Домашнее обучение: за и против

a/\ЁHKa

New member
Мы были на встрече.
мне кажется детям лучше не в формате кафе, а в формате игрового центра
ппкс
По крайней мере, в кафе с туалетом. Потому что этот Coffebox - типа не кафе, а "магазин по продаже кофе", и туалет иметь не обязан. Мамы имели проблемы с высадкой детей на тротуаре под дождём под ногами у пешеходов.
Тётя из частного дс мне тоже показалась какой-то странноватой (ДС на переулке Козлова).
Я задавала ей несколько вопросов, но на все она отвечала о чём-то своём, а не о том, что я спросила. Сама имеет 1 ребенка 10 лет, который ходил в сад, а сейчас учится в школе и она этим вполне довольна.
4 безмолвных ребенка за маленьким столиком (как оказалось, ее воспитанники) меня тоже очень смутили. Я, честно говоря, была слегка в шоке, что она притащила их туда. Интересно, их родители в курсе, что их детей водили в какое-то кафе в нескольких остановках от садика на показ каким-то мамам?
Ну в любом случае,
мне такой формат не нравится
Проблема ведь - как оформиться на инд. план, а не то, куда сдать потом ребенка.

Из позитива отмечу личное знакомство с Millana&Poly :) Мне очень ложилось на душу всё, что Наташа говорила, наши взгляды на ДО в младшей школе практически совпадают. Жаль только, что мы совсем не совпадаем географически. (Детки твои, Наташ, тоже понравились, жаль, что я была без Агаты.)

С остальными мамами тоже было приятно познакомиться. Жаль только, что никого не было из интересных мне районов (например, Ждановичи или Советский).
Из тех, кто сейчас на ИП, была только девочка из вышеупомянутого частного садика. По словам Ольги (тётеньки из садика), с оформлением ИП у них никаких проблем не возникло. Побеседовали со школьным психологом и она написала им бумажку, что мол девочка очень активная, подвижная и ей сложно будет сидеть на уроках. И потом на этом основании директор без вопросов согласилась на ИП.

Вариант такой свеженький, я о таком основании для ДО еще не слышала.

Peta, насчёт следующего раза ни о чём конкретном не договаривались, сошлись пока на том, что надо создать фриеду.бай и там дальше общаться.

Я лично надеялась на встрече познакомиться с кем-то из родителей - "практиков" ДО, особенно с Вероникой. Но, к сожалению, никого из практиков не было.
 
Последнее редактирование:

Millana&Poly

Member
a/\ЁHKa, спасибо за тёплые слова, мне тоже было приятно познакомиться, после встречи такой психологический подъём был, что я не одна такая белая ворона, мне хочется встречаться с мамами домашников, чтобы в сентябре сделать "правильный выбор". Потому что иногда у меня появляется надежда, что нам попадётся супер-пупер-мировая учительница и я забуду о ДО :)
 

a/\ЁHKa

New member
ИМХО, даже с супер-пупер-мировой учительницей ИП не помешает ;) Например, чтобы ходить в школу 3 или 4 раза в неделю.
 

Peta

New member
ИМХО, даже с супер-пупер-мировой учительницей ИП не помешает
у нас как раз такая учительница, ее супер-пуперство заключается в том, что она вообще не спрашивает что мы там и как учим, не проверяет домашние задания, не насядает с ИЗО и физкультурой, и очень вежливо с сыном общается, когда он приходит контрольные сдавать (это я к тому что она не пытается навязать своего мнения по поводу придурковатости его родителей (т.е. меня и мужа) хотя в душе думает скорее всего так, но виду не подает!) А что касается 1го класса, то я бы вообще не волновалась, особенно тем у кого 6ти летки, можно попробовать самим заниматься в меру возможностей, а потом в 7 лет пойти сразу во второй класс, сдав тесты по первому классу, а если вдруг не получится, то пойти на ИП в первый класс в 7 лет. но так чтобы не получилось- это сложно представить, там в конце 1го класса достаточно знать письменные буквы (уметь переписать печатный текст на письменный) этот навык мой сын освоил за месяц примерно, читать достаточно 15 слов в минуту (это ооочень медленно) и по математике до 10 считать и арифметические действия совершать. Так что можно первый класс вообще пропустить!
 

Millana&Poly

Member
Peta, то есть у нас есть возможность сейчас пойти и сдавать экзамены за 1 класс, если мы вообще не записаны в школу?
 

a/\ЁHKa

New member
Таня, мне кажется, такая форма (когда сдают экзамены сразу за год и перескакивают через класс) называется экстернат. И вроде как я читала в каком-то документе, что в РБ такая форма не допускается в младшей школе. Или я путаю? Сейчас не могу вспомнить, где я это читала.
 

Nulka

Member
у мяне ёсць знаёмыя, якія адразу пайшлі ў 2 клас.
вось тут http://dzietki.org/forum/viewtopic.php?t=932&postdays=0&postorder=asc&&start=195
юзэр Black aspid распавядае пра іх досьвед.

