Дополнительный налог на вторую квартиру?

Васяня

New member
Здравствуйте!
Мама является собственником двух квартир, в разных городах. Одну (1-к, г. Наровля) сдает, во второй (2-к, г. Минск) проживает. В однушке никто не прописан.
Промелькнула информация, что ей надо платить какой-то дополнительный налог на жильё, т.к. в собственности две квартиры. Так ли это?
 

kYsya

Светлая ведьма
Васяня, здравствуйте! Придет Владимир, Вам поможет, я налогами не владею.
 
Н

Несмашный Владимир

Guest
Нет, дополнительного налога нет, есть повышенная ставка коммунальных платежей за "лишние" метры и жилье, где никто не прописан.
 

Nasha

Active member
Несмашный Владимир, Васяня видимо имеет в виду налог на квартиры, о котором 3-го ноября писала "Комсомолка".
Позволю себе процитировать "КП":

КАКОЙ НАЛОГ НУЖНО ПЛАТИТЬ, ЕСЛИ КУПИЛ ВТОРУЮ КВАРТИРУ
- Добрый день! Подскажите, нужно ли нам платить налоги в такой ситуации: свою трехкомнатную кооперативную квартиру мы получили в 1981 году. Сейчас мама, которой 90 лет, переоформила на меня и свою трехкомнатную квартиру.

- Поскольку у вас в собственности две квартиры, то в отношении одной из них вы являетесь плательщиком налога на недвижимость. С какой именно из двух квартир платить налог, вы решаете сами. Для этого вам нужно обратиться в налоговую инспекцию по месту жительства с заявлением, в нем необходимо указать квартиру, в отношении которой вы хотите получить льготу. Сумма налога зависит от стоимости квартиры, поэтому вы можете сами решить, с какой именно квартиры вы будете платить налог.

Вот что об эом налоге я нашла на сайте Министерства по налогам и сборам:

О налоге на недвижимость

Плательщики.
Плательщиками налога на недвижимость признаются физические лица, которым принадлежат здания и сооружения (включая жилые дома, садовые домики, дачи, жилые помещения (квартиры, комнаты), хозяйственные постройки), в т.ч. не завершенные строительством, расположенные на территории Республики Беларусь (далее – здания и сооружения)

Льготы.
Порядок предоставления плательщикам - физическим лицам освобождения от уплаты налога на недвижимость регулируется статьей 186 Налогового кодекса.
В частности, освобождаются от налога на недвижимость:
· принадлежащие физическим лицам на праве собственности и используемые для проживания физическими лицами жилые помещения (квартиры, комнаты) в многоквартирных жилых домах. При наличии у физического лица двух и более жилых помещений (квартир, комнат) освобождению от налога подлежит только одно жилое помещение (квартира, комната) по выбору физического лица на основании его письменного заявления, представляемого в налоговый орган по месту жительства, с указанием местонахождения всех принадлежащих физическому лицу жилых помещений (квартир, комнат) в многоквартирных жилых домах.
Таким образом, если физическому лицу на праве собственности принадлежит только одна квартира, то независимо от того, кем используется данная квартира для проживания: самим физическим лицом или физическими лицами, которым данная квартира предоставлена в наем, указанное физическое лицо освобождается от уплаты налога по данной квартире.
Также освобождены от налога на недвижимость здания и сооружения, принадлежащие пенсионерам по возрасту, инвалидам I и II группы и другим нетрудоспособным физическим лицам при отсутствии трудоспособных лиц, совместно проживающих или числящихся совместно проживающими согласно данным похозяйственного учета или домовых книг.


У меня по этому вопросу тоже к вам вопрос :)
У моей свекрови в собственности 2 квартиры в Минске. В одной никто не прописан, а во второй прописана свекровь и зарегестрирована! подруга семьи.
Свекровь - пенсионерка.
Полагается ли ей льгота - освобождение от уплаты налога на вторую квартиру, так как с ней не проживают трудоспособные лица? Или регестрация приравнивается к прописке и подруга семьи считается трудоспособным лицом?
 
