Домашние кукольные спектакли

Домашний театр мне интересен если:

  • Спектакль придумывают и играют дети (без участия взрослых).

    Голосов: 4 25.0%
  • Мы вместе с детьмя готовим и показываем спектакль для других членов семьи.

    Голосов: 15 93.8%
  • Это спектакль с приглашенными актерами, за маленькие деньги

    Голосов: 2 12.5%
  • Спектакль качественный, фестивальный, стоит дорго

    Голосов: 1 6.3%
  • Домашний театр не люблю, лучше ходить в театр настоящий

    Голосов: 2 12.5%
  • Не люблю театр вообще!

    Голосов: 1 6.3%

  • Всего проголосовало
    16

алинкини

New member
Помнится в давние времена была такая традиция в богатых семьях устраивать спектакли домашние. В богатых, потому как у бедных времени на это не было и театрализация была неотъемлемой частью быта, а не в отведенный час только.
Вот, воспитывая мелкого, вспомнила я, что есть у меня куклы со студенческих времен еще. Хорошее было время, веселое. Помнится еще мой старший со своими одноклассниками с огромным удовольствием проигрывал эти спектакли. попробовали дома с детьми играть, понравилось.
И вот в связи с этим возник у меня вопрос: это только мне кажется интересным или еще кому?
подумываю над идеей создания чего-то подобного (пока только мысли)
и хотелось бы знать как это видится со стороны
 
Последнее редактирование:

Anga

New member
А кукольные и просто для себя, минутной готовности, и импровизируем, часто в терапевтических целях.
Мы тоже часто ставим именно кукольные спектакли: и импровизационные "терапевтические", сюжет взят "из жизни", и небольшие спектакли-игровые программы, на которые приглашаем гостей - деток Надиного возраста.
Я размещала сценарии некоторых из проведенных спектаклей в этих темах:
http://danilova.ru/phpbb/viewtopic.php?f=826&t=7639075
http://danilova.ru/phpbb/viewtopic.php?f=826&t=7638201&p=397321#p397321
(их можно "узнать" по фразе "сценарии для малышат").
 

алинкини

New member
Мы, правда не только для других членов семьи показываем - для довольно большого круга людей, несколько раз как минимум. Это - драматические постановки. А кукольные и просто для себя, минутной готовности, и импровизируем, часто в терапевтических целях.
Я драматическим давно переболела. Кукольные как-то ближе, чище они что ли, добрее. И терапевтический эффект, да...
По минутной готовности мы постоянно делаем (ну ничем это не выбьеш, "кукийный тиатий"- профессия все же).
Вот целиком сказки понравилось делать дома. Особенно теневые (но это не для малышей).

Я размещала сценарии некоторых из проведенных спектаклей в этих темах:
http://danilova.ru/phpbb/viewtopic.php?f=826&t=7639075
почитала, мне понравилось, грамотный сценарий и полезный :)
 

Ashatan

Active member
Anga, Катя, просто СУПЕР!
Восхищаюсь твоей фантазией!
Мне, прочитав сценарии, кажется, что я сама обделена и ребенка обделяю... :blush1:

а ты стихи для Нади распечатываешь и читаешь?
 

Anga

New member
а ты стихи для Нади распечатываешь и читаешь?
Не все. Выбираю те, которые, на мой взгляд подходят ей по возрасту, или те, которые ну очень уж понравились самой, тогда просто как фон могу вслух читать (Надя чаще всего прислушивается, а потом говорит "еще"). Или еще - если возникли идеи, как их творчески "обработать" :)
Восхищаюсь твоей фантазией!
Мне, прочитав сценарии, кажется, что я сама обделена и ребенка обделяю...
Дык мне ж профессия в помощь. :) Ну и мои воззрения на приоритеты в воспитании... Приходите в гости :)
 

Гелия

Active member
Anga,
Огроменное спасибо за такую сокровищницу. :read:С нетерпением буду ждать остальных добродетелей.:give_rose:
 

Znaika

Active member
Помню до сих пор, с каким удовольствием я устраивала родителям домашние спектакли, преимущественно кукольные по разным сказкам ))). Иногда с мамой, иногда с подружками, а иногда и сама по себе. Мне, кстати, больше всего нравилось всё делать самой, без мамы. Но чтобы она обязательно смотрела "выступление".
У меня даже сохранился десяток кукол-марионеток из моего далёкого детсва. Вот моя дочка подрастёт, обязательно продолжим! Ей, кстати, эти куклы уже сейчас (2 года) очень нравятся.
 

Anga

New member
А вы кто по профессии?
Учитель. До декретного работала руководителем театрального кружка. Правда раньше я с такими малышами не сталкивалась. Самые младшие у меня были семилетки.
У меня даже сохранился десяток кукол-марионеток из моего далёкого детсва.
Ох, вот чего нехватка... Я сама не рукодельница, а в магазинах пока-что встречала только страшненьких перчаточных бабку с дедом и трех поросят...
Хотела бы у тебя поучиться!
Ну, не знаю есть ли чему учиться, сама еще учусь...
 

алинкини

New member
Ох, вот чего нехватка... Я сама не рукодельница, а в магазинах пока-что встречала только страшненьких перчаточных бабку с дедом и трех поросят...
что касается куколок, то могу устроить мастеркласс по изготовлению
 

Anga

New member
алинкини, я с удовольствием поучусь!!!!!!!!!!!!! Тем более, что мы не далеко живем.
 

алинкини

New member
Давным давно завела тему и забросила )))
В общем, театр с детишками я делаю постоянно. И думаю, что тут могу выкладывать какие-то полезные советы для тех, кто хочет это делать дома. И отвечать на вопросы могу, если есть они у вас.
И вот вам фото для вдохновения:
1601280_190145917851337_1365625235_n.jpg
 
Сверху