Дарэчы, пра сустрэчу. Спадзяюся, усе прысутныя атрымалі спіс кантактаў.
Я занялася суполкай freeedu_by, але гэта будзе не так хутка, як хацелася б, бо ў мяне малая хварэе, а там трэба хоць бы загалоўкі папрыдумваць, пару пастоў напісаць. Афармленнем заняцца, а для мяне гэта ў навінку. А тут яшчэ і малая захварэла. Хто хоча і можа дапамагчы -- далучайцеся.
Пра дзіцячы садок, што рэкламавалі. Мне падалося, што гэта нейкая "секта" (хм, я ўжываю гэтае слова ў досыць станоўчым значэнні). У іх жа, акрамя садка, рэгулярныя сустрэчы сямейным складам, здаровы лад жыцця, і дастаткова спецыфічная лексіка ва ўлётцы. Мне не падалося, што яны надта рэкламавалі свой садок і прапаноўвалі яго як альтэрнатыву школе. Мне ўбачылася, што яны самі прыйшлі паглядзець, што і як.
 

Караул

уплыла
a/\ЁHKa, экстернат тут, по-моему, писали, что есть. Про перескакивать. Приятельница на прошлой неделе звонила в РОНО, ей предложили перескочить через 1 класс. Такое можно, но нужно заранее, в августе сообщать в РОНО, собирать документы, пойти в 1 клоасс. И тогда через месяц первого класса можно пойти во второй. То экстренат в началке есть, но как с 2-3-4 - не знаю
 

wootri

Легко!
Девушки, порекомендуйте, пожалуйста, литературу. Кто по каким книгам занимается со старшими дошкольниками? Что можно приобрести для младших школьников? Книги, пособия, игры и т.д. Сыну сейчас 5,5 лет, живем в Таиланде. Соответственно здесь никакой литературы не найдешь. Через пару месяцев будем проездом в Беларуси, вот и хочу приобрести хотя бы самое необходимое. Буду благодарна советам)
 

a/\ЁHKa

New member
wootri, на российском фриеду есть списки хороших (т.наз."живых") книжек по разным предметам и возрастам.
 

Peta

New member
нашла интересный сайт папы -практика ДО
вот что он пишет про плюсы ДО (2006 год)
http://papakarp.ru/семейное-обучение/moy-opyit-semeynog-obucheniya-2/

"Для нас важнейшими преимуществами семейного обучения стали:

- Возможность существенно снизить учебные нагрузки на ребенка и, соответственно, освободить ему время и силы для занятий спортом, музыкой , рисованием, чтением, для прогулок и посещения театров, для интересного общения и многого другого;

- Возможность сосредоточить усилия на усвоении базовых, системноважных знаний и не тратить время и силы на вещи неважные, второстепенные, чисто эклектические или случайные;

- Облегчение нагрузок, связанных со школьным обучением, для семьи в целом (по времени, по силам, по финансам, по эмоциям…);

- Возможность индивидуального подхода;

- Возможность решить проблему психологической комфортности обучения для ребенка, учесть его интересы, настроение, самочувствие, другие занятия;

- Уменьшение отрицательного влияния среды сверстников (имеются в виду негативные культурные проявления, стереотипы массовой культуры, уход от традиционных духовных ценностей – то, что во многом характерно для современной детской и подростковой среды)."

там вообще много интересных статей, видеоуроков, пособий.

http://papakarp.ru/учебные-пособия-...я-для-дошкольников-и-дл/tablitsa-umnozheniya/ вот например, таблица умножения
 
Последнее редактирование:

wootri

Легко!
wootri, на российском фриеду есть списки хороших (т.наз."живых") книжек по разным предметам и возрастам.

спасибо! я читаю этот сайт и сообщество в жж. но мне хотелось узнать именно здесь, кто что читает, как и чем занимается. и вообще, было бы интересно общаться с планирующими или практикующими ДО.
 

Вишня-черешня

я - песец. И я пришел.
где прочитать про ИП (индивидуальный план?)
ребенку вполне хватает общения 3 дня в неделю, по успеваемости практически первая, но к концу недели очень устает. Хотелось бы иметь возможность в случае корректировки планов помимо школы ее сдвинуть так или иначе без этих постоянных отписок "по семейным обстоятельствам"
 

Караул

уплыла
wootri, конкретизируйте свои желания и задачи -))) не понятно, что советовать по старшим дошкольникам. Например. Мы закончили математику Петерсон для дошкольников, Ступеньки 2 книги http://www.labirint.ru/books/108213/ Она на счет до 10. Если счет свободный, можно купить за 1 класс, задачки, тетради с лог. заданиями и т.д.
Букварь, если стоит задача обучения чтению. Если читает, то не уверенно, то книги для чтения. Прописи.
У меня стоит задача подготовки к школе, поэтому тупо натаскиваю на типовые задачи в тестах. По разным пособиям и тестам для школы.
Плюс интересы ребенка.
 

Вишня-черешня

я - песец. И я пришел.
т.е. я так понимаю индивидуальный план в итоге все равно сводит все к обучению на дому :( печаль
 

Peta

New member
Вишня-черешня, к сожалению.. но поверьте, ИП очень облегчает жизнь и родителям и ребенку:)
 
Сверху