Дополнительный выходной день в месяц

Плюшка

сасмаком и сахарнойпудрой
Добрый день!
Перечитала все законы и ТК, но так каша в голове и осталась.
При суммированном рабочем времени дополнительный выходной от работы предоставляется, матерям имеющим 3-х и более детей, в неделю....
вот здесь вопрос - если в неделю 40 часов по графику есть - то предоставляется, если в след. неделю например 36 часов - то не предостовляется?
график скользящий, т.е. воскресенье всегда выходной, а 1 день среди недели, всегда разный, и суббота короткий день.
Учёт времени идёт помесячный, т.е. учётный период - месяц.
Положен мне или нет выходной каждую неделю?

И второй вопрос 2 ребёнка - 1 выходной в месяц. Тот же график - суммированый учёт раб. времени - предоставляется? или только если работешь 5 дней в неделю по 8 часов?
Мне мотивировали отказ от выходного, тем что у тебя выходной среди недели, и воскресенье, значит не положено, только тем кто 5 дней работает.
В положении про суммированный учёт ничего нет?

Очень жду ответа.
Заранее спасибо.
 

Плюшка

сасмаком и сахарнойпудрой
Спасибо большое за ответ!
Получается, если 2-е детей, то 1 выходной в месяц предоставляется не зависимо каждый день ты работаешь, или суммированный учёт. или ещё как-то, главное работаешь, норма часов соблюдена в отчётный период, 2-е детей - можно писать заявление.

А вот 3-е уже должны соблюдаться условия.
График такой:
понедельник - 9 часов раб. день
вторник - 9 часов раб. день
среда - выходной
четверг - 9 часов раб. день
пятница- 9 часов раб. день
суббота 6 часов
Итого неделя 42 часа.
За месяц переработка 8 часов - дают выходной.
Подходит такая неделя под требования положения?

У меня пока 2-е деток (6 и 3 года), но ожидается пополнение :)
 

Плюшка

сасмаком и сахарнойпудрой
Спасибо огромное!
Вот что колдоговор наш содержит:
1.3. матери (отцу), воспитывающей (воспитывающему) двоих и более детей в возрасте до шестнадцати лет, по ее (его) заявлению ежемесячно предоставлять один дополнительный свободный от работы день с оплатой в размере среднего дневного заработка. В случае, когда мать и отец являются работниками ОАО «», право на предоставление дополнительных свободных от работы дней может быть использовано одним из родителей либо разделено между ними по их усмотрению;

1.4. матери (отцу, опекуну, попечителю), воспитывающей (воспитывающему) троих и более детей в возрасте до шестнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), по ее (его) письменному заявлению предоставлять один дополнительный свободный от работы день в неделю с оплатой в размере среднего дневного заработка в порядке и на условиях, определяемых Правительством Республики Беларусь. Право на предоставление дополнительных свободных дней может быть использовано матерью (отцом, опекуном, попечителем) либо разделено указанными лицами между собой по их усмотрению;

1.5. родителям (опекунам, усыновителям), у которых дети идут впервые в школу, предоставлять в первый учебный день учебного года или в день проведения торжественного школьного собрания (в период с 25 августа до 1 сентября) свободный от работы день с сохранением средней заработной платы;

Значит буду требовать выходной сейчас! при наличии 2-х деток.
 
Сверху