Домашние роды в Таллине

ma_ritka

New member
Уже традиционно пишу рассказ в этой теме)
Моя семья некоторое время жила в формате travel family, и старший сын родился в красивом древнем городе Чианг Май. Год назад мой муж принял приглашение о работе, и мы переехали жить в Таллинн. Вскоре стало понятно, что мы ждем второго ребенка и в витках беременности мы с мужем довольно долго выбирали место для родов. То, что мы будем рожать дома было само собой, но вот где этот наш дом? Очень много субъективного и личного взвешивалось на внутренних весах, и в середине лета мы решили, что рожать нам лучше здесь, в нашем эстонском доме. Только Андрей настоял на присутствии в родах акушерки.

Вставлю свою цитату из темы "домашние роды" для понимания контекста: в конце августа наша семья познакомилась с эстонской акушеркой (говорящей немного по-русски), которая помогает в домашних родах в Таллинне и близлежащих районах, островах. В Эстонии домашние роды легальны, так как страна хуторская и островная в своем большинстве, а больницы только в крупных городах. Но вот деятельность домашних акушерок все еще не правомерна, это выражается в том, что акушерка не может брать оплату за свою работу, то есть помогать в родах может, а брать деньги -нет. Акушерка, как и все эстонцы, нам показалась деликатной и толерантной, но, по моим ощущениям, она работает по евростандарту, то есть глубоко она не идет и свое отношение не транслирует ни по одному вопросу.
Домашние дети регистрируются в больнице: новорожденного нужно привезти на осмотр в течение первых 3-5 дней, где его осматривают и дают справку о рождении, с которой дальше идешь в ЗАГС за свидетельством. Акушерка утверждает, что в больнице и к роженице и к ребенку относятся уважительно, никаких манипуляций без разрешения и присутствия родителей не делают, но тем не менее очень насторожилась узнав, что моя беременность проходит без медицинского сопровождения, что у меня нет никаких документов о моей беременности из Минска и в Таллинне на учете я не стою) И настойчиво попросила успеть до родов на учет таки стать, чтобы, приехав с младенцем в больницу, не столкнуться со стеной непонимания со стороны медработников..

Я родила дочку на 39 неделе.
В целом я довольно медленно и неохотно гнездовалась, оттягивая стирки и уборки, чтобы было чем заняться, если беременность затянется, тем более что я активно вязала покрывало на кровать сына)) В среду к нам приезжала знакомится с нашим домом Ингрид (акушерка), и мы с Артёмом угощали ее нашей пряной яблочно-грушевой шарлоткой. В четверг кроме прочих событий мы очень здорово сходили в бассейн, а затем мы хорошенько все попарились в неожиданно более чем обычно горячих саунах, Андрей даже после своей сухой бани окунулся в уличном бассейне, а мы с Артёмом пропотели в своих трех влажных банях, делая друг другу массажи, тем более людей было совсем мало. В пятницу мы с Тёмой ездили в старый город докупать нитки для покрывала и обедали вместе с Мужем, он даже отвез нас домой. Во время дневного сна я почувствовала подтекание вод. Собственно это было начало родов, но моя голова отказывалась настраиваться на роды. И только мой муж все рвался позвонить Ингрид)))))
Воды именно подтекали, хоть и активно, но когда я решила все же отследить объемы и прочее, обнаружила, что они желтозеленые. Это внесло немного напряжения, так как ходить еще неделю, зная о вытекших зеленых водах, не хотелось совсем. Но также я знала, что околоплодные воды обновляются и стала больше пить.
Андрей приготовил ужин и съездил с Тёмой за баклажкой питьевой воды, я приготовила термосы с чаем на роды и после, и в девять вечера, решив замерить для интереса интервалы и регулярность схваток, нам стало окончательно понятно, что мы Уже в Родах :)
Мы стали неторопливо готовить наш дом. Так как я не знала, где захочет родиться наша девочка, мы создавали комфортность и на земле (я выбрала коридор) и в воде (в ванной).
После Тёминого вечернего купания у нас был в особой, очень душевной атмосфере театр теней со сказкой Теремок (правда в этот раз с антрактом)) и папина музыка :) Было видно, что сын чувствует тревогу, но он уснул с моей рукой и довольно скоро отпустил меня в активные роды))
Что-то есть особенное в ночной тишине и свете фонарей.. Мне очень в этот раз помогал фитбол в проживании схваток и голос. Я к своему удивлению в этих родах всегда осозновала текущий момент и много говорила))) Никаких вылетов в другие миры, как в первых родах, и сильных эмоций у меня не было, только работа) Надо отметить, что и девочка моя очень старалась, при этом каждый раз после длительной схватки оставляя мне время для отдыха.
Судя по времени, когда мой муж реализовал свое желание позвонить Ингрид, где-то в час ночи я почувствовала, что боль переносить уже невыносимо, и я хочу в воду. Андрей стал готовить для меня воду в ванной и позвонил акушерке.
В ванной горели свечи и пахло маслами, Андрей принес колонку и включил музыку, которой я уже давно доверяю, и я погрузилась в неописуемую красоту телесных ощущений в сочетании с неистовой родовой болью.
Ярким и значимым был момент, когда приехала акушерка (примерно в два ночи) и Андрей зашел ко мне об этом сказать. В это время играла моя любимая песня и внутри трепетало от красоты и его мягкого прикосновения, это был момент любви) Я на уровне ощущений осознала, что это переход и почувствовала глубинную неуверенность, сохранившуюся во мне с первых родов (хотя я и думала, что давно с ней попрощалась).. По словам мужа, они с Ингрид сразу озвучили друг другу, что потому как я звучу, очень близко завершение. Я, конечно же, так не думала, даже получая слова поддержки от акушерки. Кстати про звучание - тут во мне много благодарности Наташе и семинару в Трибутишках (хоть я и пропустила практически все горловые практики), да и Ингрид помогала своим голосом и дыханием не срываться или не зависать в высоких криках и напряжении в плечах, перенаправляя и отдавая всю энергию вниз к ребенку. Ингрид предложила принять мне в воде более активную для родов позу с опорой в руках и коленях, и почти сразу же как я это таки сделала, начались мощные потуги, сдерживать которые я не смогла бы никаким волевым усилием. Я довольно скоро отчетливо ощутила то самое горячее кольцо, вставилась головка и единой потужной волной, похожей на шторм, вышло тельце и в воду погрузилась наша девочка.
Значимым было и то, что звонок в домофон, когда приехала акушерка, разбудил Артёма, и он, позвав папу, просыпаясь, все время спрашивал обо мне, где я, что делаю.. Получая ответы папы, который был с ним, он снова проваливался в сон. И вот в какой-то момент, слыша как изменилось мое родовое звучание, Андрей почувствовал, что сын глубоко во сне, и сильную волну соприсутствия по отношению к нам с дочкой, с которой он пришел в ванну и которую отдал мне, прикоснувшись до моей руки в ту самую удивительную последнюю потугу :)
Мы довольно неторопливо знакомились с малышкой, я не спешила предлагать грудь, она поползала по мне, Андрей прикосался к пульсирующей пуповине, которая оказалась короткой (что для меня было ожидаемо), и только затем дочка стала тыкаться к груди, и я приложила ее, к моему удивлению, она сразу же поняла что делать и активно засосала, а я почувствовала потуги плаценты. Чтоб удобнее мне было вытужить плаценту, Андрей перерезал остановившуюся и немного затвердевшую пуповинку.
Плацента родилась легко, целая и красивая, мы с Ингрид какое-то время внимательно ее рассмотрели))
Собственно помывшись и облившись, я была готова перейти в комнату, где лежал проснувшийся встревоженный Тёмка. После того, как Ингрид зашила мои разрывчики (как мне кажется, по старым швам((, мы еще долго все лежали под пение Андрея. Осмотрев малышку и написав документ-историю моих родов, муж отвез акушерку домой, я с детьми уснула.
Утро субботы подарило нам начало жизни вчетвером :)

