно жизнь облегчит. Всё-таки сдачи раз в четверть - это очень часто.
 

Леи Мьёрр

New member
Я сейчас в размышлениях на тему... Летом Янику семь. Прошлым летом я думала, что этот год мы потихоньку дома начнём заниматься (программа первого класса весьма простая), весной в школе "покажем знания и умения" - администрация школы заодно увидит, что мы могЁм заниматься дома и нам можно доверять образование сына и не ставить палки в колёса - и пойдём сразу во второй на ДО. А теперь я думаю, а если у меня нету страха перед армией (из-за чего, мне кажется, некоторые и в неполных шесть стремятся мальчишек в школу пристроить, чтоб был запас времени "если что"), стоит ли идти во второй или дать детю ещё один ненапряжный год?
Поговорите со мной :)
 

Леи Мьёрр

New member
fostermama, что именно?
Мое мнение, что чем позже, тем лучше. и на домашнем в том числе будет.
вот мне так тоже кажется, только почему не пойму...в принципе, деточк будет более зрелый и физически и психологически. И ему точно захочется таки пойти в школу "как положено" ибо он уже знает от бабушек и дедушек как там хорошо и интересно учиться. Ещё один бонус идти в первый класс - он пойдёт со своей садовской группой (хоть он туда ходит нечасто и на пол дня, но коллектив уже известный). Вопрос, как долго ему будет интересно и как долго он сможет держать режим... Сад надоел за пару недель.
Аргументы у кого-нить "за-против" первого/второго класса есть? Типа: нагрузка на руку-спину больше (больше во втором?) и т.п.
 

momto4

New member
Чем позже, тем лучше. У вас будет больше свободы заниматься какими-то своими интересными делами, а не только школьной программой.
 

Леи Мьёрр

New member
fostermama, перечитала еще раз ваше сообщение и поняла его правильно :))) Если не сложно, то аргументируйте. Про запас :)
 
новенькая

Здравствуйте всем,
давно потихоньку читаю вашу тему. очень-очень интересно. моей дочке в сентябре в школу - думаю, как все организовать, какой выбор сделать.
Хочу спросить у опытных мам, чьи дети на ДО - как ребенок самоорганизуется учиться? неужели сам? встает с утра, приводит себя в порядок и начинает учиться? а общения ему хватает?
fostermama, я правильно понимаю, что все ваши дети "попробовали" школу?
очень много таких организационно-мотивационно-психологических вопросов, буду их постепенно задавать.
 

Леи Мьёрр

New member
momto4, спасибо! Не знаю, каким образом, но этот сайт мимо меня прошел...
А жж-сообщество детско-книжное, на которое я оттуда попала, вообще сокровище.
 

Millana&Poly

Member
Девушки из сообщество freeedu организовывают встречу мам, чьи дети на ДО.
Встреча планируется в четверг, 23 февраля, 11-00, в кафе СoffeeBox по адресу Машерова 1 (на месте бывш. магазина "Советский").
Кафе достаточно удобно для встреч с маленькими детьми (там широкие диванчики). Кроме всего прочего, планируется поговорить и на тему беларускамоўнай адукацыі.
Будут мамы в основном старших детей 6-7 лет, у которых, так сказать, судьба решается

http://freeedu.livejournal.com/24408...67058#t4467058
 

wootri

Легко!
Кто-нибудь ходил на встречу? Расскажите, пожалуйста, как прошло, что обсуждали?
 

Millana&Poly

Member
wootri, прошло хорошо, не смотря на ужаснейшую погоду, пришло много мам (8 или 9). Было 4 ребёнка, вместе с моей дочкой, кому в этом году "в школу". Решили встречаться чаще, но мне кажется детям лучше не в формате кафе, а в формате игрового центра, ещё решили сделать своё белорусское сообщество фриду_бай. Была тётя с какого-то частного дс, звала всех отдавать к ним, что она будет учить, а потом сдавать экзамены в школе. Но мне такой формат не нравится, да и дс этот от меня далеко.
 

Kiota

New member
Была тётя с какого-то частного дс, звала всех отдавать к ним, что она будет учить, а потом сдавать экзамены в школе. Но мне такой формат не нравится, да и дс этот от меня далеко.
это с Орловской что ли?
а как к ним отдавать? Сейчас ДО вродь не просто оформить...
и Наташа, вы в какую школу собираетесь?
гы г столько вопросов :scratch: надо наверное freedu.by coздавать)))
 

Millana&Poly

Member
Kiota, я думала ты придёшь :(
нет, наверно не с Орловской, я слегонца опоздала, она пришла вместе с детьми с ДС, и то, что дети сидели тихонечко за своим столиком, как-то мне не очень, хотя со стороны хорошо смотрится, и даже иногда хочется, чтоб свои вели себя так же, но когда все кругом бесятся, а кто-то сидит тихо-мирно, короче трудно даже объяснить, но мне как-то не понравилось, ИМХО конечно.
Я пока рассматриваю вариант, что мы пойдём в школу через дорогу и может даже будем ходить на письмо, но в идеале хотелось бы чтобы раза 2 в неделю собиралась группа таких детей и с ними "занималась" по потребностям какая-нить толковая тётя, может даже совсем не педагог, главное, чтоб они там общались, играли, а она рассказывала что-то новое-интересное. Пока так я себе это всё представляю. А ты что думаешь?
 

Peta

New member
а были те кто уже на ДО? когда след. раз решили встречаться?
 
Сверху