Донорское молоко или смесь?

Bugagashka

New member
Ой, я б не покупала бы вот так просто. Смеси по-моему идеальный вариант. Сами на ИВ с 1,5 мес., и никаких вопросов. А вдруг донорша (или как ее назвать) скушает что-нить не то, а вы пока разберетесь на что высыпало- время пройдет. Так вы еще за деньги и малышу неприятности приобретете.
 

Sofina

Active member
Читала статью, где было написано, что донорское молоко- это разновидность ИВ, просто более легко усваивается. У нас ребонок на ИВ, но я бы не рискнула дать дон.молоко (это лично мое мнение), исходя и из того, что я не знаю как донор питается, а также на первом месте вопросы личной гигиены и стерильности. Тем более покупать за деньги, уж лучше, если позволяют средства- смесь. Другой вопрос, если средства очень ограничены, а кто-то делится излишками из лучших побуждений, то тогда можно, не голодать же малышу.
 

Nastasja

апантаная
Ой, мамы, как я с вами не согласна! Если бы у меня была такая проблема, я бы ни на какие смеси не променяла бы молочко- это я как врач говорю. Иммунитет, созревание мозга и зрения, пищеварительного тракта ни одна смесь не обеспечит. И вообще, смеси делают из молока коров и коз, адаптированного для телят и козлят, а не ребят!!!
Эх, еще б осенью я б вам помогла- в раковину сцеживалась, а сейчас мы уже свернулись.
P.S. А вы действительно сами не можете кормить- по здоровью или просто своего молока не хватает? Может обратились бы к консультантам на форуме?
 

Касатка

Active member
Иммунитет, созревание мозга и зрения, пищеварительного тракта ни одна смесь не обеспечит. И вообще, смеси делают из молока коров и коз, адаптированного для телят и козлят, а не ребят!!!
А как же тот факт, что все полезности грудного молочка передаются исключительно своему малышу??? Чем они помогут чужому?
Соглашусь с девочками, я бы тоже не кормила чужим донорским.

Сама не верю в жирное или нежирное молоко. Ребенок-грудничок свое высосет
А вот здесь немного не соглашусь. Потому как речь как раз и шла о том, что второму ребенку доставалось жирное молоко. Первый поест немного и все. Почему часто дети теряют в весе? Имеется в виду, совсем малышики. Потому что сосут недолго, устают, засыпают. А жирное молочко достается второму..
 

ксенечка

New member
А как же тот факт, что все полезности грудного молочка передаются исключительно своему малышу???

а что, в процессе транспортировки качества и полезность теряются?
как же в старину кормилицы кормили чужих детей ?
 

Касатка

Active member
Цитата: Сообщение от Mama_Ala А как же тот факт, что все полезности грудного молочка передаются исключительно своему малышу??? а что, в процессе транспортировки качества и полезность теряются? как же в старину кормилицы кормили чужих детей ?
Здесь акцент я делала на слове "СВОЕМУ" малышу.
 

Sofina

Active member
все полезности грудного молочка передаются исключительно своему малышу
+1.
как же в старину кормилицы кормили чужих детей
Выхода не было, все лучше, чем ребенок голодный. Но лучше МАМИНОГО молочка нет ничего.
Если бы у меня была такая проблема, я бы ни на какие смеси не променяла бы молочко- это я как врач говорю.
Мой муж, как врач, тоже так считает, но ребенку мы даем смесь. Т.к. теоретически, считать- это одно, а когда пришлось выбирать, выбрали смесь. И, когда, столкнулись с тем, что ребенок родился очень слабым, в весе терял, а своего молочка не хватало, врачи, до последнего кричавшие о полезности нашему ребенку грудного молока и жутких последствиях смеси, в итоге, сказали докармливать смесью, о донор.молоке не шло и речи, единств. рекоменд. было конкретные 2 смеси из которых мы выбирали.
 

Мышуня

New member
А разве смесь может быть лучше адаптирована под потребности малыша, чем материнское молоко другой здоровой кормящей женщины?
 

Sofina

Active member
"Раньше, если новорожденный по какой-либо причине лишался материнского молока, ему старались подыскать кормилицу. В противном случае крохе выжить оказывалось ой как непросто. Младенцам предлагали разведённое коровье или козье молоко, овсяный или ячменный отвар, соски из хлебного мякиша.
За последние 150 лет (а первая смесь появилась в 1867 году!) наука и техника шагнула далеко вперёд в этом направлении. В настоящее время существуют тысячи наименований молочных смесей, состав которых, насколько возможно, повторяет биохимическую формулу женского молока.
Не получилось наладить грудное кормление? Не расстраивайтесь – вырастить кроху здоровеньким поможет правильно подобранная смесь.
По степени приближённости по своему белковому, жировому, углеводному, витаминному составу к женскому молоку они делятся на высоко адаптированные и частично адаптированные." Это выдержка из статьи об ИВ. Естественно, какая бы смесь хорошая не было, но она всего лишь приближена к жен.молоку. Но вопрос для меня в том, что если я не могу кормить ребенка, то в смеси я вижу кол-во вит. и мин-ов. А в жен.молоке, это зависит от питания, а не только от здоровья. Все дело в доверии, я не смогу довериться чужому человеку в этом вопросе, да и как проверишь здоровье, ведь это все субъективно. Да и защитные антитела, на сколько я понимаю, передаются от матери ребенку.
 

Ванда

Active member
Я бы не стала кормить своего ре молоком другой женщины. И когда у нас не сложилось с грудным вскармливанием, я выбрала смесь.
 

Lenaan

New member
У меня когда мама родила брата у нее молока не стало через 2 месяца, а в это время сестра моего папы родила сына и молока у нее было много, так вот она сцеживалась и дедушка мой возил молоко моему брату 2-3 раза в день, так от и кормился до года почти, теперь они не только двоюродные братья, но и молочные, но я бы тоже от чужого человека, наверное, не давала бы ребенку молоко, только если кто знакомый или родственник, а вообще в конце каждой рекламы о дет. питании говорят, что есть питание лучше-грудное молоко.
 

Мышуня

New member
я бы однозначно молоком от знакомой мамы. Да ведь не каждая мама готова поделиться
 

бурундук

New member
вопрос, а где уверенность, что "донор молока" не болеет вирусными болезнями, крые могут передаваться с молоком?
 

Astarta

New member
Да и вообще, где уверенность, что правильно питается. Картошка с салом аллергии не вызывают, но и молоко на таком рационе витаминами-минералами богато не будет.
 

Lacrimosa

New member
Да и вообще, где уверенность, что правильно питается. Картошка с салом аллергии не вызывают, но и молоко на таком рационе витаминами-минералами богато не будет.

будет. А вот у мамы-донора будут проблемы. Сначала организм обеспечивает плод во время беременности, потом на очереди молоко, а потом уж сама женщина. Лишь в случае совсем уж хренового питания, голода по сути, молоко будет обедняться. Но опять-таки, распределяться питательные вещества будут в указанной очередности
 

Marisol

Active member
Когда я прозябала в роддоме, молока у меня было нереально много, я постоянно сцеживалась и его кружками выливала в раковину:biggrin: Спросила медсестер - может, надо кому, есть же отказные дети, а я зазря продукт перевожу, они сказали, что не положено по санэпидрежиму. Раньше его у мам собирали, пастеризовали(!), чтоб убить аццкие микробы и давали детям. Теперь так не делают, боятся ВИЧ.
 
Сверху