Домашнее обучение: за и против

bigeye

Трайбл Дива
13 января президент подписал кодекс.В силу этот кодекс вступит с 1 сентября 2011 года.И обучение по индивидуальному плану он не то чтобы запрещает, а резко сужает круг лиц ,которым можно: это учащиеся с выдающимися способностями, или те, кто по уважительным причинам временно или постоянно не может посещать занятия в школе.

Дурдом.....

Я хоть и не сторонница (пока) домашнего обучения, но на такие вещи не могу смотреть спокойно. Государство хочет зажать так, чтобы превратить ВСЕХ в безропотных, НЕ думающих, а просто слепо подчиняющихся винтиков какого-то безумного механизма.
 

Lacrimosa

New member
А если просто редко посещать школу? типа, как университет? Типа болеем мы, или еще чего. Или без справки никак? А где обозначена обязательность справки? Как я понимаю, будут давить, что детей отберут? А если больше причин нет, и кроватки есть, и холодильник полный, и даже прививки сделаны?
 

bigeye

Трайбл Дива
А если больше причин нет, и кроватки есть, и холодильник полный, и даже прививки сделаны?

А вот непосещение школы назовут самой важной причиной--и все. Доказывай потом, что ты не верблюд. У нас все возможно.

Не всех же желающих смогут вместить те школы, которые дают действиетльно качественное образование...их три десятка на четверть миллиона минских школ...

А можно здесь поподробней: какие это школы?

13 января президент подписал кодекс.В силу этот кодекс вступит с 1 сентября 2011 года.

Ссылочку не дадите? Мне бы золовке ее переправить. У нее ре на ДО.
 
Последнее редактирование:

kolesnikova

New member
Типа болеем мы, или еще чего. Или без справки никак? А где обозначена обязательность справки? Как я понимаю, будут давить, что детей отберут? А если больше причин нет, и кроватки есть, и холодильник полный, и даже прививки сделаны?
сейчас в школу справка не нужна - это может и выход )))
 

wootri

Легко!
Типа болеем мы, или еще чего.

думаю, "типа болеем" не прокатит. начнутся вопросы почему, например, не легли в больницу на обследование раз так много болеете, чем болеете. это вообще можно подвести к угрозе жизни и здоровью.
 

Клеся

New member
kolesnikova, ВЫ ГЛУБОКО ЗАБЛУЖДАЕТЕСЬ.ЭТО В ДЕТСКИЙ САД НЕ НАДО СПРАВОК.В ШКОЛЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО ТРЕБУЕТСЯ СПРАВКА,КАК ТОЛЬКО ПРОПУЩЕНО ТРИ ДНЯ.А ДО ТРЁХ ДНЕЙ НЕОБХОДИМО ЗАЯВЛЕНИЕ НА ИМЯ ДИРЕКТОРА О РАЗРЕШЕНИИ НЕ ПОСЕЩАТЬ ШКОЛУ ПО КАКОЙ-ЛИБО ПРИЧИНЕ.ЕЩЁ ТРЕБУЮТ ОТ УЧИТЕЛЯ ПОДПИСЫВАТЬ ЭТИ ЗАЯВЛЕНИЯ У ДИРЕКТОРА,ПРИТОМ ДО ПРОПУСКОВ.
 

CTEPBA

drama queen off
Интересно... Нас как раз перед НГ анкетировали, анкета касалась отношения к школе, успеваемости, желаний поступать в гимназии и т.п. Были там и вопросы, вроде такого - согласились ли бы родители на экстернат, если бы это было предложено.

сейчас в школу справка не нужна - это может и выход )))

Единичные дни по договоренности. Разве нет?

Даже записки родителей не принимаются в младшей школе. Только через заявление и директора, с уважительной причиной.
 

Lacrimosa

New member
А ответственность какая за отсутствие справки? и за пропуски без причины?
 

Клеся

New member
Lacrimosa, В первую очередь получит учитель(и замечание,затем выговор и т. д.)Проверка (то бишь сверка) данных по пропускам производится в нашей школе в конце каждой четверти:берутся все пропуски за четверть и все оправдательные документы и сверяются.Затем уже меры будут принимать к ученику и родителям.Такие меры у каждой школы свои.
 

Клеся

New member
Lacrimosa, У нас сразу ставят на школьный учёт,затем в милицию обращаются (на учёт в ИДН) ставят ребёнка, а затем и родителей и не только в милицию,но и в исполком,как неблагополучную семью,т.е. ребёнок растёт в неблагоприятных условиях...А дальше какой-то президентский документ...
 

CTEPBA

drama queen off
У нас в РОНО сообщают. А там да, в неблагополучные семьи и т.п. Нервы трепать будут, в общем. Понятно, что из школы не исключат :) и рублем или оценкой не накажут :)
 

Lacrimosa

New member
И чем плох этот статус неблагополучной семьи? Знания-оценки ребенка и материальное благополучие родителей, получается, значения не имеют?
 

CTEPBA

drama queen off
Lacrimosa, а у вас много свободного времени и крепкая нервная система?:)
 

Lacrimosa

New member
Вообще-то да. Опыт работы юристом дал некоторый иммунитет от негатива, связанного с общением с гос.органами. То есть всегда ищу где же моя ответственность по закону, а не страшилки чиновников.
А что время? Для детей время есть. Или что-то придется особое делать в связи со статусом?
 

CTEPBA

drama queen off
Lacrimosa, ну, мне допустим регулярные визиты из школы и т.п. с проверками нафик нужны. У меня не так много свободного времени.

А главное - оно того не стоит :) Пропуски в смысле.
 

Lacrimosa

New member
Короче, можно фактически все равно учить детей на ДО, ответственности как таковой за не реализацию своего права на образование в стенах школы нет.
Понятно, что долбать будут. Но тоже не вечно. Вот, в поликлинике нашей, куда я уже почти год как все детей не показываю, просто сделали запись, что отбыла в Заславль, это мне медсестра сказала, когда я ее во дворе встретила. То есть, они тоже не враги всего живого, знают, что семья нормальная, просто не люблю я сопли лечить, и профосмотры всякие. Им же работы меньше.
А дети у меня имеют второе гражданство, и родители мои в другом городе. Думаю, можно договориться, что дети в другой школе периодически учатся. Ну разъездной характер жизни у нас. Это же не запрещено :)
 
А мы пропускаем, и ничего. Если на несколько дней уезжаем - предупреждаем учителя накануне, когда из школы ребенка забираем, а если на день - так вообще ниче никому не говорим.
 

CTEPBA

drama queen off
Маша и медведи, а вы не в первом классе случайно? В первом классе вообще халява, если в саду. Практически тоже самое, что и в самом саду, это ещё не школа, где завуч проверяет.

Хотя вот
так вообще ниче никому не говорим
как-то даже по отношению к учителю не комильфо.
 
Сверху