В больницу зарегистрировать малышку мы поехали на 6 день, все процедуры заняли 2,5 часа. Дежурная акушерка заполнила нужные документы (на этом этапе очень пригодилась книжечка о беременном учете с моим анамнезом)), прощупала мой живот, от осмотра гинеколога я отказалась. Педиатр малышку осмотрела бегло и благожелательно, только поворчав на отказ от вакцинаций. Муж захотел сделать дочке тест на слух и анализ крови на гипотиреоз и фенилкетонурию. Еще подошла грудной наставник проследить, как я кормлю грудью, но услышав что сына я долго кормила, пожелала нам удачи)) Справка о рождении кстати в Эстонии исключительно в электронном виде :)
 
Последнее редактирование:

Fearlight

Active member
ma_ritka, спасибо большое за такое прекрасное и теплое изложение такого главного жизненного процесса! Так замечательно и эйфорично! По-моему,это один из самых чувственных рассказов о родах,которые довелось мне читать.Такая наполненность нежностью,лаской,эротизмом и любовью...Дай бог счастья вашей семье и безграничной взаимной любви.
П.С. отнесу ссылочку нашим девчонкам,в осеннюю темку.
 

Nut

Осторожно: добрая собака!
ma_ritka, такой ДОМАШНИЙ рассказ. Такие домашние роды! Спасибо, что ты есть, и мне хочется пожелать тебе развивать этот, КМК, талант "одомашнивания" и поблагодарить, что делишься такими примерами.
 
Какой красивый рассказ. Я к родом дома отношусь с опаской, но ваш рассказик просто сказочный . Романтично и с любовью . Счастья вашей семье.
 

Ladydi

В волшебном кружении
Рита, спасибо, что поделилась. Такие роды у тебя аутентичные получились, осознанные, такой опыт грандиозный. Думаю, потом ты сможешь снова и снова возвращаться к ним, черпать ресурс и находить что-то новое.
Еще раз поздравляю и желаю вам уютной нежной зимы в новом составе.
Пиши, как сможешь, как вы там поживаете? Какое имя дали девочке?
 

ma_ritka

New member
Диана, мне приятно от твоих слов, спасибо тебе большое :)
Дочку зовут Тая. Она пока вся такая папина, как и сын в младенчестве :)
А я сама (за)медленно востанавливпюсь и адаптируюсь, одна радость - осенние леса и буйное шумное море))
 
Последнее редактирование:
Сверху