Последнее редактирование:
Н

Несмашный Владимир

Guest
Так это налог на недвижимость, а не на "вторую квартиру" ))))))

Налоговый кодекс, статья 186,

1. Освобождаются от налога на недвижимость:
...
1.17. принадлежащие физическим лицам на праве собственности и используемые для проживания физическими лицами жилые помещения (квартиры, комнаты) в многоквартирных жилых домах. При наличии у физического лица двух и более жилых помещений (квартир, комнат) освобождению от налога на недвижимость подлежит только одно жилое помещение (квартира, комната) по выбору физического лица на основании его письменного заявления, представляемого в налоговый орган по месту жительства, с указанием местонахождения всех принадлежащих физическому лицу жилых помещений (квартир, комнат) в многоквартирных жилых домах;

1.18. здания и сооружения, в том числе не завершенные строительством, за исключением предназначенных и (или) используемых в установленном порядке для осуществления предпринимательской деятельности, принадлежащие:

физическим лицам, являющимся пенсионерами по возрасту, инвалидами I и II группы, и другим нетрудоспособным физическим лицам при отсутствии трудоспособных лиц, совместно проживающих или числящихся совместно проживающими согласно данным похозяйственного учета или домовых книг;

многодетным семьям (имеющим трех и более несовершеннолетних детей);

военнослужащим срочной военной службы, участникам Великой Отечественной войны и лицам, имеющим право на льготное налогообложение в соответствии с Законом Республики Беларусь «О ветеранах».

Не учитываются (при наличии подтверждающих документов) в составе трудоспособных лиц лица, указанные в подпунктах 1.19–1.21 настоящего пункта, а также числящиеся согласно данным похозяйственного учета, домовых книг либо сведениям уполномоченного органа, но временно не проживающие военнослужащие срочной военной службы, лица, отбывающие наказание в местах лишения свободы.

Здания и сооружения, в том числе не завершенные строительством, расположенные не по месту постоянного проживания физических лиц, указанных в части первой настоящего подпункта, за исключением жилых домов, расположенных в населенных пунктах по месту постоянного проживания таких физических лиц, освобождаются от налога на недвижимость независимо от наличия трудоспособных лиц, совместно проживающих или числящихся совместно проживающими по месту их постоянного проживания согласно данным похозяйственного учета или домовых книг;
 

Nasha

Active member
физическим лицам, являющимся пенсионерами по возрасту, инвалидами I и II группы, и другим нетрудоспособным физическим лицам при отсутствии трудоспособных лиц, совместно проживающих или числящихся совместно проживающими согласно данным похозяйственного учета или домовых книг;
То есть в моём случае у пенсионера присутствует в домовой книге трудоспособное лицо и нужно платить налог?
 

Васяня

New member
Владимир, получается если мама и отчим пенсионеры (в двушке прописаны только они, в однушке вообще никто), обе квартиры принадлежат маме на праве собственности, то никакой налог на недвижимость она не платит? Я правильно понимаю текст Налогового кодекса?
 

SvetaSH

Нежный барс
А можно попутный вопрос? У семьи две квартиры. Обе приобретались в браке, обе оформлены на мужа. Нужно ли со второй платить налог на недвижимость?
 

kYsya

Светлая ведьма
Правила он-лайн консультаций кто-нибудь читал?????
 

Васяня

New member
Владимир, получается если мама и отчим пенсионеры (в двушке прописаны только они, в однушке вообще никто), обе квартиры принадлежат маме на праве собственности, то никакой налог на недвижимость она не платит? Я правильно понимаю текст Налогового кодекса?
Пожалуйста, я бы хотела всё-же получить ответ на это вопрос.
 

kYsya

Светлая ведьма
Васяня, нет пока Владимира, он очень занятой человек.
Ждем :)
 

Васяня

New member
Владимир, получается если мама и отчим пенсионеры (в двушке прописаны только они, в однушке вообще никто), обе квартиры принадлежат маме на праве собственности, то никакой налог на недвижимость она не платит? Я правильно понимаю текст Налогового кодекса?
Думаю, при определенной настойчивости, ответа от Владимира я все же дождусь. :)
 
Сверху